Рукоделие

Декупаж: основы для начинающих

Декупаж для начинающих

Декупаж – очень популярная современная техника декорирования различных предметов: от небольших тарелочек и вазочек до вместительных комодов и шкафов. Техника декупажа не очень сложна, но в ней есть приемы, требующие определенных навыков и умений.

Суть техники декупажа заключается в том, что тонкий слой бумаги с декоративным рисунком наклеивается на поверхность декорируемого предмета, создавая при этом иллюзию ручной росписи. Декоративные узоры выпускаются на специальных салфетках для декупажа. Кроме того, узор для декупажа можно вырезать и из обычной бумажной салфетки, из журнала, открытки, этикетки или даже из оберточной бумаги. Дальше мы расскажем про основные инструменты, материалы и приемы декупажа для начинающих.

Что нужно для декупажа?

Что такое декупаж: техника, приемы декупажа

Что нужно для декупажа: набор необходимых инструментов для начинающих

В набор инструментов, необходимых для декупажа, входят ножницы, различные кисти, вспомогательные приспособления. Ножницы для декупажа следует выбирать острые, с хорошо двигающимися лезвиями, иначе они могут испортить узор. Лучше всего приобрести несколько пар ножницы с различной длиной и формой режущих полотен.

Кисти при работе в этой технике нужны обязательно. С их помощью наносится клей, лак, акриловые краски. Выбирать кисти следует в зависимости от того, для какого вида работ они предназначены. Для работы с клеем подойдет плоская синтетическая кисть средней жесткости №8 или №10. Для лаков и красок следует использовать полумягкие плоские кисти, выполненных из волоса пони. Для создания особых эффектов пригодится также обычная зубная щетка.

Лак для декупажа

Что необходимо для декупажа для начинающих: кисточки, клей, краски, лаки, губки

Кроме кистей для работы с красками, клеем и лаками понадобятся также губки и валики. Губки нужны для окрашивания больших поверхностей при создании фона для декупажа. Также ими можно создавать специальные эффекты на поверхности предмета. Валики удобны для наклеивания картинок больших размеров, плотных картинок.

К вспомогательным инструментам и материалам для декупажа относятся ватные палочки, зубочистки, наждачная бумага, малярный скотч, фен. Эти инструменты и материалы служат как для создания специальных эффектов, так и для ускорения или облегчения работы. Например, с помощью фена очень быстро можно высушить слой лака или краски, а малярный скотч поможет защитить поверхности при окрашивании.

Основным материалом для работы в технике декупажа является клей. Это может быть специальный клей или же обычный клей ПВА. Для декупажа по ткани следует использовать предназначенный именно для этих целей специальный клей.

Краска и лак для декупажа

Краски для декупажа можно использовать акриловые. Эти краски имеют множество различных оттенков, хорошо смешиваются и хорошо ложатся на любую нежирную поверхность. Акриловые краски водорастворимые и до полного высыхания их легко можно смыть водой. Для получения полупрозрачных оттенков следует пользоваться специальными разбавителями для акриловых красок. Используются краски для оформления фона изделия, для создания эффектов старения, кракле и т.д.

Лак для декупажа необходим для защиты изделия от внешних воздействий. Лаком покрывается поверхность изделия перед началом работы, а по окончанию работы на изделие защитный лак наносится в несколько слоев. Лаки для декупажа используются акриловые, алкидные. Есть также специальные лаки для создания кракелюр.

Техника декупажа для начинающих

Техника декупажа для начинающих: фото

Основы декупажа для начинающих

  1. Сначала следует подготовить поверхность, которую нужно декорировать. Если это деревянная поверхность, то ее нужно ошкурить, а затем нанести на нее грунтовку. В качестве грунтовки может выступать акриловая краска или неразбавленный клей ПВА.
  2. Пока подсыхает поверхность, следует вырезать подходящий узор из салфетки. Чем точнее будет вырезан узор – тем лучше.
  3. Далее следует отделить два нижних слоя бумаги – останется только верхний, красочный.
  4. Осторожно приложить салфетку к поверхности и кисточкой нанести на нее слой лака, аккуратно разглаживая салфетку. Важно следить за тем, чтобы под салфеткой не оставалось пузырьков воздуха.
  5. После полного высыхания первого слоя лака необходимо нанести еще один слой.

Как делать декупаж: основы для начинающих

При выполнении декупажа на ткани техника несколько иная. Салфетка покрывается несколькими слоями специального текстильного клея, а затем после высыхания, ткань осторожно разглаживается теплым утюгом через тряпочку.

Чтобы попробовать свои силы в технике декупажа, Вы можете сделать своими руками рамочку для фото в технике декупажа.

Декупаж для начинающих, техника декупаж

Смотрите также

 

Оцените статью
Комментарии
20
  1. Катюшка99

    Спасибо большое! Давно хотела попробовать себя в этой технике.

  2. скутер

    большое спасибо, очень понравилось статья,все доступно и понятно

  3. Юлька

    Я пробовала делать декупаж, но у меня никак не получается. Скажите, что я делаю не так. Заранее вам благодарна.

  4. тат

    большое спасибо за ценную информацию.

  5. Ксюфка

    Я уже пробовала это делать,и хочу съездить в магазин за всеми материалами,но мне остался только грутн… Не подскажите как называется?
    Заранее спасибо!*

  6. деффчонка

    мне очень понравилась статья, и у меня всё получилось!Спасибо огромное!

  7. Лаура

    Здравствуйте! хотела бы узнать, для декупажа значит нужна специальная салфетка с изображением,а где её можно приобрести или можно ли с интернета скачать понравившиеся картинки на простую бумагу А4?

  8. Ratty

    [quote name=»Лаура»]Здравствуйте! хотела бы узнать, для декупажа значит нужна специальная салфетка с изображением,а где её можно приобрести или можно ли с интернета скачать понравившиеся картинки на простую бумагу А4?[/quote]

    Можно использовать не только салфетки, но и декупажные карты. Картинки, напечатанные на принтере тоже можно использовать, только бумагу надо брать потоньше. Основное свойство салфеток — это то, что края вырезанного изображения растворяются, и непонятно, наклеено ли изображение или нарисовано. Стандартная бумага А4 (80 г/м2) такого эффекта не даст.

  9. надежда новожилова

    Спасибо большое, очень хорошая статья, все доступно.

  10. IRUSIK

    То есть, поверх салфетки находится лак? А клей где?

  11. Innga

    на чем первый раз проще сделать декупаж

  12. olga prokofewa

    Попробовала, и все вышло довольно таки неплохо. Спасибо за статью

  13. mirzo

    как называется жидкость которая переносит фото на дерево

  14. Екатерина Глушко

    скажите ,а можно строительный лак использовать ?

  15. Мария221

    клас

  16. olesya_ova

    Украсила после вашей статьи у себя на даче поливную бочку. Купила бумажных салфеток с огромным подсолнухом и описанным вами методом приклеила их, зафиксировав лаком. Вышло невероятно красиво, соседка уже оценила!

  17. Вера

    Спасибо за статью. Все достаточно понятно и внятно описано и рассказано. У меня есть один только вопрос: если Бог. что называется, талантом к рисованию обидел (а вместе с этим и воображением), стоит ли начинать пробовать? Просто мне кажется, что декупаж — то такое же мастерство, как и, скажем, живопись.. Надеюсь. я ошибаюсь, ине все так печально…)

  18. Ксения

    Очень интересная статья! До прочтения, даже не было известно о таком интересном занятии как декупаж. Сейчас в декрете появилось свободное время, обязательно попробую свои силы. Единственное, хотелось бы наглядных изображений или видео уроков .

  19. Мария

    Как и Вера, хочу задать вопрос: вот не умею рисовать и все. Смогу ли я сделать декупаж, т.к. это практически то же, что и рисование, живопись? Пока нахожусь в декрете, то хочется конечно попробовать. Тем более, на видео очень хорошо все проиллюстрировано, да и в статье доходчиво все написано. Схожу в магазин на днях, куплю все необходимые материалы и начну пробовать. Всем удачи!

  20. Наталья

    Спасибо за помощь,очень интересно.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей