Праздники

День программиста 2010

День программиста 2010 13 сентября любители и профессионалы в области программирования по всему миру отмечают День программиста. День программиста 2010 – это уже второе официальное празднование Дня программиста в России, ведь 11 сентября 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ, устанавливающий профессиональный праздник программистов – День программиста.

День программиста отмечается ежегодно, на 256-й день в году. Это число выбрано не случайно. 256 (28) – это количество чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта. Также 256 – это максимальная степень двойки, значение которой меньше количества дней в году. В невисокосные годы День программиста приходится на 13 сентября, а в високосные – на 12-е.

День программиста 2010 празднуют не только маститые «сисадмины» и «програмеры», но и все те, чья работа связана с программированием. Ведь программист – это не только создатель ПО для компьютеров. Программист – это также и веб-разработчик, и специалист по компьютерной безопасности и многие другие специалисты, чья работа связана с программированием.

На сегодняшний день плоды труда программистов можно встретить повсюду. У многих дома есть «умные» холодильники, стиральные и посудомоечные машины. На улицах, в магазинах, ресторанах можно встретить торговые автоматы, банкоматы, информационные модули — над ними тоже поколдовали программисты.

Традиционно День программиста отмечается проведением олимпиад и викторин по информатике среди учеников школ, студентов университетов и просто всех желающих. Во многих городах организаторы праздника проводят веселые конкурсы, эстафеты. Победителям вручают интересные призы и подарки.

В День программиста 2010 корпорация Microsoft проводит Patterns&Practices (P&P) саммит. На этом мероприятии для разработчиков программного обеспечения представлены практики, шаблоны проектирования и архитектурные сценарии, публикуемые командой экспертов Microsoft P&P. Для того чтобы все желающие смогли «поприсутствовать» на этом саммите, организована открытая онлайн-трансляция конференции: www.pnpsummit.ru.

Администрация сайта Страна советов поздравляет всех программистов с их профессиональным праздником и искренне желает успехов!

День программиста 2010

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей