Карьера

Инфографика в резюме

Инфографика в резюмеКаждый соискатель хочет, чтобы рекрутер обратил внимание на его резюме, выделил его из десятков и даже сотен других резюме, с которыми он ежедневно имеет дело. Поэтому некоторые соискатели прибегают к нестандартным методам оформления резюме — к примеру, использованию инфографики. Насколько уместна инфографика в резюме?

Инфографика — это графический способ передачи информации, она представляет собой сочетание графики и текста. К инфографике можно отнести иллюстрации, графики, схемы, диаграммы, линии времени и т. п. Преимущество инфографики в том, что она позволяет быстро, четко и наглядно представить большой объем информации в сжатом виде.

Инфографика в резюме начала использоваться относительно недавно, и в основном к визуальному представлению информации прибегают представители творческих профессий, потому что во многих сферах деятельности все еще скептически относятся к резюме в виде инфографики (или даже к традиционным резюме, содержащим лишь небольшие элементы визуального представления информации).

У резюме с элементами инфографики есть ряд весомых преимуществ. Инфографика в резюме позволяет выполнить одно из важных требований, предъявляемых к этому документу: используя инфографику, все резюме можно уместить на одну страницу. Инфографическое резюме точно не останется незамеченным и привлечет к себе внимание рекрутера. Такое нестандартное резюме можно разместить в социальных сетях. Если вы — представитель творческой профессии, это способ оформления резюме позволят вам наглядно продемонстрировать свою креативность и талант.

Однако есть у инфографического резюме и свои недостатки. Как мы уже говорили, многие рекрутеры относятся к таким резюме скептически, считая их уж слишком нестандартными. Кроме того, такое резюме непросто распечатать. Также важно помнить, что создание действительно успешной инфографики — задача непростая, нужно учесть много аспектов, которые делают инфографику эффективной. Использование графических элементов само по себе не поможет представить информацию наглядно, их нужно использовать обдуманно.

Как правильно использовать инфографику в резюме? В большинстве случаев не стоит полагаться исключительно на инфографику: полностью необычное или креативное резюме не слишком подходит для традиционных способов трудоустройства. Оптимальным выходом будет использовать в традиционном резюме отдельные графические элементы, чтобы подчеркнуть наиболее важные моменты. К примеру, опыт работы очень удобно показывать на линии времени.

О чем следует помнить, используя в резюме элементы инфографики? Во-первых, не стоит использовать графические элементы, если вы не уверены на 100%, что они действительно необходимы. Обилие графики — такой же неудачный вариант, как и «простыня» текста: в нем очень легко потеряться. Одна грамотно составленная диаграмма принесет намного больше пользы, чем множество рисунков.

Во-вторых, старайтесь не использовать слишком яркие цвета, а также много разных цветов. Яркие цвета и контрастные цветовые сочетания могут раздражать, а вы ведь не хотите, чтобы ваше резюме у рекрутера ассоциировалось с чувством раздражения? Старайтесь реализовать задуманную идею, используя как можно меньше цветов и придерживаясь сдержанной цветовой гаммы.

Для создания резюме с элементами инфографики требуются навыки работы в графическом редакторе. Что делать, если у вас таких навыков нет? Можно использовать различные сервисы, позволяющие создать резюме онлайн, к примеру, Resumup.com, Vizualize.me, Re.vu, Kinzaa.com и т. п. Вам нужно лишь внести свои данные, и сервис сам их визуализирует. Готовое графическое резюме можно сохранить в виде PDF или PNG файла.

При правильном использовании инфографика в резюме поможет вам выделиться из массы других соискателей и выиграть борьбу за заветную вакансию. Однако неграмотное использование инфографики, злоупотребление графическими элементами в резюме может сослужить вам плохую службу. Помните: все хорошо в меру.

Инфографика в резюме

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей