Консервирование

Ягодный микс: оригинальное повидло из шелковицы и клубники

Плоды шелковицы известны своей пользой, но вкус ягод даже в стадии полной спелости остается нейтральным и невыразительным. Для шелковицы характерна умеренная сладость и отсутствие яркого ягодного аромата. Поэтому для того чтобы сварить из нее варенье или повидло потребуется натуральный «усилитель» вкуса. Для этих целей идеально подойдет клубника — она и густоту достойную обеспечит и цвет лакомства превратит из неприглядного фиолетового в аппетитный бордовый. Порадует, полученное в результате такого тандема, варенье и оригинальным вкусом, дополненным тонким ароматом.

Повидло из шелковицы и клубники — пошаговый рецепт в домашних условиях

Повидло из шелковицы, которое мы предлагаем вам сварить, можно использовать как для начинки пирогов, так и в качестве самостоятельного десерта. Ложечкой такого лакомства можно даже заменить сахар, например, для утренней овсянки. Отлично сочетается этот ягодный микс и с любым блюдом, приготовленным на основе творога.

Необходимые ингредиенты:

  • шелковица — 1 кг
  • клубника — 700 гр.
  • сахар — 500 гр.
  • вода — 200 мл
  • лимонная кислота — 1/2 ч. л.
На заметку! Вместо клубники в этом рецепте можно использовать и другие ягоды: малину, вишню, черную или красную смородину. Но учтите, что пропорции сахара необходимо рассчитывать, исходя из того, насколько кислыми будут выбранные плоды.

Пошаговая инструкция:

  1. Начнем с подготовки ягод: шелковицу и клубнику моем и перебираем, удаляя листочки.
    Внимание! Многие считают, что для повидла годятся любые ягоды, поэтому используют даже раздавленные и перезревшие плоды. Это утверждение является верным только в случае, если вы планируете сделать очень сладкое варенье с равными пропорциями ягод и сахара. Современная система консервации предполагает уменьшение доли сахара, а требования к сырью возрастают. Поэтому рекомендуем выбирать только спелые и неповрежденные ягоды для повидла.
  2. Чистые ягоды взбиваем блендером на максимальной скорости. Консистенция получится водянистая и будет напоминать ягодный морс. Добавляем воду.
    На заметку! Можно не добавлять воду, но тогда придется все время стоять возле кипящей кастрюли с ложкой наготове. Дело в том, что у повидла есть склонность к пригоранию, и оно нуждается в постоянном размешивании. Присутствие воды — это отличный способ избежать пригорания.
  3. Добавляем сахар и лимонную кислоту. Сахар хорошо размешиваем, чтобы большая часть его растворилась. И только после этого кастрюлю ставим на огонь.
  4. Доводим варенье из шелковицы с клубникой до кипения и уменьшаем огонь. Провариваем смесь 30-40 минут.
    На заметку! Увеличение времени варки приводит к повышению густоты повидла. Поэтому если вы любите густое варенье, то можете смело готовить его дольше указанного времени.
  5. Разливаем готовое повидло в стерилизованные банки. Остывшие заготовки храним в прохладном помещении.
Оцените статью
Заготовка арбузов на зиму: простые и вкусные рецепты Вкусные рецепты закатки грибов на зиму Заготавливаем щавель на зиму: рецепты с солью и без нее Брусничная зима: лучшие рецепты варенья из брусники Нескучные цитрусы: рецепты приготовления варенья из апельсинов Абрикосомания: рецепты самого вкусного абрикосового варенья Зимняя вишня: лучшие рецепты вкуснейшего вишневого варенья Сладкий кабачок: рецепты варенья из кабачков Невероятная груша: лучшие рецепты варенья из груш Заготавливаем свежую петрушку на зиму, полезные рецепты Кивимания: рецепты домашнего варенья из киви Чудесная клюква: лучшие рецепты клюквенного варенья Царская услада: лучшие рецепты варенье из крыжовника Лимонное настроение: полезное и вкусное варенье из лимонов Мятная симфония в трех частях: лучшие рецепты удивительного варенья из мяты Удивительное лакомство: пошаговые рецепты варенья из ревеня
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей