Рецепты

Капуста с огурцом на зиму — фото рецепт салата

Капуста с огурцом на зиму

Рецептов солений и салатов из огурцов и капусты чрезвычайно много, поскольку это, пожалуй, два самых популярных овоща, которые заготавливаются на зиму. Можно, как вариант, запастись на зиму капустой и огурцами, приготовив их по отдельности, а затем просто соединять в разнообразных салатах.

Однако намного рациональнее весь салат приготовить сразу и просто расфасовать по банкам. Это избавит вас сразу от двух проблем: во-первых, во время заготовки вы сможете все сделать одним разом, а, во-вторых, зимой вам не придется держать открытыми сразу две банки, для того чтобы приготовить какой-нибудь салат.

Рецепт капусты с огурцами

Для приготовления этого вида соления нам потребуется: 3 килограмма огурцов, 10 килограмм капусты, а также кило моркови и большой пучок зонтиков укропа, ну и, конечно же, соль.

Для этого рецепта заготовки огурцы рекомендуется брать только небольшого размера, зеленые и плотные. Обратите внимание, что данный рецепт капусты с огурцом можно легко изменить. Если вы не планируете заготавливать слишком много консервации, то всегда можно уменьшить объемы используемых ингредиентов, хоть в два, хоть в три раза, главное делать это пропорционально.

Перед началом приготовления рекомендуется тщательно промыть все овощи в холодной воде, причем, чем ниже будет ее температура, тем лучше (особенно это важно для огурцов, тогда они будут более хрустящими). Начинаем с того, что шинкуем капусту, далее чистим морковку и натираем на крупной терке или же режем тонкой соломкой. Теперь их необходимо тщательно перемешать, а саму капусту немного размять руками, но не сильно.

На следующем этапе начинаем укладывать капусту и огурцы слоями. Причем на самый нижний слой необходимо уложить именно капусту, а уже поверх нее огурцы. Укладывать слои необходимо достаточно плотно. После укладки каждого слоя необходимо его хорошо посолить и положить туда же укроп. Продолжаем так до тех пор, пока посуда, в которой будет происходить соление, не заполнится или же у вас не закончатся овощи.

Капуста с огурцом на зиму

Самый верхний слой капусты накрываем салфеткой, бумажным полотенцем или же любой другой пищевой бумагой, а уже на нее устанавливаем какой-нибудь гнет. В качестве груза, в зависимости от размеров вашей посуды, можно использовать банку или кастрюлю с водой. Собственно, на этом рецепт приготовления капусты с огурцами заканчивается, теперь необходимо только дождаться, пока капуста пустит сок.

Однако в некоторых случаях жидкости для закваски бывает недостаточно. Выявить это можно уже через 2-3 дня – в том случае, если сок не покрывает капусту полностью, необходимо добавить к ней рассол. Причем рассол готовится достаточно просто – на каждый литр воды добавляем пару столовых ложек соли и по стакану сахара.

Все это доводим до кипения, даем остыть и выливаем в нашу емкость с капустой. Точное количество рассола, который вам может потребоваться, указать достаточно сложно, поскольку он необходим исключительно для того, чтобы жидкость полностью покрывала капусту. После того как образовалась жидкость и полностью покрыла овощи, ждем еще неделю и убираем пресс.

Теперь емкость можно смело убирать в прохладное место и оставлять там ждать зимы. Такой способ заготовки позволит вам приготовить зимой салат из капусты с огурцом буквально за пару минут, ведь к уже имеющимся продуктами остается добавить лишь лук и подсолнечное масло.

Автор:

Оцените статью
Салат из кабачков по-корейски на зиму — фото рецепт, как приготовить Как замолосолить огурцы — быстрый и вкусный фото рецепт Желе из черники на зиму — фото рецепт приготовления Что можно приготовить из кабачков на зиму — фото рецепты заготовок Абрикосовый джем в мультиварке на зиму — фото рецепт, как приготовить Как красиво нарезать огурцы и помидоры — пошаговые фото Как замариновать чеснок на зиму — фото рецепт маринованного чеснока Огурцы в томате на зиму — фото рецепт приготовления Варенье из черники в мультиварке на зиму — фото рецепт, как варить Как консервировать огурцы с луком на зиму — фото рецепт Вишневое варенье в мультиварке — фото рецепт, как приготовить на зиму Как закрыть заготовки из смородины на зиму Компот из крыжовника с апельсином на зиму — как закрыть, фото рецепт Лечо из кабачков на зиму с томатной пастой — фото рецепт приготовления Закатка кабачков на зиму — фото рецепты заготовок Овощное рагу с кабачками на зиму — фото рецепт, как приготовить
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей