Рецепты

Абрикосовый джем в мультиварке на зиму — фото рецепт, как приготовить

Абрикосовый джем в мультиварке на зимуРусская поговорка гласит: «готовь сани летом, а телегу зимой». Следуя народной мудрости, хозяйки всё лето перерабатывают фрукты и ягоды, чтобы сохранить их полезные свойства на холодную зиму. А что даже в стужу может напомнить тепло летних дней, если не ароматный, нежно-оранжевый абрикосовый джем?

Готовим джем в мультиварке

Традиции традициями, но не идти в ногу со временем, усложняя себе жизнь, просто неразумно, особенно когда многочисленные торговые компании соревнуются за право помочь нам на кухне. Уже несколько лет одним из самых незаменимых электроприборов для готовки является мультиварка.

Эта «умная кастрюля» поражает своей многофункциональностью: она готовит и супы, и мясо, и овощи, и десерты, и, конечно, абрикосовый джем.

Как же выбрать хорошую мультиварку? Как и с любым другим товаров нужно ориентироваться на соотношение цена-качество и производителя. Выбирайте прибор только с теми функциями, которые действительно будете использовать, даже простенькая мультиварка удивит вас своими возможностями. Самая большая линейка мультиварок на нашем рынке представлена компанией Redmond, у них есть всё от самых простых аппаратов по скромной цене, до настоящих помощников шеф-повара за соответствующие деньги.

Если нет времени разбираться в многообразии предложений, можно довериться давно известным брендам, Panasonic или Philips. Конечно, нельзя забывать и о французах Moulinex, ведь не зря Франция славится своей высокой кухней. Хороший выбор есть и других компаний, например, у Polaris, UNIT и Мystery. Какой бы бренд вы ни выбрали, мультиварка очень быстро станет вашей главной соратницей на кухне. А начнет череду кулинарных экспериментов наш джем из абрикомов на зиму.

Рецепт абрикосового джема на зиму

Нам понадобится: 2 кг свежих, спелых абрикосов, 400-500 г сахара (по вкусу), столовая ложка корицы, 2 столовых ложки лимонного сока. По желанию: 2 чайных ложки молотой гвоздики.

Абрикосовый джем в мультиварке на зиму

1. Мытые, чищеные абрикосы без косточек кладем в мультиварку пересыпая сахаром.

2. Добавляем специи и хорошо перемешиваем.

3. Закрываем мультиварку и ставим на режим High (или режим Для супа). Оставляем на два часа, пару раз помешивая.

4. Открываем крышку и готов два часа без крышки, помешивая каждые 20-30 минут.

5. Готовый джем раскладываем по стерилизованным, горячим банкам, закрываем.

6. Остужаем банки и убираем в морозилку до зимы.

Рецепт абрикосового джема из кураги

В мультиварке, кроме джема из абрикосов, можно приготовить и джем из кураги, причем сделать это прямо зимой! Для рецепта этого абрикосового джема нам понадобится: 500 г кураги, 400 г сахара, 800-900 мл воды.

Абрикосовый джем в мультиварке на зиму

1. Хорошо промытую и ошпаренную курагу измельчаем в блендере.

2. Перекладываем в мультиварку, добавляем воду и сахар, хорошо перемешиваем.

3. Закрываем мультиварку и ставим на режим High (или режим Для супа) на два с половиной часа. Периодически открываем и помешиваем. 4. Оставшиеся два часа готовим с открытой крышкой, помешивая время от времени.

5. Готовый, загустевший джем разливаем по горячим, стерилизованным банкам. Абрикосовый джем по этому рецепту можно не замораживать, ведь вы всегда сможете приготовить новую порцию в любое время года!

Зимой наш организм остро нуждается в витаминах и заряде позитивными эмоциями, современные кухонные электроприборы, как мультиварка, значительно упрощают подготовку к холодному сезону, позволяют баловать домашних, не тратя лишнее время и силы. Оба рецепта абрикосового джема идеально подходят для занятых людей, которым так хочется вспомнить лето посреди зимы.

Автор:

Оцените статью
Как красиво нарезать огурцы и помидоры — пошаговые фото Как замариновать чеснок на зиму — фото рецепт маринованного чеснока Огурцы в томате на зиму — фото рецепт приготовления Варенье из черники в мультиварке на зиму — фото рецепт, как варить Как консервировать огурцы с луком на зиму — фото рецепт Вишневое варенье в мультиварке — фото рецепт, как приготовить на зиму Как закрыть заготовки из смородины на зиму Компот из крыжовника с апельсином на зиму — как закрыть, фото рецепт Лечо из кабачков на зиму с томатной пастой — фото рецепт приготовления Закатка кабачков на зиму — фото рецепты заготовок Овощное рагу с кабачками на зиму — фото рецепт, как приготовить Настойка из смородины на спирту — фото рецепт, как приготовить Кабачки маринованные с чесноком на зиму — фото рецепт, как приготовить Желе из черной смородины на зиму — фото рецепт заготовок Как заготовить сок из малины на зиму — фото рецепт Заготовка огурцов на зиму: фото рецепт с пошаговыми инструкциями
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей