Консервирование

Чудесная клюква: лучшие рецепты клюквенного варенья

Рецепт варенья из клюквыВсе знают, что в ягодах клюквы содержится огромное количество полезных веществ: она богата органическими кислотами, пектинами и витаминами. Благодаря своему уникальному составу эти чудо-ягоды помогают снижать холестерин, не дают образовываться бляшкам в сосудах и формироваться тромбам, тем самым предупреждают появление инсультов. Не только свежие, но и замороженные и термически обработанные ягодки несут пользу организму. Например, варенье из клюквы способно снимать головные боли, снижает количество протромбина в крови, улучшает эластичность и прочность стен кровеносных капилляров. Полезно оно и при повышенном кровяном давлении и авитаминозе. Предлагаем вам приготовить это необычайно вкусное и полезное лакомство. Для любого из наших рецептов можно использовать как свежесобранную ягоду, так и замороженную клюкву. Причем последняя не требуют предварительной разморозки, что существенно экономить время приготовления.

Простое клюквенное варенье — пошаговый рецепт

Рецепт приготовления классического варенья из клюквы довольно простой. Он позволит насладиться этой ягодой даже тем, кто не очень любит эту кисленькую ягодку. Ведь варенье по этому рецепту получается сладким и ароматным.

Простое клюквенное варенье

Необходимые ингредиенты:

  • клюква — 4 стакана
  • сахар — 1 стакан
  • вода — 1 стакан

Пошаговая инструкция:

  1. Моем клюкву и очищаем от хвостиков. Сухие и подпорченные ягоды выбрасываем без сожаления — они могут испортить вкус нашего лакомства.
  2. Ставим кастрюлю на газ и добавляем сахар. Тщательно размешиваем и доводим до кипения на среднем огне. Не забываем, время от времени помешивать сироп.
  3. Добавляем клюкву и уменьшаем огонь, продолжаем варить еще 10 минут помешивая. В результате такой обработки клюква должна полопаться.
  4. Разливаем готовое лакомство в заранее приготовленные банки, стерилизуем 10 минут и закатываем.

Варенье из клюквы с апельсинами — пошаговый рецепт

Варенье из клюквы на зиму можно варить и в сочетании с другими фруктами и ягодами. Например, очень вкусный десерт получается из клюквы с апельсинами. Цитрусовые замечательно оттеняют и дополняют кислинку и аромат этой ягоды, создавая очень гармоничны тандем.

Варенье из клюквы с апельсинами

Необходимые ингредиенты:

  • клюква -1 кг
  • апельсины — 5 шт.
  • сахар — 500 гр.
  • вода — 2 стакана

Пошаговая инструкция:

  1. Моем клюкву, перебираем, очищаем от хвостиков.
  2. Чистые и очищенные апельсины измельчаем блендером в пюре.
    На заметку! Если вам нравится более яркий и выраженный цитрусовый вкус, то можно добавить и цедру апельсина. Для это натираем на мелкой терке кожуру 1 цитрусового, но обязательно добавляем на больше 100 гр. сахара.
  3. Ставим кастрюлю с водой на плиту и добавляем сахар. Доводим до кипения на среднем огне. Помешиваем, чтобы сахар полностью растворился.
  4. Добавляем клюкву. Уменьшаем огонь и варим еще 10 минут помешивая. Клюква должна полопаться. Добавляем апельсины и варим до густоты (минут 7), периодически помешиваем и снимаем пенку.
  5. Разливаем в заранее приготовленные банки и стерилизуем 10 минут. Закатываем клюквенное лакомство.

Клюквенное варенье с имбирем — пошаговый рецепт

Необычный и изысканный вкус этого варенья оценят даже привередливые гурманы. Кроме того, такая комбинация представляет собой витаминную бомбу — уникальный источник полезных микроэлементов и витаминов во время зимнего периода. Быстрее записывайте рецепт и будьте уверены, что простуды этой зимой вам не грозят!

Клюквенное варенье с имбирем

Необходимые ингредиенты:

  • клюква — 1 кг
  • сахар — 1 кг
  • лимонный сок — 1\2 стакана
  • вода — 1 стакан
  • имбирь — 1 ст. л.
  • корица — 2 ч. л.
  • молотая гвоздика — 1\4 ч. л.

Пошаговая инструкция:

  1. Ягоды тщательно моем и перебираем. Хвостики и веточки удаляем.
  2. Очищаем имбирь и измельчаем на мелкой терке.
  3. Ставим кастрюлю с водой на огонь. Добавляем клюкву, сахар и лимонный сок. Тщательно перемешиваем, чтобы сахар полностью растворился.
  4. Доводим до кипения на среднем огне, периодически помешивая и снимая пенку. Варить 10-15 минут, чтобы клюква полопалась.
  5. Добавляем имбирь, корицу и гвоздику. Периодически помешивая варим до густоты.
  6. Разливаем готовое варенье по банкам, стерилизуем 10 минут и закатываем.

Варенье из клюквы с сахаром — простой видео-рецепт

Оцените статью
Царская услада: лучшие рецепты варенье из крыжовника Лимонное настроение: полезное и вкусное варенье из лимонов Мятная симфония в трех частях: лучшие рецепты удивительного варенья из мяты Удивительное лакомство: пошаговые рецепты варенья из ревеня Красная или черная: лучшие домашние рецепты варенья из смородины Яблоки на снегу: лучшие рецепты яблочного варенья на зиму Двойное наслаждение: рецепты натурального желе из варенья Ягода-малина: лучшие рецепты малинового варенья Ягодная королева: рецепты полезного облепихового варенья Рассольник на зиму в банках: простые и вкусные рецепты Вкусные рецепты домашней тушенки Клубника в собственном соку: простой рецепт великолепного лакомства Заготовка березового сока на зиму — рецепты закатки Варенье из малины: от простуды и гриппа Варенье из красной смородины Варенье из лепестков роз
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей