Разное

Фейхоа — полезные свойства, польза и вред ягоды фейхоа

Фейхоа - полезные свойства, польза и вред ягоды фейхоа

Экзотические зеленовато-оливковые плоды овальной формы изначально были известны только в далекой Бразилии, однако повышенная термоустойчивость растения позволила ему распространиться по всему миру за достаточно короткий промежуток времени. Теперь же особенно изощренные садоводы умудряются выращивать фейхоа и в домашних условиях! В наших широтах эти ягоды появляются в ноябре и декабре, что послужило хорошим стимулом готовить различные блюда, а также консервации на холодную пору года. Разумеется, хозяюшки не нарадуются эдаким вкусностям зимнего периода – однако так ли они хороши, как говорят?

Полезные свойства фейхоа

Полезных свойств, по мнению специалистов, в ягодах очень много, и обусловливаются они наличием значительного количества:

Фейхоа - полезные свойства, польза и вред ягоды фейхоа

  • йодированных соединений. Плоды невероятно полезны людям с заболеваниями щитовидной железы, органов ЖКТ (при гастрите), почек (при пиелонефрите).
  • эфирных масел. Их антибактериальное и противовоспалительное воздействие поможет поддержать иммунные ресурсы на стабильно высоком уровне, окажет общеоздоровительный эффект и послужит весомым катализатором для борьбы с различными простудными заболеваниями. Кроме того, ягоды рекомендуются к употреблению страдающим от головных болей, депрессии. В косметологии они применяются в качестве средства для борьбы с закупориванием пор.
  • витаминов групп В и С. Вот почему при авитаминозе лечебные свойства фейхоа оказываются как нельзя более кстати.
  • клетчатки, пектина, которые являются незаменимыми для стабильной работы желудочно-кишечного тракта и облегчения процессов пищеварения.
  • антиоксидантов и естественных БАДов. Эти витальные элементы помогают замедлить старение кожи, повышают ее упругость, а также препятствуют появлению раковых клеток.

Фейхоа - полезные свойства, польза и вред ягоды фейхоа

Было бы совершенно недопустимо умолчать о полезных свойствах листьев фейхоа, которые нашли свое применение в медицине. Среди них:

  • дезинфицирование и заживление ран благодаря превосходному антисептическому эффекту
  • стоматологический контроль за состоянием десен и зубов. Полоскание, приготовленное на основе отвара из листьев, помогает бороться с гингивитом и пародонтитом.
  • мази и гели, в состав которых входят растительные вытяжки или уже упомянутые эфирные масла. Эти средства подчас незаменимы при лечении ревматизма.

Противопоказания

Фейхоа - полезные свойства, польза и вред ягоды фейхоа

Как и каждому продукту, фейхоа присущи не только полезные свойства, но и противопоказания к применению. Однако они совершенно незначительны: это индивидуальная непереносимость того или иного компонента, входящего в состав ягод, обострение некоторых болезней пищеварительной системы и чрезмерное употребление зрелых плодов в период активного снижения веса. Если появились сомнения – обратитесь ко врачу, чтобы подтвердить или, что гораздо вероятнее, развеять их.

Не упустите шанс использовать свойства фейхоа с максимальной пользой!

Оцените статью
Как есть фейхоа: способы, как правильно едят фейхоа Рождественские встречи Алла Пугачёвой 2015 Песни в ночь на Рождество, тексты лучших рождественских песен Гадания перед Рождеством, как погадать на парня, гадание на имя парня, погадать на парня на картах Гадание Таро на будущее, как научиться гадать на картах Таро, гадание Таро на будущую любовь, научиться гадать на Таро бесплатно Гадание на суженого на Рождество, как девушке погадать на суженого, гадания на Рождество, гадание на суженого Гадание на Рождество, как погадать на любимую девушку, гадание на измену, как погадать на любовь Каток в Москве: где покататься на коньках, открытые, крытые и ночные катки Москвы 2015 Жидкий каштан для похудения: отзывы, противопоказания и инструкция по применению Как выбрать горные лыжи: правильно выбираем лыжи по росту и размеру Любовный гороскоп для Близнецов на ноябрь 2014 года Любовный гороскоп для Льва на ноябрь 2014 года Любовный гороскоп для Рыб на ноябрь 2014 года Любовный гороскоп для Весов на ноябрь 2014 года Любовный гороскоп для Рака на ноябрь 2014 года Любовный гороскоп для Козерога на ноябрь 2014 года
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей