Рецепты

Огурцы в томате на зиму — фото рецепт приготовления

Огурцы в томате на зимуГлавным преимуществом мариновки огурцов в томате является то, что они практически всегда получаются хрустящими. При этом готовится это блюдо быстро и без особых хлопот.

Есть два варианта приготовления маринованных огурчиков в томате: целыми или же кружочками в салате. В обоих случаях при правильном приготовлении получаются достаточно вкусные соления, так что мы рассмотрим оба, а вы уже выбирайте, что вам больше по душе.

Огурцы в томате — рецепт

Для приготовления огурцов в томате по этому рецепту нам потребуется совсем немного ингредиентов. Именно простота приготовления и является главным преимуществом данного способа мариновки. Итак, нам нужны:

  • огурцы,
  • томатный сок,
  • чеснок,
  • базилик,
  • гвоздика,
  • перец (а также любые другие приправы по вкусу),
  • соль – 1,5 ст. ложки на каждый литр сока.

Огурцы необходимо замочить на несколько часов просто в воде, после чего тщательно промыть. Далее выкладываем их в заранее простерилизованные банки, укладывать стоит достаточно плотно, чтобы места между отдельными огурцами практически не оставалось. Теперь приступаем к приготовлению маринада – в томатный сок высыпаем специи, причем наличие среди них душистого и обычного перца, как и гвоздики с чесноком, обязательно.

Теперь ставим получившуюся смесь на огонь. Стоит отметить, что некоторые хозяйки берут не готовый сок или же перекрученные помидоры, а обычную томатную пасту или соус и просто смешивают их с водой. Однако такая смесь далеко не всем придется по вкусу, поэтому мы рекомендуем применять именно сок из перекрученных помидоров или готовый.

После того как наш томат со специями закипел, выключаем его и тщательно процеживаем, в итоге у вас должна остаться только жидкость без примесей. После процеживания засыпаем в него соль и снова ставим закипать. Когда сок снова закипит, им уже можно заливать огурчики в банках. Остается только укутать нашу консервацию и оставить огурцы в томате остывать. Хранить их можно даже при комнатной температуре, однако лучше подальше от источников света.

Огурцы в томате на зиму

Салат из огурцов в томате

Этот салат из огурцов в томате на зиму приготовить будет немного сложнее, нежели предыдущие заготовки. Для него нам потребуются: 3 кг огурцов, по полкилограмма лука и моркови, а также несколько штук болгарских перцев. Помимо основных ингредиентов, следует также запастись всем необходимым для приготовления маринада. Нам потребуются:

  • уксус – полстакана,
  • растительное масло (желательно нерафинированное) – стакан,
  • томатный соус – 2 стакана,
  • сахар – 200 грамм,
  • соль – 1 ст. ложка.

Когда у нас все есть, тщательно промываем все овощи и начинаем нарезку. Огурцы лучше всего резать достаточно толстыми кольцами – до 5мм, для всего остального вопрос нарезки не так критичен. То есть режем овощи как на обычный салат, лук можно нарезать полукольцами, перец (предварительно очищенный) соломкой, а морковку просто натираем на крупной терке.

Теперь необходимо приготовить маринад. Для этого в большой кастрюле смешиваем все перечисленные выше ингредиенты и доводим до кипения. После того как смесь закипела, всыпаем в нее нарезанные овощи и тушим на протяжении часа. Конечно же, не забываем периодически помешивать. Пока салат из огурцов в томате тушится, можно подготовить для него банки.

Все их необходимо тщательно вымыть при помощи соды, после чего сполоснуть уксусом. То же самое проделываем и с крышками. Как только пройдет час, овощи можно раскладывать по подготовленным банкам, и сразу же закатывать. Далее, традиционно укутываем и оставляем остывать.

Автор:

Оцените статью
Варенье из черники в мультиварке на зиму — фото рецепт, как варить Как консервировать огурцы с луком на зиму — фото рецепт Вишневое варенье в мультиварке — фото рецепт, как приготовить на зиму Как закрыть заготовки из смородины на зиму Компот из крыжовника с апельсином на зиму — как закрыть, фото рецепт Лечо из кабачков на зиму с томатной пастой — фото рецепт приготовления Закатка кабачков на зиму — фото рецепты заготовок Овощное рагу с кабачками на зиму — фото рецепт, как приготовить Настойка из смородины на спирту — фото рецепт, как приготовить Кабачки маринованные с чесноком на зиму — фото рецепт, как приготовить Желе из черной смородины на зиму — фото рецепт заготовок Как заготовить сок из малины на зиму — фото рецепт Заготовка огурцов на зиму: фото рецепт с пошаговыми инструкциями Салат из огурцов и перца на зиму — фото рецепты заготовок Компот из малины на зиму – фото-рецепт, как закрыть Желе из крыжовника на зиму — фото рецепт, как приготовить
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей