Разное

Как противостоять низкому пульсу? Первая помощь и рекомендации

картинка с секундомером

Недаром сердце называют своеобразным мотором нашего организма, слаженная работа которого влияет на все остальные органы и системы. В норме у здорового человека пульс находится в пределах 60-100 сокращений в минуту. В медицине принято считать, что чем он ниже, тем здоровее сердечная мышца и кровеносная система. Но необходимо помнить, если он опускается ниже, чем 60 ударов в одну минуту, это явный признак некоторых серьезных заболеваний, запущенная форма которых может привести к летальному исходу. Поэтому давайте разбираться, какие существуют причины работы нашего сердца «на низких оборотах», и какие меры нужно предпринимать.

Какие существуют причины низкого пульса

Стоит отметить, что существует категория людей, для которых скорость сердца ниже 60-55 ударов в минуту – норма и не это не доставляет никакого неудобства в повседневной жизни. Но их очень мало и чаще всего причина низкого пульса кроется в патологических изменениях в самом сердце и кровеносной системе, а также в передозировке сильными медикаментами или в их побочных эффектах.Кроме этого причиной низкого пульса может стать рефлекторная брадикардия, возникающая при купании в холодной воде, механическом ударе шеи либо грудной клетки.

Нередко пониженный пульс может стать следствием высокого артериального давления. Это напрямую связано с тем, что в период гипертонической атаки, сосуды подвергаются стрессу, что в свою очередь сказывается на сердечном ритме и скорости сокращений.

Если вы страдаете от низкого давления, то это также влияет на скорость работы вашего сердца. Существует взаимосвязь – чем ниже давление, тем ниже пульс. В этом случае необходимо принимать препараты для искусственного повышения АД. Назначать эти лекарства должен непосредственно врач. Самостоятельно для повышения давления вы можете принять крепкий кофе или съесть кусочек горького шоколада.

Важно знать, что низкий пульс обычно сопровождается головокружением, общей слабостью и рассеянным вниманием. Заметив эти признаки, не медлите с обращением к кардиологу, так как в некоторых случаях низкий пульс является предвестником скорого инфаркта либо инсульта.

головная боль

Что делать при низком пульсе?

В первую очередь важно выявить причину ненормальной работы сердца. Это может установить только опытный кардиолог, назначив вам кардиограмму, анализ крови и другие методы определения основных заболеваний.

В случае если врач исключает такие заболевания как порок сердца, острый инфаркт, ишемическая болезнь, то вполне возможно вам будут выписаны тонизирующие препараты на основе кофеина, которые призваны стимулировать к работе сердечную мышцу. Кстати, совсем необязательно покупать таблетки. В этом случае вполне можно обойтись крепким черным чаем и натуральным кофе без молока.

Если же низкий пульс является следствием серьезных заболеваний сердца, то вероятнее всего вам будет назначена несложная операция по имплантации электрокардиостимулятора. Этот аппарат позволяет контролировать работу сердца и предупреждать такие фатальные последствия, как инсульт или инфаркт миокарда.

Как вы уже поняли, важно установить причину низкого пульса,и исходя из этого подбирать соответствующее лечение. Ни в коем случае не занимайтесь самодеятельностью в назначении себе препаратов для стимуляции работы сердца. К здоровью нужно относиться серьезно и доверять его опытным врачам.

измеряют пульс

Оцените статью
Как загадать желание в Новый год 2015, чтобы оно исполнилось Цыганское гадание на картах: значение карт, как гадать по-цыгански на игральных картах Гадание на игральных картах: значение карт, гадание на будущее, на любовь Когда начинаются зимние каникулы 2015 Декупаж шампанского на Новый год, мастер-класс Гадания на Святки: способы гадания на Святки, как правильно гадать Гадание на Святки на суженого: как погадать на любимого человека Гадание на измену: как узнать, изменяет ли муж или жена Чистим шубу в домашних условиях: как чистить норковую шубу Фейхоа — полезные свойства, польза и вред ягоды фейхоа Как есть фейхоа: способы, как правильно едят фейхоа Рождественские встречи Алла Пугачёвой 2015 Песни в ночь на Рождество, тексты лучших рождественских песен Гадания перед Рождеством, как погадать на парня, гадание на имя парня, погадать на парня на картах Гадание Таро на будущее, как научиться гадать на картах Таро, гадание Таро на будущую любовь, научиться гадать на Таро бесплатно Гадание на суженого на Рождество, как девушке погадать на суженого, гадания на Рождество, гадание на суженого
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей