Консервирование

Заготовка арбузов на зиму: простые и вкусные рецепты

Заготовка арбузов на зиму

Сладкие, сочные, ароматные арбузы — непременный атрибут лета. Любят их, наверное, все: и взрослые, и дети. Они не только вкусные, но и чрезвычайно полезные. Созревает урожай арбузов в августе-сентябре. После этого в свежем виде их не встретишь. Но существует множество рецептов консервирования арбузов на зиму. Закуска получается несколько необычной и пикантной. При этом по вкусу исходный продукт может быть даже не слишком сладкий. Для консервирования это значения не имеет. Итак, готовим арбузы на зиму.

Как солить арбузы на зиму в банках, классический рецепт

Для соления пригодны спелые, но не перезревшие арбузы небольшого размера. Диаметр плода должен примерно быть равным диаметру банки емкостью 3 литра.

Как солить арбузы на зиму в банках

Необходимые ингредиенты:

  • арбузы;
  • рассол в пропорции 30 г соли на 1 л воды;
  • уксус 9%.

Пошаговая инструкция:

  1. Банки 3 л подготавливаются методом стерилизации паром и затем охлаждаются.
  2. Арбузы тщательно моются, лучше холодной водой. Далее они нарезаются кругами толщиной в 1,5-2 см, а затем на четверти. Так их удобно будет закладывать в банки.

    alt

  3. Наполненные ломтями арбуза банки заливаются кипящей водой, накрываются заранее простерилизованными крышками и укутываются полотенцем. В таком виде они остаются на 8-10 минут. После этого вода сливается, и банка вновь наполняется кипящей водой. Опять она выдерживается 8-10 минут.
  4. Рассол готовится следующим образом. Вода кипятится, туда добавляется соль из расчета 30 г на 1 л и в конце — 15 мл уксуса.
  5. Банка опорожняется и заливается на этот раз приготовленным кипящим рассолом. После этого банка герметично укупоривается и охлаждается. Хранятся такие соленые арбузы в банках зимой в подвале или погребе.

Арбузы, маринованные на зиму с медом, вкусный рецепт

Очень вкусная зимняя заготовка, приятно сладковатая и в меру острая.

Арбузы, маринованные на зиму с медом

Необходимые ингредиенты:

  • арбузы небольшого размера — 5 кг;
  • чеснок — 3 головки;
  • вода — 4,5 л;
  • соль — 6 ст. л.
  • мед — 9 ст. л.
  • уксус 9% — 6 ст. л.
  • лист смородины.

Пошаговая инструкция:

  1. На начальном этапе моются и стерилизуются банки и крышки.
  2. Арбузы также моются холодной водой, нарезаются сначала пластами в 2 см толщиной, а затем дольками. Зубчики чеснока очищаются.
  3. В банку укладываются: смородиновый листок, 5-7 зубчиков чеснока, арбузные дольки. Все это заливается кипятком, накрывается крышкой и отставляется на 10 минут.
  4. Далее вода из банки сливается обратно в кастрюлю, туда кладется норма соли и меда. Все это доводится до кипения и выливается в банку. Затем туда же добавляется и уксус.
  5. Банки стерилизуются в течение 10 минут от закипания, затем укупориваются и остужаются.

Пробовать арбузы, маринованные с медом можно уже через месяц.


Компот из арбуза на зиму, простой рецепт

Рецепт компота из арбуза на зиму очень прост. Приготовить этот освежающий, по-летнему вкусный напиток под силу даже новичку.

Компот из арбуза на зиму

Необходимые ингредиенты:

  • арбуз весом в 3-4 кг;
  • сахар 350 г.

Этапы приготовления:

  1. Банки емкостью 2 или 3 л тщательно моются (лучше содой) и стерилизуются паром. Также обрабатываются и крышки.
  2. От арбуза необходимо отделить мякоть, т. е. удалить корки и семечки. Ее нарезают кусочками среднего размера. Далее мякоть укладывается в банки примерно на треть ее высоты.

    alt

  3. Сиропа на банку 2 л понадобится примерно 1,5 л. Сироп варится из расчета 350 г сахара на 2 л банку. Закипевшим сиропом заливаем банку с арбузом, накрываем ее крышкой и отставляем на 10 минут. После этого сироп сливается обратно в кастрюлю и вновь кипятится. Затем его заливают в банку и укупоривают ее. Остывает компот из арбуза постепенно, в теплом месте. Например, укрытый одеялом.

     

    alt


Засолка арбузов на зиму в бочках, вкусный рецепт

Это традиционный старинный рецепт засолки арбузов на зиму. Так заготавливали арбузы на зиму в деревнях. В оригинальном варианте используются настоящие деревянные бочки. В домашних же условиях их вполне может заменить большая эмалированная кастрюля.

Засолка арбузов на зиму в бочках

Необходимые ингредиенты:

  • арбузы, крепкие, не переспелые, весом до 2 кг
  • рассол, приготовленный в пропорции 800 г соли на 10 л воды.

Этапы приготовления:

  1. Каждый арбуз тщательно промывается холодной водой и накалывается зубочисткой в 10-15 местах равномерно.
  2. Плоды укладываются в тару и заливаются горячим рассолом.
  3. Сверху помещается деревянный круг максимально подходящего диаметра и на него — груз. Отлично для этого подойдет большой плоский камень, помещенный в пакет.
  4. В таком виде будущие соленые арбузы остаются при комнатной температуре примерно на 2-3 дня, пока не начнется активный процесс брожения. После этого емкость перемещается в прохладное место, например, в погреб, подвал. Кушать их можно уже через 3-4 недели.

Надеемся, что наши рецепты заготовки арбузов на зиму помогут сохранить плоды и разнообразят ваше зимнее меню изысканными закусками и десертами.

Оцените статью
Вкусные рецепты закатки грибов на зиму Заготавливаем щавель на зиму: рецепты с солью и без нее Брусничная зима: лучшие рецепты варенья из брусники Нескучные цитрусы: рецепты приготовления варенья из апельсинов Абрикосомания: рецепты самого вкусного абрикосового варенья Зимняя вишня: лучшие рецепты вкуснейшего вишневого варенья Сладкий кабачок: рецепты варенья из кабачков Невероятная груша: лучшие рецепты варенья из груш Заготавливаем свежую петрушку на зиму, полезные рецепты Кивимания: рецепты домашнего варенья из киви Чудесная клюква: лучшие рецепты клюквенного варенья Царская услада: лучшие рецепты варенье из крыжовника Лимонное настроение: полезное и вкусное варенье из лимонов Мятная симфония в трех частях: лучшие рецепты удивительного варенья из мяты Удивительное лакомство: пошаговые рецепты варенья из ревеня Красная или черная: лучшие домашние рецепты варенья из смородины
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей