Ремонт

Планировка ванной комнаты

Планировка ванной комнаты В идеале любой ремонт должен начинаться с планировки: очень важно четко представлять себе конечный результат ремонта. Больше всего проблем обычно вызывает планировка ванной комнаты, потому что размеры помещения в большинстве случаев оставляют желать лучшего.

Планировка ванной комнаты зависит от нескольких важных моментов. Во-первых, важно учитывать расположение труб системы водоснабжения, канализации и вентиляции: «плясать» придется именно от них. Во-вторых, нужно учесть, совместный у вас санузел или раздельный: многое будет зависеть и от этого. Ну и размер ванной комнаты, разумеется, будет иметь значение.

Планируя интерьер ванной комнаты, помните, что самым главным критерием будет не красота помещения, а его безопасность: подскользнувшись или неудачно повернувшись в небольшой тесной ванной, можно получить серьезную травму. Поэтому всю мебель и сантехнику нужно располагать таким образом, чтобы ванная в итоге получилась максимально безопасной.

К примеру, чтобы вы могли нормально вылазить из ванной, рядом с ней должно быть свободное пространство, примерно равняющееся ее ширине. Вешалка для полотенец должна располагаться таким образом, чтобы до полотенца можно было дотянуться рукой, стоя в ванне. А шкафчики и полочки, висящие над ванной и раковиной, должны быть расположены на такой высоте, чтобы вы не могли случайно удариться о них головой.

Зазор между краем сиденья унитаза и стеной или стоящим рядом предметом мебели должен составлять 20 см. Кстати, в совмещенном санузле унитаз стоит поставить в максимально укромном месте (насколько это возможно): считается плохим тоном, если первым, что бросается в глаза заходящему в ванную человеку, становится унитаз.

Умывальник лучше всего расположить на расстоянии 20-25 см от унитаза. Если он располагается возле боковой стены, зазор между раковиной и стеной должен составлять те же 20-25 см. В идеале перед умывальником должно быть не меньше 75 см свободного места, чтобы ваши водные процедуры были комфортными.

Планировка ванной комнаты Планировка ванной комнаты

Планировка ванной комнаты небольших размеров имеет свои особенности: есть несколько способов «выжать максимум» из ограниченного пространства. Так, если вы не любитель пенных ванн, ванную можно смело заменить душевой кабинкой с раздвижными дверями.

Также сэкономить место поможет угловая или подвесная сантехника. Существуют даже угловые ванны. Лежать в них, правда, не получится, а вот сидеть — вполне. Еще одно интересное решение — умывальный стол (стол с ящиками и встроенной раковиной).

Декор ванной комнаты также поможет расширить пространство, так что не стоит о нем забывать, планируя интерьер ванной: вертикальные линии и светлые цвета помогут зрительно увеличить пространство. Также зрительно увеличить ванную помогают внутренние фальш-окна. Не стоит забывать и о правильном освещении: оно особенно важно именно для ванной комнаты, потому что в ней нет окон.

Если же размер ванной комнаты позволяет, можно зонировать пространство, отделив функциональную зону от зоны комфорта. Зона комфорта в данном случае — это ванна, в которой можно расслабиться после тяжелого трудового дня. А функциональная зона — это душ (если в ванной комнате есть и душ, и ванна), унитаз и т. п. Ванну можно отгородить как раздвижной ширмой, так и стационарной перегородкой.

Чтобы планировка ванной комнаты не отняла у вас много времени и сил, можно воспользоваться специальными программами для планировки интерьера. В таких программах можно задать размер и конфигурацию помещения и подобрать мебель и аксессуары, а потом распечатать результат или сохранить его в виде 3D модели.

Планируя интерьер ванной комнаты, особое внимание нужно уделять функциональности и безопасности. Красота — это, конечно, хорошо, но в данном случае она стоит не на первом месте.

Планировка ванной комнаты

Оцените статью
Комментарии
1
  1. melnica

    Подскажите как мне сделать планировку ванной комнаты 2,5 метра на 2 метра. Биде, унитаз, ванна, раковина и сушилка.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей