Дети от 0 до года

Развитие ребенка 11 месяцев

Развитие ребенка 11 месяцевВ 11 месяцев детьми овладевает чрезвычайное любопытство к исследованию новых предметов, территорий и видов деятельности. Развиваются новые навыки общения как с родителями, так и с другими детьми. Также малыш может подолгу совершенствовать те навыки, которые он уже получил. Как видите, развитие ребенка 11 месяцев не стоит на месте.

Молодые родители могут заметить, что режим дня ребенка 11 месяцев начинает меняться. Малыш теперь не спит по 2-3 раза в день. Все больше времени ребенок уделяет активным играм и бодрствованию. Уже в этом возрасте родители могут начинать приучать малыша к тому режиму дня, который будет похож на детсадовский. Это значит, что малышу надо вставать в 8 утра, а ложиться спать в 8 вечера. Обед будет в 12 дня, а ужин — в 6 вечера. Дневной сон — с часу до трех дня. Если начнете уже сейчас грамотно формировать новый режим дня для вашего ребенка, в дальнейшем, когда он пойдет в садик и школу, ему будет намного легче перестроиться.

В 11 месяцев ребенок уже имеет собственный словарный запас, который состоит из нескольких слов, понятных родителям. Малыш назначает определенные слова предметам, которыми он пользуется больше всего. Указывая на предмет, ребенок может называть его. Также малыш называет определены действия словами, например, «бай» или «дай». Родители уже понимают, что именно хочет сказать им ребенок. Также в словарном запасе малыша есть несколько лепетных слов, которые также понятны родителям в конкретной ситуации. Несмотря на то, что малыш еще не может нормально произносить слова, он уже обладает пассивным речевым запасом. Так, он понимает, что вы от него просите, поэтому с удовольствием выполняет ваши просьбы. Кроме того, ребенок уже осваивает кивание и качание головой в знак согласия или отрицания.

Когда будете разговаривать с ребенком, старайтесь называть вещи своими именами, чтобы не создавать путаницу в голове малыша. Также не используйте уменьшительно-ласкательные суффиксы, так как ребенку будет намного сложнее выучить более длинное слово. А чтобы помочь малышу выучить название предмета, называйте его несколько раз, объясняйте, зачем он нужен.

Но и это не все, что умеет ребенок 11 месяцев. Малыш уже очень быстро может ползать, некоторые дети также самостоятельно встают у опоры. Ходить ребенок может только с помощью родителей, когда те поддерживают малыша. Самостоятельно начнет малыш ходить только после года. Правда, дети в 11 месяцев уже делают первые самостоятельные шаги.

Все дети развиваются по-разному, поэтому некоторые могут активно пополнять словарный запас. При этом дети могут перестать ходить. Это вызвано тем, что ребенок не может сосредоточиться сразу на совершенствовании двух действий одновременно, поэтому физическое развитие может приостановиться. Также и с детьми, которые начинают быстрее ходить, ведь разговаривать они будут позже. Если же ваш ребенок не старается ходить и не может сидеть, вытянув ноги, вам следует обратиться к врачу-ортопеду. Возможно, у малыша недоразвиты мышцы.

Игры с ребенком 11 месяцев становятся больше похожими на активность взрослых людей. Малышу очень нравится копировать то, что делает мама. При этом он подолгу может повторять одно и то же движение, оттачивая его до совершенства. Сейчас можете приучать малыша помогать вам в повседневных делах: пускай ребенок полощет ложки в кастрюльке, сам выбрасывает фантик в мусорное ведро, причесывается. Обязательно хвалите малыша за его успехи. Все одобряемые вами действия малыш стремится совершить еще и еще раз, чтобы получить от вас похвалу.

Социальное развитие ребенка 11 месяцев также очень важно. Уже пришло время выбирать себе новых друзей. Если раньше ваш малыш мог только наблюдать за другими детьми, то сейчас пришло время знакомить его со сверстниками, чтобы они учились играть вместе. При этом старайтесь не вмешиваться в игры детей, но и не оставляйте их без вашего присмотра. Долго дети вместе играть еще не смогут, но за это время вы сможете немного отдохнуть и пообщаться с матерями на площадке. И не ругайте ребенка за то, что он не хочет делиться своей игрушкой с другим малышом. До трехлетнего возраста ребенок воспринимает игрушку, как продолжение себя, поэтому он просто не понимает, как можно отдать ее другому человеку. Поэтому нравоучения о том, что надо делиться, а не быть жадиной, оставьте на потом. А сейчас просто смотрите, как ваш малыш растет, начинает делать первые самостоятельные шаги и учится говорить новые слова.

Развитие ребенка 11 месяцев

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей