Дети от года до 6

Задержка речевого развития у детей

Задержка речевого развития у детейЛогопеды пугают родителей диагнозом «ЗРР (задержка речевого развития)», как родители детей — бабайкой. Что представляет собой задержка речевого развития у детей? На основании каких признаков ставится этот диагноз? Что делать, если в медицинской карточке вашего ребенка логопед недрогнувшей рукой вывел аббревиатуру ЗРР?

Развитие речи ребенка начинается не в тот момент, когда он произносит первые слова, а намного раньше, буквально с рождения, когда он начинает произносить первые звуки. Они — фундамент будущей связной речи. Темп речевого развития зависит от многих факторов и индивидуален для каждого ребенка, но все-таки есть определенные нормы развития речи для каждого возраста. Значительное отставание от этих норм (2 месяца и больше) считается задержкой речевого развития.

Нормы речевого развития ребенка

Возраст Нормы речевого развития
2 месяца Отдельные звуки, спонтанные вокализации, направленные к маме и иногда — другим взрослым
3 месяца Растягивание гласных звуков, гуление, «воркование», реакция на обращение
4 месяца Гуление перерастает в рулады (один гласный перетекает в другой), реакция на перемену интонации
5 месяцев Мелодичное гуление, случайный лепет, добавляются некоторые согласные звуки (п, б, м), первые сочетания слогов
6 месяцев Совершенствование случайного лепета, слияние согласных с гласными, попытки имитации слышимых звуков
7 месяцев Лепет, понимание смысла слов
8 месяцев Лепет как общение, имитация звуков, произносимых взрослыми, без понимания смысла
9 месяцев Усложнение лепета, звуковые серенады, произнесение первых облегченных слов
10 месяцев Понимание все большего количества слов, подражание речи взрослых, появление в речи новых слогов и простых слов
11 месяцев Воспроизведение звуков по собственному усмотрению, увеличение количества облегченных слов
12 месяцев Легкость в подражании новым услышанным словам, около 10 облегченных слов в активе, понимание более 20 слов
2-й год жизни Автономная активная речь (использование аморфных слов-корней); в 1,5 года — использование одного слова для обозначения ряда предметов); в 2 года — соотнесение знакомых слов с изображениями; к третьему году — попытки изменять слова; понимание и выполнение простейших команд
3-й год жизни Связный характер речи, появление и постепенное усложнение предложений, первые вопросы, изменение интонации, быстрое увеличение словарного запаса, словотворчество
4-й год жизни Появление в речи предложений, состоящих из подлежащего, сказуемого и дополнения; правильное произнесение большей части звуков; спосбность отвечать на простейшие вопросы; употребление фраз, состоящих более чем из четырех слов

Задержка речевого развития у детей — это серьезная проблема, ведь все психические процессы человека тесно взаимосвязаны. Развитие речи оказывает значительное влияние на развитие познавательных процессов (мышление, внимание, память, воображение), общее психологическое развитие и формирование сферы межличностного взаимодействия. Если речевое развитие вашего ребенка значительно отличается от норм, определенных для его возраста, нужно обратиться к логопеду и/или психологу. Чем раньше вы выявите проблему, тем легче ее будет исправить.

Отчего возникает задержка речевого развития у детей? Причин может быть несколько, и иногда они действуют в комплексе. К самым распространенным причинам относятся:

  • невостребованность речи: если вы не говорите с ребенком или говорите слишком много, не давая ему «вклиниться», если вы угадываете все его желания, у ребенка не формируется потребность в вербальном выражении эмоций и требований;
  • генетически обусловленный замедленный темп развития нервных клеток, ответственных за речь;
  • травмы и заболевания инфекционного мозга, перенесенные в период внутриутробного развития, во время родов и в течение первого года жизни;
  • проблемы со слухом: ребенок учится говорить, воспроизводя речь взрослых; если он не может нормально их слышать — он не сможет и воспроизвести их речь.

Что делать, если у ребенка задержка речевого развития? Обычно советуют отдать его в логопедический сад или логопедическую группу в обычном детском саду. Это действительно может помочь в какой-то степени, но без вашего участия все усилия специалистов сойдут на нет. На развитие речи ребенка огромное влияние оказывает семья, поэтому когда ребенок находится не в детском саду, за его речевое развитие отвечаете вы.

Задержка речевого развития у детей — не приговор. Если вы будете выполнять несложные рекомендации, речь вашего ребенка начнет развиваться в нормальном темпе.

  1. Говорите правильно: ваша речь — образец для ребенка, поэтому он перенимает все ваши грамматические и речевые ошибки.
  2. Если ваш ребенок вышел из младенческого возраста, не сюсюкайте с ним, говорите внятно и четко, не растягивайте слова, не торопитесь, но и не замедляйте речь.
  3. Не отмахивайтесь от вопросов ребенка, а поощряйте его стремление задавать их, его любопытство и воображение.
  4. Разговаривая с ребенком, внимательно слушайте, что он говорит, не подгоняйте и перебивайте.
  5. Каждый день читайте ребенку книжки, давайте слушать записи сказок, песен и стихов.
  6. Играйте с ребенком, если он это попросит, и поощряйте его игры и общение с другими детьми.
  7. Играйте с ребенком в игры для развития речи и мелкой моторики рук (уровень развития мелкой моторики связан с уровнем развития речи).

Задержка речевого развития у детей — еще не повод для паники. Слаженные усилия родителей, логопеда и психолога помогут ребенку научиться разговаривать правильно и грамотно, главное — не надеяться, что проблема исчезнет сама собой.

Задержка речевого развития у детей

Оцените статью
Комментарии
1
  1. lana

    ребенку 1.5 года .Все понимает . но не говорит.А только мычит.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей