Домашние животные

Розеточные морские свинки

Розеточные морские свинки Существует большое количество различных пород морских свинок, отличающихся друг от друга в первую очередь длиной, текстурой и окраской шерсти. Одна из самых необычных пород — розеточные морские свинки (их еще называют абиссинскими).

Розеточные морские свинки получили свое название благодаря необычной структуре шерстного покрова: по всему телу абиссинских морских свинок расположены розетки из шерсти. Создается такое впечатление, будто свинка очень беспокойно спала, переворачиваясь с боку на бок, а утром ее не расчесали. Вообще, розетки могут иметься и у других пород морских свинок, но чаще всего розеточными морскими свинками называют именно абиссинцев.

Абиссинская (розеточная) порода появилась благодаря мутации гена шерсти, которая и вызвала появление розеток из шерсти на теле морских свинок. Она возникла в Англии в 1861 году, постепенно распространилась по Европе и Америке и в 20 веке была одной из самых популярных пород. Однако современные розеточные морские свинки отличаются от их предков, потому что представляют собой помесь перуанских и гладкошерстных морских свинок, а истинная розеточная порода в настоящее время считается утерянной.

Розеточные морские свинки имеют короткую жесткую шерсть длиной не более 4 см, она не прилегает к телу, а «стоит дыбом». В идеале у абиссинцев должно быть 10 розеток: по 4 на спине и на задней части, по 1 на плечах. Пределами нормы считаются 8-12 розеток. Розетка на носу приветствуется, но если ее нет, это недостатком не считается.

Но при этом главным критерием оценки розеточных свинок на выставках является качество розеток, а не их количество. Все розетки должны быть хорошо сформированными, иметь форму окружности и выходить из точечных центров. Стыки розеток образовывают ровные гребни.

Помимо шерсти породы морских свинок различаются также и по телосложению и некоторым другим признакам (просто шерсть — самый явный отличительный признак, заметный даже неспециалисту). Так, у розеточных свинок корпус по силуэту напоминает квадрат. Сама свинка должна выглядеть симметрично: с первого взгляда она кажется взъерошенной, но если присмотреться, понимаешь, что розетки разбивают ее тело на ровные квадраты. Также у абиссинцев могут быть миндалевидные глаза, хотя для других пород это недопустимо.

Абиссинцы могут иметь самые разные окрасы шерсти, в том числе белый, золотой, коричневый, шоколадный и красный. Окрас может быть как однотонным, так и комбинированным. Ухаживать за шерстью розеточных свинок несложно, достаточно аккуратно расчесывать вашего питомца примерно раз в неделю, чтобы удалить отмершие волоски.

Розеточные морские свинки — одна из самых популярных пород благодаря не только своей необычной внешности, но и дружелюбному характеру. Абиссинские морские свинки быстро привязываются к хозяину, они обычно совершенно не агрессивны и прекрасно ладят с детьми.

Абиссинские морские свинки — очень веселые и озорные животные. Они крайне подвижны, поэтому с ними нужно как можно чаще играть, а также выпускать из клетки хотя бы на час каждый день. Если вы не можете уделять достаточно времени вашему питомцу, есть смысл приобрести для свинки компаньона, благо абиссинцы прекрасно уживаются с другими породами морских свинок. Только лучше, чтобы компаньон был того же пола, особенно если вы не планируете получать от свинок потомство.

Кстати, о потомстве. Стоит учесть, что розеточные морские свинки считаются трудной для разведения породой, так что если вы имеете очень слабое представление о разведении морских свинок, лучше не пытаться получить от ваших абиссинцев потомство. К примеру, опытные заводчики знают, что абиссинцев запрещено скрещивать с длинношерстными породами или с породами с другой формой розеток.

Розеточные морские свинки — идеальный выбор для тех, кто еще никогда не держал дома морских свинок. Это забавные и дружелюбные питомцы, уход за которыми не представляет большой сложности.

Розеточные морские свинки

Оцените статью
Комментарии
11
  1. Кирилка

    Здравствуйте!у нас не большая проблемка,пару месяцев назад у нас умерла свинка,решили купить такую же,купили розетку,но она очень сильно пахнет,предыдущая совсем не пахла!!!!!!замучились уже ее мыть!!!!а еще из заднего прохода что то вылезло,продолговатое и красного цвета!но свинка не потеряла своей активности!свинки нет еще и месяца,даже не знаем кто.мальчик или девочка!!!!!

  2. кристи софи

    из заднего прохода скоро пройдёт!и пахучасть-от этого.не мойте свинку очень часто-это восполяет попку свинки и краснота становится больше и пахучей,мойте раз-два в неделю,и наче может умереть,

  3. кристи софи

    Есть вопрос-я помогу!

  4. лариса12

    Здравствуйте,купила 2 морские свинки,тоже пахнут,только не пойму,как их определить мальчик ли девочка,мне сказали один мальчик,другая девочка,но у обоих примерно одинаковые письки и сисечки тоже есть,не пойму так это должно быть ?

  5. кристина505

    вот не как не могу определить пол морской свинки что делать?

  6. Оксана В.

    [quote name=»Кирилка»]Здравствуйте!у нас не большая проблемка,пару месяцев назад у нас умерла свинка,решили купить такую же,купили розетку,но она очень сильно пахнет,предыдущая совсем не пахла!!!!!!замучились уже ее мыть!!!!а еще из заднего прохода что то вылезло,продолговатое и красного цвета!но свинка не потеряла своей активности!свинки нет еще и месяца,даже не знаем кто.мальчик или девочка!!!!![/quote]

    Готовьте коробочку. С выпадением прямой кишки свинки не живут. И не надо брать грудных детей. Надо выбирать свинку с такого возраста, с какого можно выносить на выставку. То есть детей, которым исполнилось три месяца. Тогда и проблем не будет.

  7. ирина 1974

    морские свинкие розеточная парочка .мальчику 5 лет . почти 3г девочке .первое время было три выводка .а сейчас сидят вместе больше чем пол года .и нечево нет .обясните почему .они влюблены играют но потомства нет .был кот одно время сьел одну маленькую. проглядели .может от стреса ничево не получается или просто темка. наш уже состарился .обясните почему .они очень забавные и ласковые береш на ручки сразу лижут их .так наверно благодарят за заботу .

  8. vol4arka

    Пол морским свинкам определить сложно, самки и самцы очень похожи. Но все же есть различие. У самца между анальным отверстием и пипкой расстояние заметно больше, чем самки. Посмотрите в инете, там картинки есть.

  9. кристина21

    добрый день. купили морскую свинку около месяца назад и не можем понять какой она породы. пушистая и у нее на спинке ближе к хвосту как у павлина шерсть дыбом торчит..помогите пожалуйста определить.

    1. Настя

      это порода называется «розетчатая»

  10. АннушкаИтайсон

    [quote name=»кристина21″]добрый день. купили морскую свинку около месяца назад и не можем понять какой она породы. пушистая и у нее на спинке ближе к хвосту как у павлина шерсть дыбом торчит..помогите пожалуйста определить.[/quote]
    у меня та же проблема,купили,но одна барышня утверждает,что беспородистая ,у него ушки опущенны розетки есть

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей