Консервирование

Ароматная зима: как правильно засушить и заморозить мяту

Весной, летом и даже осенью очень просто приготовить ментоловый освежающий напиток! Нужно нарвать мяты, помыть, залить кипятком, добавить лимон – и чай готов. А что делать зимой? Какой наилучший способ сберечь аромат растения?

Как засушить мяту на зиму, правильный рецепт

Наиболее распространенный и экономичный вариант заготовить мяту — это сушка. Растение для засушивания лучше всего собирать после начала цветения — в июне-июле в сухую погоду. Именно в указанной фазе в нем сконцентрировано максимальное количество ценных эфирных масел. Стебли связывают в небольшие пучки и подвешивают в затененном месте (чердак, балкон, на который не попадают солнечные лучи).

Можно отделить листочки от веточек и заготовить их отдельно, разложив на чистых листах бумаги (только не на газетных!) или кусочках ткани. Ускорить процесс заготовки поможет электросушилка. За несколько часов ее работы (от 3 до 6 в зависимости от загрузки, то есть количества используемых поддонов и плотности их наполнения) получается отличный продукт, который будет храниться в течение 2 лет. Не стоит сушить мяту в духовке: уйдет весь ментоловый аромат, а продукт получится некрасивого коричневатого оттенка.

Обратите внимание: перед сушкой с мяты необходимо тщательно удалить лишнюю влагу, тогда сохранится красивый зеленый цвет. Энергично встряхните веточки, обсушите бумажными салфетками. Температурный режим в сушилке – не более 30-40 градусов.

Как заморозить мяту на зиму, простой рецепт

Если позволяет объем морозильной камеры, можно мяту и заморозить. Отделите листья от веточек, помойте их, обсушите бумажными полотенцами (салфетками), разложить в пакетики и уложить в морозилку. Если есть желание удивить гостей, можно приготовить кубики льда с зеленым листочком внутри, которые потом использовать для коктейлей.


"Живое" варенье для чая из мяты и лимона

Многие ценят сочетание холодящего ментолового вкуса и кислоты цитруса в чае. Предлагаем вам сделать из мяты заготовку для зимнего чаепития.

Рецепт варенья и мяты и лимона

Необходимые ингредиенты:

  • мята (около 300 грамм);
  • лимон (1 штука) или лайм (2-3);
  • сахар (300 грамм).

Пошаговая инструкция

  1. Листья отделить от стеблей.
  2. Тщательно промыть.
  3. Обдать кипятком цитрус, помыть его, разрезать на кусочки.
  4. В комбайне измельчить зелень и цитрус.Рецепт варенья и мяты и лимона
  5. Добавить сахар.
  6. Тщательно перемешать полученную смесь.
  7. Уложить в подготовленные стерилизованные банки.
  8. Хранить такое варенье необходимо в холодильнике.

Натуральные консерванты помогут сохранить полученную смесь свежей в течение нескольких месяцев.

Оцените статью
Вкусные рецепты-пятиминутки закатки мяса в банки на зиму Вкусная жимолость зимой: рецепты варенья и заготовок из ягоды Заготавливаем виноградные листья на зиму Ягодный микс: оригинальное повидло из шелковицы и клубники Заготовка арбузов на зиму: простые и вкусные рецепты Вкусные рецепты закатки грибов на зиму Заготавливаем щавель на зиму: рецепты с солью и без нее Брусничная зима: лучшие рецепты варенья из брусники Нескучные цитрусы: рецепты приготовления варенья из апельсинов Абрикосомания: рецепты самого вкусного абрикосового варенья Зимняя вишня: лучшие рецепты вкуснейшего вишневого варенья Сладкий кабачок: рецепты варенья из кабачков Невероятная груша: лучшие рецепты варенья из груш Заготавливаем свежую петрушку на зиму, полезные рецепты Кивимания: рецепты домашнего варенья из киви Чудесная клюква: лучшие рецепты клюквенного варенья
Комментарии
1
  1. Sergey

    Перечная мята широко используется в производстве эфирных масел и лечебных сборов, из нее готовят вкусные напитки и чай, она добавляет пикантную нотку в кондитерские и парфюмерные изделия. Если вам по душе приятный вкус и запах этого растения, вам будет интересно узнать, как правильно высушить мяту и сохранить ее на весь осенне-зимний период.
    http://vsezdorovo.com/2014/11/kak-sushit-myatu-na-zim..

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей