Консервирование

Сладкий кабачок: рецепты варенья из кабачков

altКазалось бы, кабачки и варенье — два несовместимых понятия. Но это не так: варенье из кабачков получается изысканным и необычайно полезным. Специально для тех хозяек, которым надоели обыденные заготовки на зиму из привычных продуктов, и стремящихся пополнить свою коллекцию оригинальными рецептами варенья, мы и подготовили эту статью. Из нее вы узнаете, как приготовить вкусное и полезное варенье из кабачков, используя доступные продукты и потратив совсем немного времени. Цветовая гамма этого лакомства порадует вас своей насыщенностью и глубиной. А вкус и пользу кабачка улучшат дополнительные ингредиенты, в комбинации с которым этот удивительный овощ откроет для вас новые вкусовые грани.

Варенье из кабачков с лимоном — пошаговый рецепт

Благодаря нейтральному вкусу, кабачки в варенье можно сочетать с абсолютно любыми фруктами и ягодами. Хорошо они гармонируют и с цитрусовыми — апельсинами и лимонами. К примеру, если приготовить кабачково-лимонное варенье, то кроме необычного вкуса, вы получите и запас витамина С, без которого зимой организму сложно противостоять вирусам.

alt

Необходимые ингредиенты:

  • кабачки — 1 кг
  • сахар — 1 кг
  • лимон — 1 шт.

Пошаговая инструкция:

  1. Очистить кабачки от семечек, снять кожуру. Нарезать кубиками по 1,5 на 1,5 см.
  2. Лимон вымыть, обдать кипятком. Нарезать небольшими кусочками, удалив семена и грубые перепонки.
    На заметку! Если хотите, чтобы варенье стало однородным и по консистенции напоминало джем, то кабачки и лимон можно не резать, а измельчить в блендере или пропустить через мясорубку.
  3. Смешать кабачки с лимоном, добавить сахар и тщательно перемешать.
  4. Дать смеси настояться два часа, а потом начать варить. Довести до кипения и кипятить 2 минуты. Затем дать остыть до комнатной температуры. Снова поставить варить и повторять процедуру, доводя до кипения, 4-5 раз. После каждого кипячения варенье из кабачков с лимоном становится прозрачней и ароматней.
  5. Когда варенье станет густым, то его уже можно закатывать.

Варенье из кабачков с малиной — пошаговый рецепт

Для любителей сладкого варенья подойдет рецепт из кабачков с малиной. Благодаря ягодам малины этот десерт получается очень красивого розового цвета. Можно поспорить, ваши родные ни за что не угадают какой основной компонент вы использовали для этой вкуснятины.

alt

Необходимые ингредиенты:

  • кабачки — 1 кг
  • сахар — 1 кг
  • малина — 1 кг

Пошаговая инструкция:

  1. С кабачков срезать кожуру и удалить семечки. Нарезать маленькими кубиками 1,5 на 1,5 см.
  2. Тщательно промыть малину и очистить от листочков.
    На заметку! Ускорить процесс варки и улучшить цвет варенья можно, если малину предварительно подавить.
  3. Отправить кабачки и малину в кастрюлю, добавить сахар и тщательно перемешать.
  4. Дать варенью настоятся около часа, а потом ставить на огонь. Довести до кипения и кипятить 10 минут. Снять с плиты и дать остыть до комнатной температуры. Снова включаем и повторяем процедуру, доводя до кипения, 4 раза. После каждого кипячения варенье из кабачков и малины становится ароматней и насыщенней.
    Внимание! Если вы подавили малину, то кипятить варенье необходимо всего 2-3 минуты.
  5. Когда варенье станет густым и однородным, его можно закатывать.

Варенья из кабачков с клубникой — пошаговый рецепт

Еще один вариант ароматного кабачкового варенья подразумевает использование сладкой клубники. Рецепт очень простой и быстрый, а результат невероятно вкусный.

alt

Необходимые ингредиенты:

  • кабачки — 1 кг
  • сахар — 1 кг
  • клубника — 1 кг

Пошаговая инструкция:

  1. Очистить кабачки от кожуры и семечек. Измельчить — на терке или в блендере.
  2. Тщательно промыть клубнику, удалить листья. С помощью блендера превратить ягоды в пюре.
  3. Отправить кабачки и клубнику в кастрюлю, добавить сахар и тщательно перемешивать.
  4. Дать варенью настоятся около часа, после чего отправить на огонь. Как только смесь закипит, ждать 2 минуты и снять с плиты. Дать остыть и повторить процедуру, доводя до кипения, 3 раза.
  5. Готовое варенье, уже будучи в банках, продолжит набирать цвет и становится гуще. Поэтому обязательно нужно укутать банки сразу после закатки.

Варенье из кабачков — пошаговый видео-рецепт

Оцените статью
Невероятная груша: лучшие рецепты варенья из груш Заготавливаем свежую петрушку на зиму, полезные рецепты Кивимания: рецепты домашнего варенья из киви Чудесная клюква: лучшие рецепты клюквенного варенья Царская услада: лучшие рецепты варенье из крыжовника Лимонное настроение: полезное и вкусное варенье из лимонов Мятная симфония в трех частях: лучшие рецепты удивительного варенья из мяты Удивительное лакомство: пошаговые рецепты варенья из ревеня Красная или черная: лучшие домашние рецепты варенья из смородины Яблоки на снегу: лучшие рецепты яблочного варенья на зиму Двойное наслаждение: рецепты натурального желе из варенья Ягода-малина: лучшие рецепты малинового варенья Ягодная королева: рецепты полезного облепихового варенья Рассольник на зиму в банках: простые и вкусные рецепты Вкусные рецепты домашней тушенки Клубника в собственном соку: простой рецепт великолепного лакомства
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей