Карьера

Профессия шоппер: как заработать, ходя по магазинам?

Профессия шоппер: как заработать, ходя по магазинам?Не секрет, что многие женщины просто обожают ходить по магазинам и тратить деньги. А как насчет того, чтобы попытаться заработать при помощи шоппинга? Такая возможность есть: вам нужно лишь освоить профессию шоппера. Кто такой шоппер и как им стать?

Шоппер (шопер, шоппинг-специалист) — это человек, который помогает своим клиентам выбирать одежду. По сути, шоппер — это эдакий «гибрид» личного стилиста, гида по магазинам одежды и даже персонального психолога.

Далеко не все люди приходят в восторг при мысли, что им предстоит поход по магазинам (особенно это касается мужчин). Кто-то не умеет подбирать одежду, которая будет выглядеть стильно и при этом окажется по карману, у кого-то банально нет времени на шоппинг.

Шоппер поможет решить обе проблемы. Этот человек помогает правильно подобрать стильный гардероб, идеально подходящий клиенту, и сэкономить массу времени. Шоппер либо отправляется по магазинам с клиентом (если у того есть время и он хочет сам научиться подбирать себе гардероб), либо просто покупает необходимые вещи и привозит к клиенту домой.

Как стать шоппером? Естественно, в университете такому не учат. Получить соответствующую подготовку можно либо в дизайнерском колледже (если вам повезло, и такое направление там есть), либо на специальных курсах в имидж-агентстве. Но человеку «с улицы» стать шоппером не просто: очень большое значение имеют умение себя подать и нужные связи.

Зачастую шопперами становятся люди, уже имеющие опыт работы в модной индустрии, к примеру, стилисты, визажисты, парикмахеры, байеры (люди, отбирающие из модных коллекций вещи для продажи в бутиках). На постоянном месте работы они обзаводятся первыми клиентами, а потом некоторые из них решают уйти на вольные хлеба и переквалифицироваться в шопперов.

Первыми клиентами шопперов в Америке, где, собственно, и появилась эта профессия, были звезды. Далеко не у всех голливудских звезд есть время на шоппинг и/или хороший вкус. На отечественных просторах первыми услуги шопперов оценили менеджеры высшего звена: на такой должности нужно соответствовать корпоративному дресс-коду, но времени на походы по магазинам не остается. За ними «подтянулись» политики, звезды, бизнесмены.

Какими качествами должен обладать шоппер? В первую очередь это чувство стиля. Ему практически невозможно научить, так что именно чувство стиля должно служить отправной точкой, определяющей, выйдет ли из вас шоппер. Шоппер должен разбираться в модных тенденциях, но при этом уметь учитывать индивидуальные особенности клиентов и их пожелания.

Хороший шоппер — всегда немного психолог. Он должен понимать характер своего клиента, его привычки и предпочтения, стиль жизни. А еще шоппер — хороший дипломат. Если клиент, скажем, настаивает на приобретении абсолютно не подходящей ему вещи, шоппер должен мягко его переубедить, не обвиняя клиента в отсутствии вкуса. В то же время важно умение слушать и слышать пожелания клиента: упрямство и слепая уверенность в своей правоте — это неподходящие качества для шоппера.

Сколько зарабатывает шоппер? Оплата обычно почасовая и зависит от разных факторов. Самые первые шопперы зарабатывали всего пять долларов за час похода по магазинам. Сейчас часовая ставка может колебаться от 10 до 500 долларов. Все зависит от известности и профессионализма шоппера, а также от того, насколько сложная перед ним стоит задача.

Шоппер может работать и за гонорар. Гонорар бывает фиксированным (если это одноразовое задание), он оговаривается с клиентом заранее. Если же шоппер работает с клиентом на постоянной основе, гонорар ежемесячный, обычно он составляет 1-2 тысячи долларов. Иногда гонорар шоппера — это остаток от суммы, которая была выделена клиентом на обновление его гардероба.

Шоппер — необычная молодая профессия. Она может показаться привлекательной (идея заработать, ходя по магазинам, весьма заманчива), но, как и в любой другой профессии, в ней есть свои сложности. А хотели бы вы попробовать свои силы в роли шоппера?

Профессия шоппер: как заработать, ходя по магазинам?

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Мина

    Да,очень хочу попробовать себя в роли шоппера(я работаю в дизайнерской одежде,и прохожу постоянно тренинги )

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей