Рецепты

Помидоры дольками на зиму с луком — фото рецепт заготовки

Помидоры дольками на зиму с луком - фото рецепт заготовки

Трудно представить себе зимние праздники, равно как и будние дни, без консервированных помидор с луком и чесноком. Помидоры, заготовленные на зиму, отлично сохраняют свои вкусовые и ароматные свойства и очень долго хранятся в квартирных условиях.

Есть много рецептов, как закрыть банки с помидорами на зиму, и в этой статье вы узнаете некоторые способы приготовления.

Рецепт приготовления помидоров дольками

Состав продуктов: томаты, репчатый лук, душистый перец, лавровый лист и гвоздика. Для маринада: литр воды, чайная ложка уксуса (эссенция), столовая ложка соли с горкой и 5 столовых ложек сахара.

Как приготовить:

1. Подготавливаем банки: хорошо их промываем, при этом совсем не обязательно стерилизовать – можно просто немного обдать кипящей водой.

2. Моем помидоры и разрезаем на несколько частей (4-5 долек). 3. Очищаем репчатый лук и делаем нарезку полукольцами.

4. Теперь возьмите литровую банку и добавьте в неё лук, душистый перчик (5-7 горошин), пару гвоздичек и лавровый листик.

5. Сверху специй укладывайте томаты и заливайте маринадом.

6. Стерилизовать в кастрюле с водой не менее десяти минут, обязательно накрыв крышкой каждую банку.

7. Закатать банки и укутать. После остывания хранить в темном прохладном месте.

Рецепт №2. Помидоры консервированные дольками

Продукты: помидоры, репчатый лук, литр воды, 3 столовые ложки сахарного песка, душистый черный перец, соль – 1 столовая ложка, уксус (яблочный) – 1 столовая ложка, лавровый лист. По вкусу: чеснок, зелень, острый перец.

Приготовление:

1. Первым делом необходимо подготовить банки с крышками. Стерилизацию на этом этапе можно делать любым способом, даже с помощью микроволновки.

2. Промойте помидоры, немного дайте им высохнуть и разрежьте на четыре равные части. В случае, когда помидор крупный, можно разрезать на 6-8 долек. Выбирайте хорошие спелые томаты.

3. Лук очистить от шелухи, промыть и нарезать кольцами, которые, в свою очередь, разделить на 2 части.

4. Далее, в банку поместить пару лавровых листьев и горошины черного перца.

5. Выкладываем овощи следующим образом: слой помидор – слой лука – снова помидоры и так далее.

6. Делаем рассол-маринад: доводим до кипения воду и засыпаем в нее сахар и пищевую соль. Вливаем яблочный уксус.

7. Полностью заливаем банки маринадом. Накрываем крышкой и ставим на водяную баню, стерилизуем приблизительно 10 минут.

8. Закатываем банки и укутываем, ожидая, когда полностью остынут.

 Есть много рецептов, как закрыть банки с помидорами на зиму, и в этой статье вы узнаете некоторые способы приготовления.

Помидоры дольками (рецепт на 7 литровых банок)

Для приготовления помидор дольками берем только спелые зрелые тугие помидоры, репчатый лук, зелень (укроп, сельдерей и петрушка) и чеснок. Состав для маринада: вода – 3 литра, столовая ложка уксуса, 2-3 столовых ложек пищевой соли, 6-7 столовых ложек сахара и по столовой ложке подсолнечного масла на каждую литровую банку.

Как сделать:

1. Готовим банки и крышки: промываем, просушиваем в микроволновке или кипятим в кастрюле.

2. На дно каждой литровой банки кладем по веточке укропа и петрушки, пару зубчиков чеснока.

3. Теперь добавляем чистые и нарезанные дольками помидоры, чередуя с полукольцами репчатого лука (слой помидоров – слой лука). Важно, чтобы овощи располагались достаточно плотно, но не выделяли сок. Иными словами, старайтесь укладывать аккуратно, чтобы не раздавить томаты.

4. Добавьте растительное масло в каждую банку.

5. Делаем маринад: после того, как вскипятите воду, добавьте в нее соль, сахар и ложку уксуса.

6. Налейте кипящий маринад в банки, прикройте крышками и ставьте банки на стерилизацию в большую кастрюлю или эмалированный таз. Наполняйте кастрюлю водой так, чтобы банки на две трети скрывались в воде. Ставить банки нужно в горячую воду. Стерилизуйте около 20 минут, а затем закатайте банки и укутайте. До остывания хранить в перевернутом положении.

Автор:

Оцените статью
Помидоры по-корейски на зиму — быстрый фото рецепт приготовления Заготовки из чеснока на зиму — фото рецепты, как заготовить чеснок Что можно сделать из черники на зиму — фото рецепты заготовок Капуста с огурцом на зиму — фото рецепт салата Салат из кабачков по-корейски на зиму — фото рецепт, как приготовить Как замолосолить огурцы — быстрый и вкусный фото рецепт Желе из черники на зиму — фото рецепт приготовления Что можно приготовить из кабачков на зиму — фото рецепты заготовок Абрикосовый джем в мультиварке на зиму — фото рецепт, как приготовить Как красиво нарезать огурцы и помидоры — пошаговые фото Как замариновать чеснок на зиму — фото рецепт маринованного чеснока Огурцы в томате на зиму — фото рецепт приготовления Варенье из черники в мультиварке на зиму — фото рецепт, как варить Как консервировать огурцы с луком на зиму — фото рецепт Вишневое варенье в мультиварке — фото рецепт, как приготовить на зиму Как закрыть заготовки из смородины на зиму
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей