Праздники

Международный день студентов

Международный день студентов17 ноября во всем мире отмечают Международный день студентов. Это день солидарности студентов всех стран. Несмотря на то, что это веселый праздник, предшествовали ему трагические события.

Международный день студентов был установлен в 1941 году в Лондоне на международной встрече студентов, борющихся против фашизма. По другим данным, этот праздник установили в 1946 году на Всемирном конгрессе студентов в Праге. Как бы то ни было, Международный день студента отмечается в честь погибших чешских студентов-патриотов.

Чехословакия была одной из первых стран, оккупированных фашистами осенью 1939 года, в начале Второй мировой войны. 28 октября 1939 года отмечалась 21-я годовщина образования Чехословацкого государства, поэтому преподаватели и студенты вышли на улицы Праги, чтобы провести демонстрацию в честь этой даты. Демонстрацию разогнали оккупанты, застрелив при этом Яна Оплетала — студента медицинского факультета.

15 ноября состоялись похороны Яна Оплетала, переросшие в акцию протеста. Оккупанты арестовали десятки демонстрантов, а утром окружили студенческие общежития. В общей сложности арестовали более 1200 студентов и отправили их в концентрационный лагерь Заксенхаузен. В тюрьме Рузина (одного из районов Праги) без суда и следствия были казнены девять студентов и активистов студенческого движения. После этого события Гитлер приказал закрыть все высшие учебные заведения Чехословакии. В память об этом и празднуется Международный день студентов.

В Чехии Международный день студентов — это еще и День борьбы студентов за свободу и демократию. Люди приносят цветы и свечи на улицу Народную в Праге с самого утра 17 ноября. На Украине президент в 1999 году своим указом объявил 17 ноября еще и Национальным днем студента. Вообще на постсоветском пространстве в силу традиции празднуют целых два дня студента — Международный день студентов 17 ноября и Татьянин день 25 января. Получается один день студента перед зимней сессией и один — после.

Помимо Международного дня студентов практически в каждой стране есть свой собственный студенческий праздник. Например, Татьянин день изначально был праздником студентов Московского университета, ведь именно 25 января 1755 императрица Елизавета Петровна учредила Московский университет по просьбе графа Шувалова. Со временем украинские и российские студенты начали считать этот день своим праздником (это произошло примерно во 2-й половине XIX века), а Святая Татьяна считается покровительницей студентов.

В Греции студенты 7 ноября отмечают Политехнео. В этот день в 1973 году состоялись студенческие демонстрации протеста, в ходе подавления которых были арестованы сотни студентов. По официальным данным, обошлось без жертв, а на самом деле было ранено более 1000 человек, а 24 студента были убиты.

В Финляндии 1 мая отмечают праздник студентов Ваппу. В этот день выпускники лицеев получают студенческую фуражку, которая символизирует их новый статус. 30 апреля президент страны поздравляет студентов, и праздник начинается.

В Гарвардском университете в США праздник студентов отмечают в феврале. Здесь проходит театрализованное действо под названием «Hasty Pudding». По традиции именно это блюдо приносили на собрания студенческого клуба начиная с 1795 года. Этот масштабный и веселый праздник представляет собой карнавал с костюмированным парадом. И женские, и мужские роли исполняют исключительно мужчины — ведь раньше в Гарварде женщинам учиться не разрешалось.

Несмотря на печальные события, в честь которых был установлен Международный день студентов, скорбеть в этот день не стоит. В каждой стране и даже в каждом вузе Международный день студентов празднуют по-своему, но непременно весело и с размахом. И даже если вы уже давно вышли из студенческого возраста, это повод еще раз вспомнить беззаботные годы, проведенные в вузе.

С праздником!

Международный день студентов

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей