Домашние животные

Рюкзак для собаки

Рюкзак для собаки Семьи бывалых туристов могут ходить в походы полным составом, с детьми и домашними питомцами. Хомячка или попугайчика в поход, конечно, не возьмешь, а вот собаку — вполне. Можете даже приобрести специальный рюкзак для собаки, чтобы свои «пожитки» она в походе несла сама.

Рюкзак для собаки — это не шутка и не розыгрыш. В продаже действительно имеются специальные рюкзаки для собак, предназначенные для длительных прогулок и путешествий. Такой рюкзак состоит из двух сумок-мешков, располагающихся по бокам собаки для равномерной нагрузки.

Как выбрать рюкзак для собаки? Как и туристический рюкзак, предназначенный для людей, «собачий» рюкзак должен быть в первую очередь комфортным и безопасным для здоровья. Поэтому особое внимание нужно обратить на систему креплений и материал, из которого рюкзак изготовлен.

Начнем с системы креплений. Основа рюкзака представляет собой своеобразный бондаж из ремней, на который крепятся отделения рюкзака. Ремни должны быть изготовлены из мягкого, но прочного материала, и скреплены таким образом, чтобы избежать смещения при движении. Сам рюкзак должен быть анатомически правильным, чтобы у собаки не уставала спина.

Обязательно должна присутствовать регулировка ремней по длине, чтобы можно было точно подогнать крепления под размер животного. Это необходимо для того, чтобы сбалансировать нагрузку: расположение сумок в итоге должно соответствовать положению центра тяжести собаки с учетом его динамики.

Рюкзак для собаки должен иметь несколько застежек (желательно как минимум три — две под животом и одна на груди), чтобы можно было хорошо зафиксировать его на теле собаки, при этом не сдавливая живот и грудную клетку.

Те места, которые соприкасаются с телом собаки (ремни, амортизаторы, клапаны, внутренние стенки сумок), должны быть мягкими. Зачастую их снабжают дополнительными подложками. Это поможет избежать дискомфорта животного. Особенно важны такие мягкие подложки для собак гладкошерстных пород.

Рюкзак для собаки должен быть сделан из легкого, прочного, качественного водонепроницаемого материала, который можно легко очистить от загрязнений, а при необходимости и постирать, не боясь, что он может полинять. Цвет не принципиален, но желательно предпочесть яркие цвета, чтобы собаку было видно издали, если она вдруг решит убежать.

Обратите внимание и на качество фурнитуры (молнии, застежки и т. п.). Полезные дополнительные аксессуары — кольцо для поводка и светоотражающие полосы. Очень важна хорошая вентиляция, чтобы спина собаки не потела под рюкзаком.

Обычно рюкзаки для собак выпускаются в разных размерах в зависимости от объема грудной клетки животного. Какого бы размера ни был рюкзак, общая нагрузка не должна превышать десяти процентов от массы вашей собаки. Очень важно, чтобы нагрузка была симметричной, то есть масса сумок в наполненном состоянии должна быть одинаковой.

Рюкзак должен быть точно отрегулирован на спине животного: не болтаться и не стеснять движения вашего питомца при ходьбе, плотно сидеть на лопатках и не слишком перетягивать живот и грудь, нигде не натирать.

Желательно начинать приучать собаку к рюкзаку постепенно. Щенок может на первых порах ходить с пустым или очень легким рюкзаком, потом можно постепенно увеличивать нагрузку в соответствии с возрастом, темпераментом, физической формой и состоянием здоровья собаки.

Рюкзак для собаки может оказаться полезным приобретением, но только с оговорками: нужно приобретать только качественные анатомически правильные рюкзаки, которые подходят вашей собаке по размеру. И не нужно заставлять собаку носить рюкзак, если она этого не хочет, а также если в рюкзаке нет необходимости: это не модный аксессуар, а сугубо функциональная вещь.

Рюкзак для собаки

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей