Домашние животные

Эпилепсия у собак

Эпилепсия у собак Эпилепсия — одно из самых распространенных неврологических заболеваний. Ей болеют не только люди, но и некоторые животные. К примеру, эпилепсия у собак — не такое уж и редкое явление. О причинах, симптомах и лечении эпилепсии у собак расскажет Страна Советов.

Эпилепсии подвержены все породы собак, но у некоторых пород собак риск заболеть эпилепсией выше, чем у остальных. К ним относятся, к примеру, таксы, боксеры, кокер-спаниели, сенбернары, лабрадоры ретриверы, золотистые ретриверы, гончие, ирландские сеттеры, бельгийские и немецкие овчарки и некоторые другие породы собак. Предрасположенность к эпилепсии обусловлена генетически, однако точный механизм ее наследования неизвестен.

Часто с эпилепсией путают судороги у собак, сопутствующие некоторым заболеваниям (инфекциям, опухолям, отравлениям и т. п.). Такие судороги называют вторичной эпилепсией, но фактически они эпилепсией не являются и проходят, если вылечить основное заболевание. Первичная (истинная) эпилепсия у собак не лечится, можно только справиться с ее симптомами (эпилептическими припадками).

Обычно первый эпилептический припадок случается у собаки в возрасте от полугода до пяти лет. Степень его серьезности может быть разной — от небольших подергиваний до сильных судорог. Есть некоторые факторы, которые повышают вероятность эпилептических припадков. К примеру, у сук эпилептические припадки могут обостряться при течке, истинной или ложной беременности.

Эпилептический приступ состоит из трех стадий. Первая называется «аура». Собака становится беспокойной, начинает скулить, пытаться убежать, спрятаться, наблюдается также повышенное слюноотделение.

Вторая стадия — иктальная (собственно припадок) — сопровождается судорогами. Во время судорог может наблюдаться непроизвольное испражнение и мочеиспускание (из-за напряжения брюшных мышц), собака может прикусывать язык, щеку, в результате чего будет замета окрашенная кровью пенистая слюна. Припадок нередко сопровождается визгом, скулением и т. п.

Третья стадия — постиктальная. Какое-то время после приступа может продолжаться слюноотделение, собака будет дезориентирована. Некоторые собаки после эпилептических припадков угнетены и неактивны, некоторые — наоборот, возбуждены и неугомонны.

Несмотря на то, что эпилептический припадок у собаки может выглядеть довольно страшно, обычно он не угрожает жизни животного. Как помочь собаке во время припадка? Распространенная ошибка хозяев — пытаться разжать собаке челюсти. Вопреки популярному заблуждению, собака вряд ли задохнется во время припадка. А вот, пытаясь разжать челюсти силой, вы можете травмировать собаку или получить травму сами.

Все, что от вас требуется, — находиться рядом с питомцем и аккуратно поддерживать его голову или хотя бы подложить под нее мягкую подстилку, чтобы во время конвульсий ваша собака не ударилась головой и не получила дополнительную травму. Если приступ очень сильный или судороги не прекращаются более получаса, нужно срочно отвезти собаку к ветеринару. Самостоятельно пытаться делать собаке инъекции противосудорожных препаратов крайне не рекомендуется.

Как мы уже говорили, эпилепсия у собак не лечится, можно только справиться с симптомами. Для лечения эпилептических припадков используют противосудорожные препараты, которые назначает ветеринар. Только ветеринарный врач может правильно подобрать препарат и его индивидуальную дозировку в зависимости от породы, пола, возраста собаки и других ее особенностей.

Назначением противосудорожных средств лечение эпилепсии не ограничивается. При эпилепсии собакам показана специальная диета, в которой ограничено количество мясной пищи. К тому же, больные эпилепсией животные не должны нести службу, посещать дрессировочные площадки и т. п.: значительная физическая активность — это стресс, а стресс способен спровоцировать эпилептический припадок.

Эпилепсия у собак — это серьезное заболевание, но не такое страшное, как может показаться на первый взгляд. Если вовремя диагностировать эпилепсию и начать лечение, жизнь больной эпилепсией собаки практически не будет отличаться от жизни ее здоровых собратьев по виду.

Эпилепсия у собак

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей