Домоводство

Как пользоваться силиконовой формой

Мягкий и одновременно достаточно прочный материал силикон отлично подходит для создания посуды и другой кухонной утвари, которую хозяйки могут использовать каждый день. Особенно популярны стали силиконовые формы для выпечки в духовке. Но проблема в том, что не все знают, как ими пользоваться.

 

Силиконовые формы для выпечки очень просты и удобны в использовании. Да, у них есть свои недостатки перед традиционными жесткими формами. Но плюсов у  всё-таки больше, особенно если ими правильно пользоваться.

Вредны ли силиконовые формы?

Многие не хотят использовать силиконовые формы для выпекания, потому что думают, что они опасны для здоровья. Но на самом деле это не так, ведь для изготовления кухонной утвари используют силикон, который не содержит в себе вредных веществ. Аналогичный силикон используют и в медицине для производства имплантантов. Но все-таки лучше покупать изделия хороших фирм, которые в качестве катализатора при производстве силикона используют платину, а не другие химические реагенты. В основном же силикон — это инертный материал, поэтому при нагревании он не выделяет различных вредных веществ.

Силикон применяют не только для изготовления форм для выпечки, но и для другой кухонной утвари. Из него делают лопатки, кисточки, подхваты и подставки под посуду. Силиконовые формы выдерживают температуру от -40°С до +240°С. Поэтому они идеально подходят не только для выпекания тортов или кексов, но и для заморозки в них льда.

Как печь в силиконовых формах?

Мягкие силиконовые формы прослужат вам в течение 5 лет при условии, что вы будете правильно ими пользоваться. Так как силикон — очень мягкий материал, вы можете сложить вашу форму так, чтобы она не занимала много места в шкафчике. Не переживайте, форма не деформируется, а сразу же примет первоначальный вид, когда достанете ее в следующий раз.

Нужно ли смазывать силиконовую форму?

Форму для выпечки требуется смазать маслом только один раз — перед самым первым выпеканием в ней теста. Не забудьте предварительно помыть мягким моющим средством вашу форму, чтобы удалить с нее технологическую пыль. В дальнейшем смазывание вам уже больше не понадобится.

Силиконовыми формами можно пользоваться как в электрических, так и газовых духовках. В обоих случаях не давайте краям формы соприкасаться со стенками духовки. Если вы выпекаете ваше блюдо в газовой духовке, не ставьте форму близко к пламени, чтобы не повредить ее. Формы нельзя использовать для приготовления в них блюд на газовой или электрической конфорках.

Наши секреты помогут выпекать в формочках из силикона самые вкусные кексы и бисквиты. Тесто в силиконовых формах запекается намного быстрее, чем в классических металлических. Поэтому вам потребуется сократить время выпекания. Когда ваша выпечка готова, достаньте ее из духового шкафа и дайте ей немного остынуть прямо в форме. Уже через 5 минут вы можете вынимать вашу готовую выпечку из формы.

Вынимать выпечку очень легко, для этого достаточно наклонить форму на бок. Готовое тесто само вывалится без малейших усилий с вашей стороны. Если же выпечка не вынимается, ее можно подцепить сбоку специальной силиконовой или деревянной лопаткой. Ни в коем случае не используйте нож или другие металлические предметы, если не хотите испортить форму. Мойте силиконовую форму только мягкими моющими средствами. Применения любых абразивных средств недопустимо, да и не нужно, ведь в таких формочках ничего не пригорает.

Как видите, в использовании силиконовых форм есть очень много плюсов. Но также стоит запомнить, что у них есть и свои недостатки. Силиконовые формы очень мягкие, поэтому сырое тесто в них наливают, когда форма уже стоит на противне. Наполненную форму для выпечки перемещают на противне, решетке или же подставке для микроволновой печи.

Теперь вы знаете все секреты готовки с помощью силиконовых формочках, и мы предлагаем вам приготовить вкусные кексы. Рецепт их приготовления вы можете почитать в статье «Кексы в силиконовой форме».

Оцените статью
Комментарии
16
  1. Наталья1

    Скажите можно ли в аэрогриле выпекать слоеные коржи в силиконовой форме,она не сгорит,нужно ли ее смазывать маслом или смочить водой, при какой температуре и сколько по времени?

    1. strana-sovetov

      [quote name=»Наталья1″]Скажите можно ли в аэрогриле выпекать слоеные коржи в силиконовой форме,она не сгорит,нужно ли ее смазывать маслом или смочить водой, при какой температуре и сколько по времени?[/quote]Силиконовые формы выдерживают температуру до +240°С, поэтому можно. Но нужно использовать тонкую форму, диаметр которой меньше примерно на 2-3 см, чем диаметр колбы аэрогриля. Сначала нужно прогреть форму в аэрогриле, а уже потом наливать в нее тесто. Форму для выпечки требуется смазывать только один раз перед самым первым приготовлением в ней теста

  2. ОльгаГри

    А у меня две силиконовые формы разного производителя и из обоих кексы вынимаются с трудом и остается часть теста на стенках, и потом приходится их отмачивать чтобы отскрести губкой это тесто. Перед заливкой теста смазываю формы растительным маслом. Что вы посоветуете в качестве разделителя теста и силикона?

  3. Човганюк

    [quote name=»ОльгаГри»]А у меня две силиконовые формы разного производителя и из обоих кексы вынимаются с трудом и остается часть теста на стенках, и потом приходится их отмачивать чтобы отскрести губкой это тесто. Перед заливкой теста смазываю формы растительным маслом. Что вы посоветуете в качестве разделителя теста и силикона?[/quote]
    Прокипятите форму около 10 мин.

  4. Кулинар

    [quote name=»ОльгаГри»]А у меня две силиконовые формы разного производителя и из обоих кексы вынимаются с трудом и остается часть теста на стенках, и потом приходится их отмачивать чтобы отскрести губкой это тесто. Перед заливкой теста смазываю формы растительным маслом. Что вы посоветуете в качестве разделителя теста и силикона?[/qu
    добавьте в тесто немного растительного масла

  5. Елена,_

    Можно ли силиконовую форму для кекса укладывать в мультикастрюлю? или использовать ее вместо мультикастрюле в мультиварке?

  6. наталья-

    можно-ли смазывать форму

  7. Ол

    Девчата подскажите пожалуйста купила силиконовую форму с дырочкой,внутри не пропекается,почему????????? Спасибо!

  8. наталья сергеевна

    что то я боюсь ставить эту форму на решетку,или на противень,не расплавится?все таки железо то температуру большую имеет…

  9. Dfktynbyf

    При использования выпечка в формах с определенным запахом, но все пропекается. . Почему? Мою в посудомоечной машине. Приобрела в Икеи.

  10. Наталья Вадимовна

    Ставить формы нужно именно на противень, на решётку не удобно, да и открытый жар (даже не огонь) ей не на пользу. А на противень идеальный вариант.

  11. njy

    Скажите ,а можно ли выпекать в силиконовых формочках,если на них обозначены значки:вилка и фужерчик?Или они предназначены только для холодных блюд?

  12. Ангелина

    здравствуйте. скажите пожалуйста на газовых плитах можно печь в силиконовых формах? т.е. на пламени

  13. Василий

    Обязательно покажу вашу статью жене и попрошу ее что-нибудь испечь в таких формочках. А то пока что лежат они дома без дела и еще ни разу не опробованы. Надеюсь, что, благодаря Вашим советам, у супруги все получится так, как нужно

  14. Ника

    Пользуюсь силиконовыми формами для выпекания уже давно. Очень удобно и просто, для приготовления кексов или бисквита уходит совсем немного времени. С проблемой «трудного вынимания» сталкивалась один раз при выпечке кексов виде розочек. Перечисленные способы не помогли, пришлось приобрести формочки другого производителя. И проблема ушла, теперь все прекрасно вынимается.

  15. Марина

    Я выпекаю так же как и описано в статье, только в силиконовую форму привыкла тесто укладывать руками!) Смазываю саму формочку кисточкой, макая её в растительное масло. Хотела вот поинтересоваться, какую максимальную температуру может выдержать такая форма?

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей