Домашние животные

Порода собак хаски

Порода собак хаски Сибирский хаски или, как часто говорят, просто хаски — популярная в наши дни порода собак. Хаски умны, добры и очень красивы — это обуславливает их сегодняшнюю роль как собак-компаньонов, а также выставочных собак. Подробнее о том, что представляет собой порода собак хаски, расскажет Страна Советов.

Сибирский хаски был выведен северными племенами как ездовая собака: хаски использовались для транспортировки небольших грузов на относительно короткие расстояния. Жили сибирские хаски прямо вместе с человеком, а потому их характер очень кроток, неагрессивен.

В начале XX века породу сибирский хаски чуть было не постигло полное исчезновение. Дело в том, что при составлении реестра северных пород собак в СССР сибирские хаски не были в него включены, поскольку являлись недостаточно большими для транспортировки тяжелых грузов. Это привело к тому, что к 40-м годам собак этой породы почти не осталось, и только благодаря нескольким людям, вывезшим сибирских хаски в США для участия в аляскинских гонках, этих чукотских ездовых собак удалось сохранить.

Сегодня представители породы сибирский хаски делятся на 3 группы: рабочие, гоночные и выставочные собаки. Рабочие хаски являются самыми редкими, они еще сохранили в себе большую часть качеств, характерных для самых первых выведенных собак этой породы. Рабочие хаски не отличаются красивым экстерьером и высокой скоростью, но зато они невероятно выносливы. В наше время «настоящей» работы для хаски нет, и своеобразной работой для этих собак становится участие в упряжках, на которых катаются туристы.

Гоночные хаски двигаются быстро, от рабочих отличаются более коротким мехом. В каждом питомнике владельцы сами определяют, какие качества гоночных хаски для них важнее. Так, если хаски участвуют в гонках в упряжках из 2-4 собак, то они должны быть достаточно крупны, а для гонок в упряжках из 6 и более собак подойдут хаски помельче.

Выставочные собаки хаски наиболее красивы, они очень изящны. Выставочных хаски отличает от других групп укороченная морда — именно она придает собакам симпатичный внешний вид. Правда такая экстерьерная особенность делает выставочных сибирских хаски более уязвимыми перед холодом: вдыхаемый собакой морозный воздух не успевает как следует прогреться, и собака может заболеть.

Порода собак хаски в наши дни подходит даже для квартирного содержания. Эти собаки прекрасно ладят с детьми, являются игривыми, дружелюбными. Из-за особенностей характера породы хаски из них не получаются ни сторожевые, ни охранные, ни служебные, ни охотничьи собаки. Лучше всего хаски подходят на роль собак-компаньонов.

Хаски нуждаются в постоянной двигательной активности, а потому с ними нужно много гулять. Полезны для этих собак подвижные игры, например, фрисби. Нужна сибирским хаски также и «зарядка для ума», а потому с ними следует регулярно проводить занятия послушанием.

Уход за породой собак хаски довольно прост. От природы хаски чистоплотны, их шерсть и кожа не имеют неприятного запаха. При квартирном содержании линька хаски выражена мало, поэтому особого ухода их шерсть не требует: достаточно только вычесывать подшерсток собаки, чтобы облегчить процесс линьки.

Питание собак породы хаски имеет важное значение. Сибирский хаски, как и многие другие северные породы, нуждается в повышенном содержании белков и жиров в своем рационе, а потому корм, будь то готовый или же домашний, должен обязательно восполнять все потребности хаски в этих питательных элементах. Следует помнить, что представителям породы хаски смешанное питание противопоказано, а потому сразу надо решить, будет ли собака есть магазинные корма или же домашнюю пищу.

При натуральном кормлении в качестве источника белков для собак хаски хороша говядина, также можно давать крольчатину, курятину, индюшатину. Не очень часто можно давать субпродукты: печень, сердце, почки. Полезной для хаски будет рыба, но давать ее обязательно следует очищенной от костей, исключительно свежей.

Если мясо и мясные продукты должны составлять в рационе хаски 60-70%, то процентов 20-30 должно приходиться на растительную пищу. Можно давать хаски вареные овощи, такие как тыква, кабачки, капуста, морковь. Периодически можно давать собакам этой породы также каши и кисломолочные продукты.

Сибирский хаски — верный и преданный друг, который с удовольствием подарит свою любовь заботливым хозяевам. Если вы решите завести у себя хаски, то старайтесь соблюдать все основные правила содержания этой породы, и ваш питомец проживет долгую, счастливую жизнь.

Порода собак хаски

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей