Домашние животные

Как подобрать рацион для аквариумных рыбок?

Как подобрать рацион для аквариумных рыбок Начинающие аквариумисты особенно переживают по поводу правильного кормления своих питомцев. Какой корм давать рыбкам? Сколько корма нужно насыпать на один прием пищи? Нуждаются ли рыбки в дополнительных добавках или витаминах? В помощь аквариумистам-новичкам советы о том, как правильно подобрать рацион для своих рыбок.

В первую очередь, необходимо изучить, как же питаются рыбки в естественной среде обитания. Например, рыбки, которые привыкли собирать пищу на дне, не будут есть корм, плавающий у поверхности воды. Некоторые виды рыбок нуждаются в дополнительном растительном корме. Поэтому, подбирая рацион для своих рыбок, нужно ориентироваться именно на их природные «предпочтения».

Корм для аквариумных рыбок должен быть разнообразным. Даже если рыбки питаются готовым кормом, который, как правило, уже содержит все необходимые вещества, все равно время от времени необходимо его менять. В рационе рыбок обязательно должен быть живой корм.

Если кормить рыбок однообразным кормом, в котором мало витаминов, то это вызовет у них авитаминоз, воспаления желудочно-кишечного тракта, ослабление иммунитета.

Размер корма для рыбок тоже имеет значение. Важно, чтобы частицы корма были не слишком маленькими и не слишком большими. Ведь корм должен быть удобен для переваривания, но в то же время рыбка должна прикладывать некоторые усилия для того, чтобы его съесть.

Сезонные или возрастные факторы также влияют на выбор рациона для аквариумных рыбок. Так, например, чтобы рыбки начали нереститься, необходимо кормить их обильно, живыми кормами. Мальков и больных рыбок также желательно живым кормом.

Таким образом, подбирая рацион для аквариумных рыбок и режим их кормления следует помнить несколько правил:

  • рыбок нельзя перекармливать;
  • кормить рыбок желательно всегда в одно и то же время, насыпая корм в определенном месте;
  • рыбкам нужно давать разнообразный корм, включая живой;
  • рацион рыбок должен учитывать их природные особенности.

Как подобрать рацион для аквариумных рыбок

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей