Рецепты

Как замолосолить огурцы — быстрый и вкусный фото рецепт

Как замолосолить огурцы — быстрый и вкусный фото рецептМалосольные огурцы являются, пожалуй, любимым летним лакомством для тех, кто предпочитает свежим овощам их маринованные аналоги. Да, безусловно, все мы помним с детства заявления родителей и бабушек о том, что летом нужно есть свежие овощи и запасаться витаминами на зиму, но иногда так хочется чего-нибудь солененького.

Именно для тех людей, которые очень любят разнообразную консервацию предлагаем несколько самых проверенных и вкусных рецептов как быстро замолосолить огурцы.

Как замолосолить огурцы

Начать стоит с самого вкусного, но самого продолжительного по времени рецепта как малосолить огурцы. Его преимущество перед традиционным заключается в том, что огурчики, приготовленные таким образом, получаются скорее маринованными, нежели просто солеными.

Для него нам потребуются: огурцы, соль, разнообразная зелень (подойдут укроп, листья вишни, дуба или хрена), душистый перец, чеснок, а также горчичный порошок или горчица. Плоды предварительно необходимо замочить на пару часов в холодной воде. Далее на дно банки укладываем укроп, крупно нарезанные зубчики чеснока, другую зелень и специи.

Сами огурчики размещаем в банке достаточно плотно, однако не сильно трамбуем. Все это необходимо залить холодным рассолом, для приготовления которого следует просто растворить в кипяченой воде 1,5 ст.л. соли на каждый литр воды. На завершающем этапе берем чайную ложку горчичного порошка, высыпаем его на чистую марлю и завязываем. Получившийся мешочек окунаем в воду поверх огурцов, а завязки оставляем снаружи. Спустя уже 2-3 дня огурчики будут полностью готовы.

Быстрые малосольные огурцы рецепт

Теперь разберемся с более простым – традиционным рецептом как замолосолить огурцы. Абсолютно все ингредиенты здесь такие же, за исключением горчицы – она нам не понадобится. Также, после того как вы вымочили огурцы у них рекомендуется срезать «попки» с обеих сторон. Это необходимо для того, чтобы плоды быстрее пропитались рассолом.

Как замолосолить огурцы — быстрый и вкусный фото рецепт

Некоторые хозяйки также для ускорения процесса засаливания протыкают овощи иголками или зубочистками. На этом отличия заканчиваются, укладка производится точно также, однако в рассол добавляем по 2 столовые ложки соли на каждый литр воды.

При таком приготовлении продукт будет готов буквально спустя сутки, после этого, если вкус вас устраивает, необходимо убрать банку в холодильник. Если же вы любите более соленые овощи, то оставьте банку при комнатной температуре, дабы процесс брожения продолжался.

Как замолосолить огурцы в пакете

Ну а теперь рецепт как приготовить малосольные огурцы очень быстро, практически в течение часа. Ингредиенты в этом рецепте абсолютно такие же, как и в предыдущих случаях. Помимо этого, нам потребуется пара пакетов или же пластиковый судок с плотно закрывающейся крышкой. Для начала берем пакеты и укладываем их один в другой, далее на дно укладываем укроп, мелко порезанный чеснок, а также раздробленный черный и душистый перец.

Все огурцы необходимо разрезать вдоль на 2-4 части и обильно посолить, после чего также уложить в пакет. Теперь сами пакеты завязываем и начинаем их трясти вместе со всем содержимым. В общей сложности этот процесс у вас должен занять от 5 до 10 минут, после чего вы заметите, что внутри уже появилось достаточно много сока.

Как замолосолить огурцы — быстрый и вкусный фото рецепт

Сразу же после этого можно прекратить тряску и дать огурцам настояться в получившемся рассоле на протяжении часа. Ну а если вы хотите еще больше ускорить процесс засолки, то можете продолжить трясти пакет еще на протяжении 20 минут. Когда указанное время истечет, можете смело доставать получившийся продукт и наслаждаться неповторимым вкусом.

Автор:

Оцените статью
Желе из черники на зиму — фото рецепт приготовления Что можно приготовить из кабачков на зиму — фото рецепты заготовок Абрикосовый джем в мультиварке на зиму — фото рецепт, как приготовить Как красиво нарезать огурцы и помидоры — пошаговые фото Как замариновать чеснок на зиму — фото рецепт маринованного чеснока Огурцы в томате на зиму — фото рецепт приготовления Варенье из черники в мультиварке на зиму — фото рецепт, как варить Как консервировать огурцы с луком на зиму — фото рецепт Вишневое варенье в мультиварке — фото рецепт, как приготовить на зиму Как закрыть заготовки из смородины на зиму Компот из крыжовника с апельсином на зиму — как закрыть, фото рецепт Лечо из кабачков на зиму с томатной пастой — фото рецепт приготовления Закатка кабачков на зиму — фото рецепты заготовок Овощное рагу с кабачками на зиму — фото рецепт, как приготовить Настойка из смородины на спирту — фото рецепт, как приготовить Кабачки маринованные с чесноком на зиму — фото рецепт, как приготовить
Комментарии
1
  1. Гость

    Отличная статья.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей