Домашние животные

Британская черная

Британская чернаяГрациозные и непередаваемо красивые черные кошки в разные времена вселяли в людей то ужас и страх, то почтение и уважение. Сейчас же черные кошки просто пользуются большой популярностью. Но лучше всех на фоне остальных кошек выделяется британская черная.

На территорию Британии кошки различных окрасов попали еще во времена Римской империи. Но породистые короткошерстые британские кошки появились только в 80-х годах XIX столетия. Позже черных британцев начали скрещивать с персидскими кошками, чтобы придать им лучшие качества шерсти и характера. Те черные британские кошки, которых мы видим сейчас, — это плоды длительного труда селекционеров. Именно поэтому британская черная славится своею необычно красивой шерстью и покладистым характером.

Черная британская кошка — это приземистое животное, с толстыми и массивными лапами. Голова у кошки — круглая и большая. Ушки у кошек — маленькие и изящные, в то время как глаза должны быть большими и практически круглыми. Стандартами прописано, что британские кошки черного окраса должны обладать только желтыми или золотыми глазами. Также допускается насыщенный медный цвет. Оранжевого оттенка в цвете глаз кошки не должно быть. Также не должно быть никаких вкраплений зеленого цвета. Зеленые глаза присущи только беспородным черным кошкам. Подушечки лап и зеркальце носа также имеют насыщенный черный цвет, который подходит к оттенку шерсти.

О шерсти черной британской можно рассказывать очень много. Шерсть черного британца имеет уникальный угольный оттенок, который по цвету можно сравнить только с сажей. Есть и немного другие оттенки черного, например, черный дым. Но все же многие стараются завести именно угольно-черную британскую кошечку.

Британская черная короткошерстная кошка отличается от других представителей породы также качеством шерсти. Благодаря своему подшерстку, который также имеет густо-насыщенный черный цвет, кошка обладает очень густой шерстью.

В шубке кошки не должно быть ни одного белого или чуть светлого волоска. Кошка должна быть полностью черного цвета. При этом заводчики в первую очередь обращают внимание на равномерный окрас шерсти по всей ее длине. Только при соблюдении всех условий эту кошку можно считать выставочной.

Есть определенный недостаток породы, заключающийся в том, что котята британской черной имеют буроваты цвет шерсти, который может держаться до 6-7-месячного возраста. Только когда котенок подрастает и у него сформируется шерсть, как у взрослого животного, можно будет говорить об окрасе кошки.

Чтобы точно не прогадать с окрасом животного, не рекомендуется скрещивать черных кошек с британцами других окрасов. Такие эксперименты плохо сказываться на цвете шерсти. Поэтому, чем меньше британцев других окрасов было в родословной кошки, тем лучше будет цвет ее шерсти.

Но то, что черную британскую не рекомендуется скрещивать с кошками других окрасов, еще не означает, что этого делать нельзя. Только благодаря черным кошкам селекционерам удалось вывести такие окрасы, как голубой, коричневый, лиловый. Также для улучшения стандартов породы часто скрещивают британскую черную с персидской кошкой. Но это делается только при условии, что в дальнейшем длинношерстые котята не будут участвовать в разведении породы. Котят, естественно, продают, как обычных кошек.

А теперь немного о характере черных британских кошек. Британская черная отличается своим милым характером и повышенной активностью. Это очень дружелюбные и ласковые кошки. Они совершенно неагрессивны и всегда спокойны, если только дело не доходит до еды. Также кошка нетребовательна в уходе.

Британская черная

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей