Хлеб, выпечка

Кекс в силиконовой форме

Кекс в силиконовой форме

В одной из статей Страны Советов вы могли уже узнать, как пользоваться силиконовой формой. Но ведь теория — это одно, а практиковаться надо всем. Поэтому предлагаем вам испечь кекс в силиконовой форме.

Силиконовая форма имеет ряд преимуществ перед металлической. Выпечка в ней не пригорает, да и смазывать ее не надо. А формы для кексов можно выбирать различные. Это могут быть стандартные круглые, а могут быть и в виде сердечек, звездочек, квадратиков. Готовые кексы можно будет очень легко вытянуть из любой формочки.

Кекс с изюмом в формочках

Что может быть вкуснее кекса с изюмом? А если в него добавить еще различные цукаты, то готовая выпечка обязательно порадует всех ваших родных утонченным вкусом и ароматом. Да и выпекать кекс в силиконовой форме очень легко. Чтобы приготовить кекс по этому рецепту, вам понадобятся определенные продукты.

Ингредиенты для кекса с изюмом в формочках

Ингредиенты для кекса:

  • 400 г муки
  • 100 г сахара
  • 160 г сливочного масла
  • 100 мл молока
  • 5 яиц
  • 1 пакетик сухих дрожжей
  • 1 ч. л. соли
  • 80 г изюма
  • 80 г цукатов
  • ванилин

Пошаговая инструкция приготовления кекса в форме:

  1. Перед приготовлением кексов вам потребуется запарить изюм в небольшом количестве кипятка. Залейте изюм так, чтобы горячая вода совсем немного его покрывала. Накройте тарелку крышкой. Распаренный изюм выложите на салфетку и дайте ему обсохнуть. Запарьте изюм
  2. Пока ваш изюм запаривается, займитесь тестом. Немного подогрейте молоко, чтобы оно было теплым. В молоке разведите пакетик сухих дрожжей. Просейте муку через сито, чтобы ваши кексы получились мягкими, а тесто смогло хорошо подойти. Смешайте муку с сахаром и солью, добавьте растопленное сливочное масло и молоко с дрожжами. смешайте муку с сахаром и солью
  3. Взбейте 5 яиц. Для приготовления кексов их не обязательно взбивать в пену. Однородную яичную массу влейте в тесто. Затем добавьте ванилин. Кроме ванилина можно использовать также любые другие пряности: кардамон, имбирь, черный молотый перец. Хорошо размешайте тесто, затем добавьте в него цукаты и изюм. взбейте яца
  4. Если вы первый раз выпекаете в силиконовой форме кексы, смажьте ее маслом. Разлейте тесто по формочкам, но не заполняйте их до краев. Оставьте немного места, чтобы кексы смогли хорошо подняться. Сверху смажьте тесто растительным маслом. В центр каждого кекса воткните по зубочистке. Поставьте кексы выпекаться в духовку в течение 50 минут при температуре 180°С. Если до истечения указанного времени кексы начнут приобретать слишком насыщенный коричневый цвет, их накрывают пергаментной бумагой. разлейте тесто в формы
  5. Когда ваши кексы в силиконовой форме будут готовы, вытяните их из духовки. Дайте им остыть прямо в форме для выпечки, и только затем их можно вынимать. Готовые кексы выложите на тарелку и посыпьте сахарной пудрой. Кекс в силиконовой форме

Приятного аппетита!

Оцените статью
Комментарии
10
  1. Е

    Вкусно!

  2. Карюня

    очень удачный рецепт, уже 2 кекса за 2 дня, всем нравится)) спасибо!

  3. Наталья Пунько

    Здравствуйте! Скажите, а для чего зубочистка в середину каждого кекса? Спасибо.

  4. Сальсабиль

    Очень вкусные у меня получились кексы, спасибо за рецепт! Пекла в силиконовых формочках, очень удобно!

  5. Юлианна

    [quote name=»Наталья Пунько»]Здравствуйте! Скажите, а для чего зубочистка в середину каждого кекса? Спасибо.[/quote]
    Когда кексы пекутся, можно вытащить зубочистку и посмотреть приготовился ли он или нет…

  6. Снегирь

    [quote name=»Наталья Пунько»]Здравствуйте! Скажите, а для чего зубочистка в середину каждого кекса? Спасибо.[/quote] Для того чтобы кексики внутри пропеклись.

  7. ladyN

    У меня почему-то кекс в силиконовой форме получился немного бесформенный, боковые стороны формы как бы растеклись( почему?

  8. Светлана

    Приятный, удобный рецепт, особенно хорошо подходит для начинающих или занятых хозяюшек. Для пикантного вкуса я добавляю цедру апельсина, и у теста получается лёгкий апельсиновый аромат.

  9. Надежда

    Делала такие кексы только без цукат (не люблю их) и сахара поменьше. Получилось очень вкусно! Я, кстати, силиконовые формочки всегда смазываю. Один раз без масла пекла, так всё прилипло.

  10. Надежда

    Пекла такие кексы только без цукат (не люблю их) и сахара поменьше. Получилось очень вкусно, спасибо за рецепт!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей