Ремонт

Варианты укладки плитки

Варианты укладки плиткиВыбрать плитку в магазине и купить ее — это только полдела. Ее нужно еще и положить на пол или стены. В зависимости от плитки, которую вы выбрали, будет отличаться способ ее укладки. Какие варианты укладки плитки существуют, расскажет Страна Советов.

В зависимости от того, какую именно поверхность вы обрабатываете, будут отличаться способы укладки плитки. Так, для стен и пола применяют различные виды укладки плитки. Способы укладки плитки для пола можно применять и для отделки стен, но никак не наоборот. Так, на пол чаще всего кладут плитку стандартными способами.

Стандартные варианты укладки плитки очень просты. На данный момент выделяют шесть видов укладки плитки. Остальные способы — это всего лишь вариации. В зависимости от ваших навыков и умений, вы можете использовать те или иные способы укладки плитки на пол.

Базовый рисунокТрадиционный вариант укладки напольной плитки очень прост и представляет из себя обычную сетку. Также этот рисунок укладки называют базовым. Этот вариант является самым популярным. Разнообразить укладку базового рисунка плитки можно с помощью шахматного порядка расположения кафеля двух цветов. Но не стоит думать, что базовый рисунок укладки очень прост. Чтобы рисунок выглядел красивым, требуется соблюдать горизонтали и вертикали всех швов и их толщину. Любые ошибки или отклонения можно будет сразу же увидеть.

Рисунок «по диагонали»Базовый рисунок укладки плитки стал основой для того, чтобы создать другие варианты укладки напольной плитки. К таким вариантам укладки относится базовый рисунок «по диагонали». Сетка рисунка в данном случае перевернута под углом 45°. Такой способ укладки дает возможность не просто сделать покрытие пола оригинальным, но также скрыть любые погрешности в размерах плитки. Шахматная диагональ — это еще один вариант укладки плитки. Для этого используют два цвета кафеля. Но при таком способе укладки важно придерживаться точного расчета.

Рисунок «елочка»Различные варианты укладки плитки под общим названием «елочкой» смотрятся очень красиво и необычно. Так, здесь выделяют простую «елочку» и «елочку с прикрепом». Помните, как укладывают паркет? Вот таким же образом укладывают и плитку «елочкой». Помните, что для укладки плитки «елочкой» подходит только прямоугольная форма кафеля.

Рисунок «елочка с прикрепом»«Елочка с прикрепом» выглядит немного наряднее, чем простая «елочка». С помощью небольших вставок существенно можно разнообразить рисунок укладки. Оригинальным решением будет использование небольших вставочных квадратиков контрастного цвета или другой фактуры. Запомните, что для укладки плитки «елочкой с прикрепом» вам понадобится предварительно разложить плитку на поверхности.

Рисунок «вразбежку»Способ укладки плитки со смещением также называют еще «вразбежку». В этом случае можно имитировать укладку старинных тротуаров или мостовых. Этот вид укладки плитки рекомендуют применять в любых помещениях, где будет двигаться много людей. Базовый рисунок не очень сильно подходит для такого помещения, потому что стык из четырех углов сильно подвержен повреждениям. На рисунке «вразбежку» никогда нет стыков углов, что делает износостойкость плитки намного выше. Такой вариант укладки плитки можно применять также в любом другом помещении, в котором вы хотели бы подчеркнуть аутентичность интерьера. Важно запомнить, что выкладывать плитку таким рисунком следует начинать с середины помещения. Также не забудьте выдерживать точную толщину швов, чтобы у вас не получилась значительная разбежка.

Рисунок «вперевязку»Для небольших помещений следует выбирать такие варианты укладки плитки, которые максимально украсят пол. Таким вариантом является узор укладки плитки «вперевязку». Этот способ укладки кафеля называют еще модульной сеткой. В зависимости от того, какую плитку вы используете, можно немного изменять способ укладки плитки. Этот вариант укладки не подходит для новичков, ведь предварительно следует спроектировать рисунок и провести серьезные расчеты.

Используя вышеперечисленные варианты укладки плитки, вы можете создавать разнообразные узоры и цветовые эффекты. Так, можно укладывать плитку двух цветов так, чтобы у вас получался определенный орнамент. В этом случае вам придется только подумать над рисунком для укладки. А чтобы все получилось без огрехов, следует изначально выложить ваш рисунок на сухой поверхности. Только после этого можно приступать к укладке плитки своими руками.

Варианты укладки плитки

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей