Домашние животные

Британская голубая

Британская голубаяБританская голубая — это классический окрас кошек породы. Кошек этого окраса любят многие, ведь устоять перед нежной и необычной шубкой животного просто невозможно. Но за что же еще можно любить кошек британской голубой?

Британская голубая кошка унаследовала свой цвет шерсти от французских шартрезов. Считается, что в Англию кошки этого окраса попали именно из Франции, где голубой цвет шерсти животных был распространен уже достаточно давно. Несмотря на свою сегодняшнюю популярность, порода британских голубых была практически утерянной, так как после Второй мировой войны количество представителей породы сильно сократилось. Но уже начиная с 50-х годов прошлого века, популяция британских голубых снова начала увеличиваться.

Британская голубая за свою столетнюю историю породы имеет устоявшиеся требования к окрасу и качеству шерсти. Так, к британским кошками других окрасов предъявляются не такие жесткие требования, ведь эти животные были выведены намного позже, как, например, лиловая. Соответственно, качество шерсти у этих кошек хуже, чем у голубых. У британской голубой очень короткая, но густая шерсть. Из-за такого свойства шерсти кошка становится похожей на маленького пушистого мишку. Да и тело у британской голубой также отличается своей структурой от других пород кошек: мощные прямые лапы, широкая грудь, круглая голова и широкие скулы. Голубого британца невозможно спутать с кошкой другой породы.

А теперь немного о самом окрасе шерсти. Шерсть кошки может иметь различную глубину определенного серо-голубого оттенка. Но по всему телу кошки окрас всегда остается ровным. Не допускается наличие белых волосков или же проплешин на животе, что характерно для кошек других пород. Волос шерсти также равномерно окрашен по всей его длине. Под очень густой шерстью британца скрывается кожа голубого цвета. Характерно, что зеркальце носа, подушечки лапок и окантовки слизистых также имеют насыщенный голубой оттенок.

А вот круглые глаза у британской голубой могут быть только насыщенных желтых оттенков. Оранжевый, желтый и медный цвета глаз приняты стандартными в рамках породы.

Британские голубые коты, как уже было сказано, отличаются шерстью ровного окраса. Только у котят можно наблюдать пятнышки. Это говорит о том, что даже у этих прекрасных животных предками были коты с пятнами. По мере взросления у котят исчезают отметины на шерсти, она становится ровного голубого окраса.

Говорят, что голубой окрас кошек хорошо воздействует на сердечно-сосудистую систему человека. Это основано на том, что поглаживание густой шерсти британцев успокаивает человека. Но стоит помнить, что британская голубая отличается своим своеобразным нравом. Пускай кошка и предана хозяину, но все же она всегда остается своенравной: животное даст погладить себя или взять на руки, когда само захочет этого.

Также голубая британская отличается своей гордостью. Вряд ли кошка этой породы будет просить у вас еду. Скорее всего житное просто сядет у своей миски и будет демонстративно смотреть на вас. Также британцам свойственны приступы агрессии (хотя эта черта характера присуща практически всем породам кошек).

Британская голубая хоть и обладает своенравным характером, но проблем с приучением ее к лотку не бывает никогда. В этом смысле кошки отличаются чистоплотностью. Также у вас не будет проблем с приучением кошки к когтеточке.

Напоследок следует упомянуть о еде для британской голубой. Кормить кошку требуется мясом с небольшим количеством овощей и риса. Раз в неделю рекомендуется давать гусиные потроха. Нарезайте для вашей кошки мясо кубиками, чтобы животное могло жевать. Пережевывание мяса способствует развитию челюстной мускулатуры и появлению круглых щечек, характерных для кошек этой породы.

Британская голубая

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей