Домашние животные

Британская лиловая

Британская лиловая: окрасы британцевМногие любители кошек предпочитают заводить британцев: грациозных и красивых животных, которые могут хвастаться чудесными окрасами: шоколадным, голубым, мраморным, черным, белым, черепаховым, кремовым… Необыкновенно красивых британских кошек много, но среди всех них особенное место занимает британская лиловая.

Получили лиловый окрас британцев, или просто лайлак, как его еще называют, достаточно недавно. А все по той причине, что вывести котят с лиловым окрасом шерсти очень трудно. Все дело в уникальности лилового окраса британцев. Посмотрите на шерсть кошки: она кажется голубоватого-розоватого цвета, который очень напоминает лавандовый оттенок. А получить такой необычный окрас можно только с помощью шоколадного и голубого окрасов кошек.

Селекционерам пришлось очень долго стараться, чтобы получить этот уникальный окрас. Все дело в том, что ген лилового окраса у британцев является рецессивным. Это же можно сказать и о генах шоколадного и голубого окрасов. Это значит, чтобы получить подобные окрасы, рецессивные гены должны находится в паре с другими рецессивными генами. В случае пары рецессивный+доминантный ген, рецессивный ген себя просто не показывает. Какое же отношение имеют рецессивные гены шоколадного и голубого окрасов к британской лиловой? Самое непосредственное: для получения шерсти лилового цвета, требуется рецессивный ген шоколадного окраса и ослабляющий ген (dilute), который присущ кошкам с голубым окрасом. Таким образом, чтобы британская лиловая могла похвастаться своим необычным окрасом шубки, у ее родителей должны быть оба вышеназванных гена, иначе ничего не получится.

Лиловая британская кошка отличается однородностью окраса шерсти: на теле нет ни единого места, где были бы светлые пятна, что часто встречается на животе животных. Волос шерсти равномерно окрашен по всей длине. Все же британская лиловая обладает подшерстком более светлого тона. Но даже это никоим образом не влияет на цвет шерсти. Обратите внимание, что у британской лиловой зеркальце носа, окантовки слизистых и подушечки лап также очень схожи с цветом шерсти, правда, имеют более голубоватый оттенок.

В окрасе британской лиловой не может быть никаких пятен. Но не стоит пугаться, если вы увидите пятнышки на шубке котенка. Как раз у котят допускаются остаточные отметины на шерсти. Со временем отметины исчезнут, и взрослая британская лиловая покажет свою красоту. Если же отметины не исчезли, то их наличие у взрослой кошки считается недостатком. Конечно, с таким окрасом кошка не сможет принимать участие в выставках, но меньше любить ваше животное вы от этого не станете.

А теперь о цвете глаз. Британские кошки лилового окраса имеют глаза желтых оттенков. Больше всего преобладает медный цвет, но также встречаются кошки с оранжевым и золотым цветом глаз.

Даже несмотря на то, что британская лиловая имеет свой определенный окрас, интенсивность цвета может колебаться от животного к животному. Поэтому внутри окраса различают три цвета: лиловый, лавандовый и изабелловый (он более светлый, чем лиловый). У изабеллового окраса есть своя история происхождения. Назван этот окрас в честь французской королевы Изабеллы Баварской, которая поклялась не снимать рубашку, пока ее муж не вернется из похода. Когда же король вернулся, рубашка королевы была серовато-светлого тона, который колористы назвали изабелловым.

Британская лиловая кошка — это очень красивое животное, которое на выставках пользуется особенным успехом. Да и содержать такое животное дома — сплошное удовольствие. Это подвижная, умная кошка, которая любит бегать, лазать по высоким деревьям. Вообще британские лиловые достаточно самостоятельны. Котята британской лиловой очень подвижны и активны, постоянно играются. Также британская лиловая отличается своей лаской и привязанностью к хозяевам. В целом, это нетребовательные животные, правда, этого не скажешь о еде. В этом вопросе британские лиловые очень щепетильны и требуют только самой лучшей еды.

Британская лиловая: окрасы британцев

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей