Домашние животные

Собака маламут

Собака маламутАляскинский маламут — собака, ставшая символом сурового северного американского штата. Собака маламут известна прежде всего как ездовая порода собак: она вынослива, сильна и упорна. Маламуты всегда стремятся занять лидерскую позицию, но при этом совершенно не проявляют агрессии к людям. Подробнее об аляскинских маламутах расскажет Страна Советов.

Аляскинский маламут — это порода собак, которую часто сравнивают с сибирским хаски. Действительно, у этих собак есть довольно много общих черт, ведь обе породы относятся к северным ездовым. Однако есть у маламутов и хаски несколько важных отличий.

Собака маламут предназначена для перевозки тяжелых грузов на большие расстояния, в то время как сибирский хаски служит для быстрой транспортировки легких грузов. В связи с этим маламуты крупнее хаски, их рост может достигать от 58 см (суки) до 63 см (кобели), а вес — от 34 кг (суки) до 38 кг (кобели). У хаски максимальный рост кобелей равен 53-60 см, а вес — 20-28 кг.

Одно из главных отличий между аляскинским маламутом и сибирским хаски — это глаза. У хаски допускаются и карие, и голубые глаза, а также разные глаза (арлекин). Для маламутов голубые глаза являются дисквалифицирующим пороком, а предпочтительными являются темные глаза разных окрасов.

У маламутов достаточно сложный характер, ведь эти собаки отличаются довольно большим упрямством. Неопытные собаководы могут испытывать трудности при дрессировке и воспитании этих собак. Рекомендуется как можно раньше начинать обучение маламута и твердо показать собаке, кто в доме является хозяином.

У маламутов сильно развито чувство стайной иерархии, и если в доме проживает несколько собак, то маламут станет лидером для них. Чтобы не попасть в число подчиняющихся маламуту членов «стаи», хозяину нужно проявить максимальную твердость и последовательность в его воспитании. При этом рекомендуется в качестве методов воспитания применять поощрения в виде лакомства и похвалы, однако ни в коем случае не допускаются физические наказания.

Кормление и уход за маламутами не представляют большой сложности, если с первых дней пребывания собаки в доме решить эту задачу правильно. Так, для собаки маламута совершенно не подходит еда с «человеческого» стола, лучше отдать предпочтение готовому сбалансированному корму от известного производителя. Готовый корм обеспечит потребность маламута в полезных веществах, однако часто в таком корме недостаточно жиров. В этом случае можно полиненасыщенные жиры давать собаке в виде пищевой добавки — по 1 столовой ложке в день.

Взрослую собаку кормить можно 1 раз в сутки, но опытные заводчики обычно настаивают на двухразовом питании, поскольку это помогает избежать заворота кишок — распространенной проблемы у крупных собак с широкой грудью. Размеры порций корма зависят от возраста и размеров самой собаки. Следует помнить, что в миске маламута всегда должно быть достаточно чистой свежей воды.

Уход за шерстью особенно важен для маламутов, участвующих в выставках. Однако купанием и груммингом этих собак нельзя пренебрегать даже в тех случаях, когда участие в выставках не планируется. Собаку нужно не менее 1 раза в неделю расчесывать, купать и сильным феном выдувать отмершие волоски из шерстяного покрова маламута. Стричь маламута не нужно!

Не реже одного раза в месяц маламутам нужно подрезать когти, а два раза в неделю нужно производить чистку зубов. Уши нужно чистить как минимум раз в месяц, используя для этого специальные капли и ватный тампон. Для маламутов является обязательной противоглистная профилактика, а также регулярная обработка шерсти против блох и клещей.

Собака маламут

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей