Домашние животные

Порода собак бигль

Порода собак бигль Порода собак бигль сегодня очень популярна. Представители этой породы имеют небольшие размеры и отличаются характерным заливистым лаем. Бигли настолько милы и обаятельны, что заслужили любовь собаководов по всему миру. Страна Советов расскажет вам подробнее, что представляет собой порода собак бигль.

Родиной биглей считается Англия, хотя известно, что первые собаки, похожие на эту породу, жили еще в Древней Греции и Риме. Существует несколько версий происхождения названия породы бигль, согласно одной из которых, оно связано с французским словом begueule, которое дословно означает «луженая глотка».

Порода собак бигль — это гончая порода, ее основное предназначение — это следовая охота, преимущественно на зайца. По характеру бигли веселые, смелые, решительные. Они выносливы, энергичны, очень сообразительны. Агрессии бигли по отношению к человеку не выказывают, но при этом и робкими их не назовешь.

Рост собак породы бигль может достигать 33-40 см, вес варьируется от 8 до 16 кг. У биглей длинные, закругленные на концах уши, достающие почти до кончика носа, крепкий хвост с белым кончиком, плотные мускулистые лапы. Шерсть у собак породы бигль короткая, густая, окрас может быть любым из тех, которые характерны для гончих (кроме печеночного).

Содержать биглей можно в обычных городских квартирах, ведь эти собаки очень «компактны». Однако при содержании в квартире нужно обязательно обеспечить питомца-бигля хорошей двигательной нагрузкой, для чего нужно позволять биглю побольше бегать на улице во время прогулок.

Если бигль мало двигается и, к тому же, много ест, то очень высок риск ожирения. Вот почему важно следить за тем, чтобы собаки породы бигль не переедали, в остальном же их кормление не отличается от кормления других собак охотничьих пород.

За короткой шерстью биглей особенно ухаживать не надо. Эти собаки опрятны и аккуратны, а потому они всегда сами следят за своей чистотой. Длинные уши бигля нужно регулярно осматривать и при необходимости чистить.

Воспитание биглей требует от хозяев определенного опыта: если настойчиво не приучать бигля к правильному поведению, то он будет вести себя, как вздумается, ведь эти собаки известны своим упрямством. Например, нередко во время прогулки бигль может «заиграться», убежать от хозяина. Если бигля не приучить к месту заранее, то хозяйский диван или хозяйская кровать станут местом для собаки, которое она выберет себе сама.

Некоторые кинологи уверены, что биглей практически невозможно научить послушанию, а потому начинающим собаководам лучше предпочесть другую породу, если они не уверены в том, что смогут правильно поставить себя и доказать биглю, кто же в доме хозяин.

Бигли ценятся за свою открытость, неунывающий характер, доброту. Это собаки, которые очень хорошо ладят с детьми, любят играть. Хотя бигли и считаются охотничьими собаками, сегодня их обычно содержат в качестве собак-компаньонов.

Содержание собак породы бигль подойдет активным людям, которые в качестве отдыха предпочитают прогулки на свежем воздухе, езду на велосипеде. А вот людям, которые лучшим видом отдыха считают просмотр телевизора, сидя на мягком диване, лучше отказаться от идеи завести бигля: собака просто «зачахнет» от недостатка движения.

Порода собак бигль

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей