Карьера

Методы саморегуляции на работе

Методы саморегуляции на работеНаверное, каждому из нас время от времени приходится сталкиваться с тем, что на работе все из рук валится, постоянно кто-то отвлекает и не дает сосредоточиться, времени ни на что не хватает, а сделать нужно много. Все это — признаки стрессового состояния, справиться с которым поможет саморегуляция. Какие существуют методы саморегуляции?

Почему-то офисную работу принято считать «непыльной»: ну как можно устать, сидя за компьютером и перекладывая бумажки? Но во многих случаях офисным работникам ежедневно приходится сталкиваться с огромным количеством информации. Всю ее удержать в голове и обработать очень сложно.

Физически работники интеллектуального труда, возможно, и не устают, а вот ежедневная нагрузка на мозг не проходит бесследно и может приводить к профессиональному стрессу. Становится невозможно сконцентрироваться на работе, постоянно что-то не получается, все время сопровождает усталость.

Конечно, лучшим выходом станет отпуск, пока стресс не привел к психосоматическим заболеваниям. Но отпуск взять получается не всегда, да и вообще, лучше не доводить себя до такого состояния, когда стресс не дает вам нормально выполнять свои профессиональные обязанности. Помочь предотвратить стресс вам может саморегуляция. Какие методы саморегуляции можно использовать на работе?

Методы саморегуляции

Различные методы саморегуляции помогают снять психоэмоциональное напряжение, не давая ему накапливаться. На работе нас периодически раздражает начальство, клиенты, коллеги, но дать им отпор не позволяют правила вежливости. Негатив накапливается и приводит к стрессу. Есть методы саморегуляции, которые помогут выплеснуть негатив, но при этом остаться в рамках приличий, к примеру:

  • обхватить ладонями локти и сильно прижать руки к груди;
  • сильно надавить пятками на пол, сжать руки в кулаки и сцепить зубы;
  • закрыть глаза и сделать несколько глубоких вдохов и выдохов;
  • взять кусок ткани (например, шарф) и скрутить, как будто вы выжимаете из него воду.

Конечно, проделывать это стоит, когда за раздражающим вас человеком закроется дверь, а то за вами закрепится репутация чудака.

Если вы сильно устали и не можете ни на чем сконцентрироваться, все валится из рук, можете попробовать такие методы саморегуляции:

  • закройте глаза, надавите указательным пальцем на точку между бровей и помассируйте ее; третий глаз вы так, возможно, и не откроете, но немного отвлечетесь, расслабитесь и сможете приступить к работе с новыми силами;
  • вместо «третьего глаза» можно помассировать также мочки ушей;
  • встаньте, расставив ноги на ширину плеч, слегка согнув колени, опустив руки и склонив голову; слегка качнувшись вперед-назад, резко встряхните руками, ногами, головой, как будто «стряхивая» усталость.

Но такие методы саморегуляции помогают, если вам нужно успокоиться и настроиться на рабочий лад «здесь и сейчас». Это как чашка кофе, которая поможет взбодриться, если вы не выспались. Но на одном кофе и энергетиках долго не проживешь — нужно высыпаться. Имеется в виду, что желательно использовать методы саморегуляции, рассчитанные на длительный эффект.

Таких методов существует достаточно много, и вы можете выбрать тот из них, который больше подходит именно вам. Это может быть йога, дыхательная гимнастика, плаванье, аутотренинг, аффирмации. Главная цель таких методов — расслабить не только ваше тело, но и сознание, только так у вас получится справиться со стрессом, который сопровождает вас на работе.

Один из методов саморегуляции описан в старом анекдоте: «— А как вы расслабляетесь? — А я и не напрягаюсь!» Конечно, совсем не напрягаться на работе невозможно, но зачастую мы выдвигаем слишком высокие требования к самим себе, а потом мучаемся от того, что не можем взять эту высокую планку — хотя по сути надобности в этом нет. Это не означает, что нужно довольствоваться тем, что есть, и не расти. Просто поберегите себя.

Мозг человека — как компьютер. Если слишком его загрузить, он перегревается, начинает «глючить» и зависать. Методы саморегуляции помогут вам убрать из вашей оперативной памяти лишние процессы, которые загружают ее почем зря, и выполнять свою работу с энтузиазмом и без лишней напряженности.

Методы саморегуляции на работе

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей