Ремонт

Как сделать ширму своими руками

Как сделать ширму своими руками Декоративные ширмы и перегородки в интерьере используются не только с практической целью (для зонирования помещения), но и как оригинальное украшение интерьера. Однако красивая ширма может стоить недешево, да и не всегда можно найти в магазине то, что вам нужно. Поэтому Страна Советов расскажет, как сделать ширму своими руками.

Обычно ширма представляет собой деревянный каркас, на который натянута ткань. Каркас состоит из нескольких прямоугольных деревянных рам, соединенных между собой дверными петлями. Поэтому для того чтобы сделать ширму, вам нужно будет собрать рамы, покрасить их, обтянуть тканью и соединить между собой попарно — вот и все.

Проще всего сделать ширму, используя готовый металлический каркас для ширмы, который нужно просто обтянуть тканью. Но у такого варианта есть несколько недостатков. Во-первых, такой каркас еще нужно найти в продаже. Во-вторых, стоить он может недешево. В-третьих, металлический каркас тяжелее деревянного, поэтому передвигать такую ширму тоже будет непросто. Поэтому предлагаем вам сделать ширму своими руками на деревянном каркасе.

Декоративная ширма в ее классическом варианте состоит из трех рамок. Каждая рама собирается из четырех деревянных брусков. Бруски можно соединить при помощи шурупов, а можно сделать крепление по системе «шип-паз», можете выбрать тот способ, который вам удобнее. Соединять лучше таким образом, чтобы внизу рам остались ножки, на которых будет стоять ширма.

Если вы хотите сделать ширму с «окошком» сверху (чтобы можно было вешать туда одежду, к примеру), в верхней части ширмы на необходимом расстоянии от верхней перекладины нужно будет прикрепить еще один брусок. Естественно, что ткань будет натягиваться не до самого верха рамы, а до этого бруска.

Готовую раму декорируйте тем способом, который вам больше всего нравится. Можно просто покрасить ее, можно вскрыть лаком, можно совместить покраску и лак. Также вы можете дополнительно использовать любые техники для украшения: декупаж, роспись или резьба по дереву. Все зависит от того, какой вы видите свою декоративную ширму.

Когда рамы будут готовы и полностью высохнут, можно приступать к креплению ткани. Выкроите три полотнища непрозрачной декоративной ткани, учитывая припуски на подгиб (по 2 см с боков и по 10 см сверху и снизу). Разложите ткань и натяните как можно сильнее, прижмите чем-нибудь сверху.

Сначала обогните верхний срез ткани вокруг перекладины (желательно отвернуть его на изнаночную сторону, закрепив несколькими скобами при помощи строительного степлера). Затем натяните и зафиксируйте ткань снизу, после этого — по бокам. Следите за тем, чтобы ткань была натянута симметрично и ровно, нигде не топорщилась. Можно обтянуть ширму тканью и другим удобным для вас способом, тут главное — результат.

Ткань тоже можно дополнительно декорировать. Вы можете использовать разные виды вышивки, роспись по ткани (батик), аппликацию и другие техники. В большинстве случаев гораздо удобнее раскроить ткань на полотнища, декорировать, а потом уже натягивать на рамы. Учтите, что если вы нанесли на ткань рисунок, нужно особенно внимательно следить, чтобы она была натянута ровно.

Когда вы натянете ткань на все три рамы, соедините их между собой самыми обычными дверными петлями. Лучше всего использовать по две петли для каждой пары рам: одна сверху, вторая снизу.

В самом конце прибейте к ножкам специальные подпятники для стульев, они могут быть изготовлены из фетра и металла. А можно сделать ширму на колесиках, прикрепив снизу мебельные колесики для большей мобильности.

Как видите, сделать ширму своими руками не так уж и сложно. Материалы для нее достать легко, а если вы проявите фантазию, у вас получится стильный и эксклюзивный предмет интерьера.

Как сделать ширму своими руками

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей