Домашние животные

Породы собак: бедлингтон терьер

Породы собак: бедлингтон терьер Бедлингтон терьер — собака с очень необычной внешностью. На первый взгляд она похожа на кроткую овечку, но если вы познакомитесь с бедлингтон терьером поближе, вы поймете, что сердце у этой «овечки» поистине львиное.

Как и многие другие породы терьеров, бедлингтон терьер был выведен в Великобритании (если точнее — на границе Шотландии и Англии), но точные данные о происхождении этой породы отсутствуют. Первые упоминания о породе появились около двух веков назад, тогда она носила название ротбери терьер.

Изначально бедлингтон терьер был выведен шахтерами для борьбы с мелкими грызунами, охоты на кроликов и зайцев. Но в 19 веке в результате роста популярности собачьих выставок бедлингтонами заинтересовались не только охотники. Началось «выставочное» разведение бедлингтон терьеров, в результате которого облик породы стал более утонченным, а характер — более покладистым.

Однако ценителей рабочих качеств этой породы такое положение дел не устроило, и в 70-х годах прошлого века они основали Клуб рабочих бедлингтон терьеров. Задачей клуба является сохранение рабочих качеств породы.

Бедлингтон терьер — одна из самых редких и дорогих пород собак, наиболее популярная в аристократических кругах развитых стран. Спрос на породу довольно устойчивый, несмотря на популярность бедлингтонов, на них никогда не было бума.

Как мы уже говорили, бедлингтон терьер обладает очень необычной внешностью, придающей собакам этой породы сходство с овечками. У бедлингтонов грушевидная голова с удлиненными челюстями, прямые передние ноги, заостренный на конце хвост, опущенные и низко посаженные уши. Глаза у этой породы собак имеют небольшой размер и коричневый или светло-коричневый цвет. Бедлингтон терьер относится к крупным и средним терьерам, высота в холке составляет 37-45 см, вес — 7-11 кг.

Сходство с овечками усиливает густая, мягкая и пушистая вьющаяся шерсть. Типичные окрасы — голубой, песочный, рыжевато-голубой, красновато-коричневый (щенки обычно рождаются шоколадно-коричневыми или черными, постепенно шерсть приобретает взрослый окрас). У любого окраса предпочтителен более темный оттенок. Уход за шерстью заключается в ежедневном вычесывании и периодической стрижке (3-4 раза в год), тримминг шерсти не принят.

Благодаря своей забавной внешности бедлингтоны могут производить впечатление добродушных и миролюбивых собак, однако на самом деле первое впечатление часто оказывается обманчивым. Если проводить параллели с человеческими типами темперамента, бедлингтоны — настоящие холерики, которые не любят кому-либо уступать. Это смелые, энергичные, выносливые собаки с самостоятельным характером. Бедлингтоны могут быть недоверчивыми и раздражительными, однако они не должны быть грубыми или замкнутыми, также им не свойственны робость и пугливость.

Но не стоит думать, что бедлингтоны — злобные собаки. В процессе работы над породой многие отрицательные свойства характера были сглажены, и сейчас бедлингтон терьер — это уравновешенная, умная и преданная собака, хоть и не лишенная некоторых недостатков, которые проявляются преимущественно в возбужденном состоянии. При правильном воспитании бедлингтон терьер будет послушным питомцем с мягким и смирным характером в состоянии покоя. Дрессируя эту породу собак, нужно проявлять настойчивость и выдержку, избегая при этом грубости.

Несмотря на то, что бедлингтоны все еще остаются прекрасными крысоловами, сейчас их держат в основном в качестве собак-компаньонов. Эти собаки с удовольствием играют с детьми. Также эта порода прекрасно справляется с ролью сторожевой собаки, громким лаем предупреждая хозяина об опасности. Бедлинтоны вполне способны жить в городской квартире, но чтобы сохранить вашему питомцу здоровье и хорошее настроение, важно обеспечить ему регулярные прогулки и энергичные игры. Если вы будете относиться к бедлингтону с заботой, он ответит вам искренней любовью.

Породы собак: бедлингтон терьер

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей