Гарниры, соусы

Цветная капуста в кляре: как вкусно приготовить?

Цветная капуста в кляре: как вкусно приготовить

Среди овощей, которые употребляет человек, капуста занимает второе место по частоте поедания. В свою очередь она делится еще на несколько видов, среди которых самыми популярными являются белокочанная и цветная. Однако именно цветная обладает хорошими вкусовыми и пищевыми качествами. Название она получила благодаря тому, что состоит из соцветий, которые и используются для блюд. Существует огромное разнообразие рецептов салатов, супов и прочих блюд, но одним из наиболее простых является цветная капуста в кляре.

Классический рецепт цветной капусты в кляре

Наверное, каждая хозяйка знает, что такое кляр и как его приготовить. Как правило, это яйца, соль и мука, которые смешиваются между собой. Вместо муки можно использовать панировочные сухари. Само блюдо подразумевает несколько этапов.

  1. Варка соцветий.
  2. Приготовление кляра.
  3. Обжарка в кляре.

Очень важно при варке соцветий не переварить их, иначе уже при обжаривании они будут разваливаться.

Классический рецепт подразумевает обжаривание на сковороде с растительным маслом. Хрустящая корочка, образованная при обжаривании, обволакивает мягкую и сочную мякоть, придавая ей аппетитный вид и незабываемый вкус.

Необходимые ингредиенты:

Цветная капуста в кляре: как вкусно приготовить

  • 1 кг цветной капусты
  • 4 яйца
  • 3 ст. л. муки
  • растительное масло для обжарки
  • соль, перец по вкусу
  • небольшое количество тертого твердого сыра
  • щепотка молотой зелени.

Приготовление цветной капусты в кляре

  • Если вы приобрели замороженный овощ зимой, его необходимо разморозить. Для этого в микроволновой печи поставить на несколько минут на «разморозку». Если у вас свежий продукт, тогда этот пункт пропускаем.
  • Перед тем как разделять капусту, надо поставить воду в кастрюле и довести до кипения.
  • Размороженный или свежий овощ разрезаем с помощью ножа на соцветия. Они не должны быть слишком большими, но и не слишком маленькими. Каждое из них необходимо промыть водой.
  • Когда соцветия будут разделены, а вода закипит, опускаем их в кипящую воду и варим до готовности. Необходимо около 10-12 минут, не больше, иначе капуста развалится при обжарке. Также её возможно отварить на пару в пароварке.
  • Пока все варится, приступаем к приготовлению кляра для цветной капусты. Его рецептов большое количество, но мы остановимся на стандартном. Для этого берем 4 яйца, соль, зелень, смешиваем и взбиваем все до появления пены, после чего постепенно всыпаем 3 ложки муки и вымешиваем до однородной консистенции, чтобы не было комочков. Рецепт кляра для цветной капусты предполагает, что кляр должен получиться густым, как сливки.
  • Когда соцветия отварились, вытягиваем их, кладем в дуршлаг для того, чтобы они стекли, немного остыли и обсохли.
  • Раскаляем сковороду с растительным маслом. В это время каждое соцветие хорошо обваливаем в кляре, и когда сковорода уже готова, жарим до золотистой корочки.
  • Готовое блюдо выкладываем на тарелку и сверху присыпаем твердым тертым сыром.

Цветная капуста в кляре: как вкусно приготовить

Как вкусно приготовить цветную капусту в кляре: советы

Чтобы проверить, готова ли капуста, нужно взять вилку и по принципу проверки картофеля посмотреть, хорошо ли входит столовый прибор. Если вилка вошла мягко, то быстро убираем с огня.

При приготовлении кляра можете добавить в него различные ингредиенты, например, майонез или сметану, различные специи и пряности. Это придаст совершенно другой оригинальный вкус.

Если добавить немного сахара или отварить в минеральной воде, то овощ сохранит свой цвет и не будет сильно водянистым.

Чтобы избавится от лишнего жира после обжарки, соцветия можно класть на бумажную салфетку.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей