Рецепты

Желе из черники на зиму — фото рецепт приготовления

Желе из черники на зиму — фото рецепт приготовленияЧерника – необычайно вкусная и полезная лесная ягода. Она очень популярна в качестве традиционного продукта для заготовок на зиму. В народе черника известна под названием «молодильная ягода», и не зря.

В ней сокрыта целая кладезь витаминов и микроэлементов, необходимых человеческому организму. Особенно ценятся её антиоксидантные свойства, замедляющие процесс старения и предупреждающие развитие онкологических процессов.

Пектины, содержащиеся в ягоде, позволяют очистить организм от шлаков, а флавоноиды оказывают антисептическое и противовоспалительное действие.

Известна черника и своими способностями улучшать кровоток в сетчатке глаз, понижать уровень сахара в крови и многими другими целебными свойствами. Поэтому советуем вам в сезон законсервировать несколько баночек этой ягоды. А морозными зимними вечерами устраивать чаепития с черничным конфитюром – полезным и вкусным лакомством для вас и ваших детей.

Специально для вас мы подготовили два рецепта желе с фото инструкциями. Вы можете выбрать один из них или попробовать оба, в зависимости от вашего желания.

Что приготовить из черники: желе

Утренний кофе с хрустящим тостом, намазанным черничным конфитюром – превосходное начало дня, заряд бодрости и хорошего настроения. Попробовав желе из черники, невозможно в него не влюбиться.

Ингредиенты:

  • 2-2,5 кг черники;
  • 4 стакана воды;
  • Упаковка фруктового пектина (50г);
  • 5 стаканов сахара.

В процессе приготовления вам понадобятся также: кастрюля, марля и банки. Приготовление: Для начала нам нужно получить черничный сок. Засыпьте чернику в большую кастрюлю, добавьте воды и поставьте на огонь.

Желе из черники на зиму — фото рецепт приготовления

Доведите до кипения, убавьте огонь и варите в течение 30 минут. Затем снимите кастрюлю с огня, поместите ягоды в марлю и отожмите так сильно, насколько это возможно. У вас должно получиться 4-5 стаканов черничного сока. Вылейте сок в кастрюлю, добавьте фруктовый пектин, поставьте на огонь и доведите до кипения. Добавьте сахар и дождитесь повторного закипания, оставьте смесь кипеть ещё на одну минуту.

Желе из черники на зиму — фото рецепт приготовления

Затем снимите с огня и разлейте конфитюр в банки. Закройте банки крышками, переверните их вверх дном и оставьте до полного остывания. Благодаря выделяемому теплу внутри банок создается вакуум и их крышки плотно запечатываются. После остывания уберите банки на хранение. Желе из черники готово.

Желе из черники на зиму — фото рецепт приготовления

Автор:

Оцените статью
Что можно приготовить из кабачков на зиму — фото рецепты заготовок Абрикосовый джем в мультиварке на зиму — фото рецепт, как приготовить Как красиво нарезать огурцы и помидоры — пошаговые фото Как замариновать чеснок на зиму — фото рецепт маринованного чеснока Огурцы в томате на зиму — фото рецепт приготовления Варенье из черники в мультиварке на зиму — фото рецепт, как варить Как консервировать огурцы с луком на зиму — фото рецепт Вишневое варенье в мультиварке — фото рецепт, как приготовить на зиму Как закрыть заготовки из смородины на зиму Компот из крыжовника с апельсином на зиму — как закрыть, фото рецепт Лечо из кабачков на зиму с томатной пастой — фото рецепт приготовления Закатка кабачков на зиму — фото рецепты заготовок Овощное рагу с кабачками на зиму — фото рецепт, как приготовить Настойка из смородины на спирту — фото рецепт, как приготовить Кабачки маринованные с чесноком на зиму — фото рецепт, как приготовить Желе из черной смородины на зиму — фото рецепт заготовок
Комментарии
1
  1. М.М.А.

    Вкусный рецепт!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей