Рецепты

Как замариновать чеснок на зиму — фото рецепт маринованного чеснока

Как замариновать чеснок на зимуМаринованный чеснок – довольно необычное блюдо, которое можно легко приготовить в домашних условиях. Идеально подходит в качестве закуски или ингредиента для различных блюд.

Чеснок на зиму – рецепты

Для начала о некоторых полезных советов, без которых вы можете просто-напросто разочароваться во вкусе чеснока в зимнее время.

1. Чеснок нужно выбирать только зрелый и в свежем виде. Иначе, есть риск, что, будучи маринованным, он не принесет вам удовольствия.

2. Обязательно при консервировании чеснока необходимо хорошенько вымыть и простерилизовать все баночки и крышки. Также настоятельно рекомендуем перед консервированием надеть чистую одежду и вымыть руки.

3. Мариновать чеснок нужно цельными дольками, но также можно проткнуть иголкой зубчики, подержать в кипящей воде пару минут и затем опустить в холодную воду.

Маринованный чеснок. Рецепт№1

Состав продуктов: на один литр воды – 400 грамм молодого чеснока, по 50 грамм соли и сахара-песка, 100 мл девятипроцентного уксуса.

— Хорошо очистите чеснок от кожицы, тщательно промойте и продержите в кипятке примерно 4-5 минут.

— После бланширования в кипятке распределите зубчики чеснока по небольшим банкам. Банки должны быть сухими и стерильными.

— Сделайте маринад: как только закипит вода, насыпьте в неё соль и сахарный песок, а затем прокипятите в течение двух или трех минут. Перед тем, как снять маринад с плиты, влейте уксус.

— Залейте маринадом (в кипящем состоянии) весь чеснок, находящийся в банках, закатайте крышками, переверните и оставьте под одеялом на ночь.

Как замариновать чеснок на зиму

Рецепт №2

Данный рецепт интересен тем, что блюдо содержит в себе свекольный сок. Итак, для приготовления маринованного чеснока понадобятся следующие ингредиенты: чеснок, 1 литр воды, 50 грамм сахара, 50 грамм поваренной соли, сок свеклы – 100 мл, уксус (9%) – 100 мл.

1. Чеснок следует очистить от кожуры, ботвы и корешков. Затем в кипящей воде пробланшировать буквально пару минут. После этого опустить чеснок в холодную воду и подождать, пока остынет.

2. Далее, уложить по банкам и залить свекольным горячим маринадом. Как сделать маринад из свеклы: протереть на мелкой терке килограмм сырой свеклы, влить в неё пол-литра воды и отжать через марлю. Затем смешиваем с литром воды, ставим на огонь и добавляем соль и сахар.

3. Банку с чесноком и маринадом стерилизуем в течение 5 минут и затем производим закатку.

Рецепт №3

Продукты:

  • 1 килограмм чеснока,
  • вода,
  • 1 сырая свекла,
  • 2 столовые ложки поваренной соли,
  • 2 столовые ложки сахара-песка,
  • 5-6 гвоздичек,
  • половинка палочки корицы,
  • столовая ложка уксусной кислоты,
  • чайная ложка душистого перца (горошины).

Как замариновать чеснок на зиму

Как приготовить блюдо:

1. Тщательно промойте головки чеснока. Очистите от кожицы таким образом, чтобы зубчики оставались скрепленными между собой и не распались.

2. Вскипятите 600-700 мл воды, после закипания добавьте соль и сахар, корицу, черный душистый перец и гвоздички.

3. Снимите с огня маринад со специями и влейте в него уксусную кислоту.

4. Разместите чесночные головки в банке и залейте их маринадом, чтобы он покрывал весь чеснок.

5. Если желаете окрасить чеснок в красный цвет, тогда используйте свеклу, подобно, как и в предыдущем рецепте. Сырая свекла очищается и нарезается кубиками, а затем добавляется в маринад сразу после уксуса (пункт 3)

6. Закройте плотно банку и храните в темном прохладном месте. Маринованный чеснок будет готов примерно через 50-60 дней.

Автор:

Оцените статью
Огурцы в томате на зиму — фото рецепт приготовления Варенье из черники в мультиварке на зиму — фото рецепт, как варить Как консервировать огурцы с луком на зиму — фото рецепт Вишневое варенье в мультиварке — фото рецепт, как приготовить на зиму Как закрыть заготовки из смородины на зиму Компот из крыжовника с апельсином на зиму — как закрыть, фото рецепт Лечо из кабачков на зиму с томатной пастой — фото рецепт приготовления Закатка кабачков на зиму — фото рецепты заготовок Овощное рагу с кабачками на зиму — фото рецепт, как приготовить Настойка из смородины на спирту — фото рецепт, как приготовить Кабачки маринованные с чесноком на зиму — фото рецепт, как приготовить Желе из черной смородины на зиму — фото рецепт заготовок Как заготовить сок из малины на зиму — фото рецепт Заготовка огурцов на зиму: фото рецепт с пошаговыми инструкциями Салат из огурцов и перца на зиму — фото рецепты заготовок Компот из малины на зиму – фото-рецепт, как закрыть
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей