Консервирование

Варенье из дыни

Варенье из дыни Хотите, чтобы ароматная сладкая дыня порадовала вас холодной зимой? В середине августа, когда дыня еще не совсем дозрела, но уже имеет ароматную плотную мякоть, пора варить варенье из дыни. А Страна Советов расскажет несколько оригинальных рецептов.

Варенье из дыни

Для приготовления вам понадобится:

  • 1 кг полузрелой дыни;
  • 1,5 стак. воды;
  • 1,2 кг сахарного песка;
  • 3 г лимонной кислоты;
  • 5 г ванилина.

Помытую дыню очистите от кожицы и выньте семена. Разрежьте на кубики (2-3 см) и бланшируйте 5 минут в кипящей воде. Слейте воду и охладите дыню. После этого залейте ее горячим сиропом, приготовленным из указанного количества воды и сахара. Оставьте варенье на 6-7 часов. После этого доведите его на маленьком огне до кипения и проварите еще 2 минуты. Затем снимите с огня варенье из дыни и оставьте еще на 5 часов. После этого еще раз повторите описанную процедуру варки. Оставьте на ночь на 10-12 часов и проварите третий раз. После того, как варенье закипит, добавьте ванилин и лимонную кислоту. Хорошо размешайте и горячим разлейте в стерилизованные банки. Если дыню нарезать фигурным ножом, тогда такое варенье можно использовать для украшения торта.

Мед из дыни

Для приготовления вам понадобится сладкая сочная дыня.

Спелую ароматную дыню разрежьте, очистите от семян и кожицы. Измельчите блендером мякоть или пропустите ее через мясорубку. Выжмите сок и процедите его. Можно воспользоваться соковыжималкой. Поставьте вариться чистый сок на медленный огонь, чтобы выпаривалась лишняя жидкость. Периодически снимайте пену. Сок должен хорошо увариться и стать густым. Когда капля с ложки не сможет стечь, мед готов.

Варенье из дыни и яблок

Дыни можно использовать водянистые, слегка подпорченные или надбитые. В любом случае оно получается ароматным и нежным. Для приготовления вам понадобится:

  • 2 кг очищенной дыни;
  • 1 кг сахара;
  • 0,7 кг очищенных яблок;
  • 1 ч. л. цедры лимона.

Очистите дыни и яблоки от кожицы и семян. Порежьте и измельчите дыню блендером или мясорубкой. Перелейте все в эмалированную кастрюлю, засыпьте дыню сахаром и варите на маленьком огне до тех пор, когда варенье из дыни немного загустеет. Периодически снимайте пену.

Яблоки нарежьте небольшими кусочками и добавьте к варенью. Доведите на маленьком огне до кипения и проварите еще 5 минут. Горячее варенье разлейте по стерилизованным банкам и быстро закатайте.

А какое варенье из дыни пробовали варить вы? Поделитесь секретами своих домашних заготовок.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей