Ремонт

Типы подвесных потолков

Типы подвесных потолков Подвесные потолки — довольно популярное решение: они помогают замаскировать инженерные коммуникации и неровности потолка, опустить слишком высокий потолок помещения. Существует множество видов подвесных конструкций, поэтому полезно знать, какие бывают типы подвесных потолков.

Все типы подвесных потолков можно условно разделить на две большие группы: сплошные и модульные. Иногда выделяют еще и третью группу — натяжные потолки, но зачастую эти сплошные потолки из ПВХ-пленки считают отдельным типом потолочного перекрытия и к подвесным потолкам не относят.

Самый распространенный вид сплошных (бескаркасных) подвесных потолков — это гипсокартонный потолок, состоящий из сплошного листа гипсокартона, который в процессе монтажа требует дополнительной раскройки и финишной отделки. Монтаж сплошных потолков лучше доверить специалистам, так как самому установить тяжелый гипсокартонный лист непросто.

Это дешевый и внешне привлекательный вариант, однако при необходимости доступа к межпотолочному пространству сплошной подвесной потолок становится серьезным препятствием. Единственный выход из ситуации — установить в нем специальные люки. Преимущество таких потолков в том, что они не выглядят, как подвесные, для многих это важно.

Модульные подвесные потолки состоят из отдельных модулей (готовых частей). Преимущество таких потолков в том, что если нужно заменить отдельный модуль в случае его порчи, не приходится демонтировать весь потолок: можно с легкостью разобрать нужную панель или решетку и установить вместо нее другую, такую же стандартную

Также модульные потолки облегчают доступ к межпотолочному пространству, если вам нужно, к примеру, осуществить замену или ремонт инженерных коммуникаций, «спрятанных» за подвесным потолком. Монтаж многих видов модульных потолков несложно осуществить самостоятельно.

Основные типы подвесных потолков, относящихся к группе модульных, — это плиточные, панельные, кассетные, реечные и ячеистые потолки. Кассетные потолки состоят из отдельных металлических модулей прямоугольной формы, которые укладываются на специальные профили из металла.

Плиточные и панельные потолки состоят соответственно из квадратных и прямоугольных модулей. Они напоминают кассетные потолки, но если в кассетных потолках в роли функциональных модулей выступают металлические кассеты, то в плиточных и панельных модули делаются обычно из гипсокартона или минерального волокна.

Ячеистые потолки («Грильято») имеют характерную конструктивную особенность — открытую поверхность, имеющую вид сплошной сетки или решетки из металла (обычно алюминия). С тыльной стороны решетки находится фоновая подложка.

А отличительная особенность реечного потолка — продольная стыковка готовых потолочных панелей (длинных узких реек). Обычно такие потолки монтируются в помещениях, имеющих небольшую площадь и отличающихся высоким уровнем влажности (ванные комнаты, небольшие кухни).

Иногда выделяют другие типы подвесных потолков, ориентируясь на другие критерии. Скажем, по конфигурационному исполнению выделяют плоскостные и криволинейные потолки. По способу доступа к инженерным коммуникациям типы подвесных потолков делятся на неразборные и разборные.

По специальному функциональному назначению выделяют влагоустойчивые, огнестойкие, акустические, гигиенические, ударопрочные, декоративные подвесные потолки. По назначению выделяют потолки для индивидуальных и общественных помещений и офисные потолки.

Также встречается классификация подвесных потолков в зависимости от материала, из которого изготовлены модули. Это может быть стекловата, минеральное волокно, гипсокартон, армированный гипс, дерево, пластик, металл, МДФ, ДВП, ЦСП, стекло (в том числе зеркальное).

Разные типы подвесных потолков имеют свои преимущества и недостатки. При выборе конкретного типа ориентироваться нужно на то, в каком именно помещении вы собираетесь устанавливать подвесной потолок, какие функции он будет выполнять, эстетическую привлекательность потолка (включая то, как он будет вписываться в дизайн интерьера помещения) и, конечно же, толщину вашего кошелька.

Типы подвесных потолков

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей