Дети от года до 6

Помощь родителям: чем занять ребёнка

Помощь родителям: чем занять ребенка Часто бывают ситуации, когда маме нужно одновременно готовить обед и присматривать за своим малышом. Чем занять ребёнка, чтобы все были довольны: и мама, и дитё? Какие занятия для малышей можно придумать, пока вы готовите обед? Страна Советов спешит на помощь родителям.

Игры и занятия для детей предложены на тот случай, когда вы не можете отвернуться от плиты. Подручные материалы лучше приготовить заранее. Это карандаши, фломастеры, клей, ножницы, бумага, картон, ленточки, пуговицы и, возможно, валидол (в случае произведенного эффекта от раскрашенных обоев).

Игры и занятия для детей от 2-3 лет

Пригласительная открытка на обед

Потребуется: клей (нетоксичный), ножницы, картон и цветная бумага, карандаши, фломастеры, дырокол, старые цветные журналы. Можно приготовить ещё такие мелочи как ленточки, пуговицы, шнурки и т.д.

Дайте своему маленькому дизайнеру задание сделать для всех членов семьи по пригласительной открытке на обед, или открытку на какой-нибудь праздник. Покажите, как делать конфетти с помощью дырокола из старого бедного журнала.

Аппликации из крупы

Потребуется: крупы разных цветов (гречка, рис, мак, пшено, горох и т.д.). Емкости небольшого размера для круп (полиэтиленовые крышки для банок, пластиковые стаканчики). Карандаши, фломастеры, бумага, клей.

Насыпьте в несколько маленьких ёмкостей крупы разных цветов. Приготовьте клей и кисточку. На бумаге нарисуйте контур какого-нибудь животного. Намажьте нарисованное туловище клеем, а малыш пусть выкладывает крупу на клей. Надеемся, что вам вскоре придётся созерцать какой-нибудь гречневый шедевр с рисовой головой. Эти занятия для малышей очень хорошо развивают мелкую моторику рук, что способствует развитию речи у ребёнка.

Украшаем посуду

Потребуется: несколько пластиковых тарелок и стаканчиков. Фломастеры.

Дайте задание ребёнку красиво нарисовать всевозможные орнаменты на пластиковой посуде, а если сложно что-то придумать, то пусть копирует орнамент с обоев или с других предметов. Можно также с помощью скотча приклеить на посуду разноцветные фигурки или цветочки из цветной бумаги.

Названия на торговых марках

Потребуется: карандаши, краски, фломастеры, скотч, банки и коробки для пищевых продуктов.

Вместе с ребёнком нарежьте бумагу. Теперь пусть ваш ребёнок крупно нарисует тот или иной продукт. Решите вместе, как лучше изобразить горошек или манную крупу. Например, на банке с сахаром посоветуйте ему изобразить сахар-рафинад или леденец на палочке. Пусть ребёнок сам пофантазирует, как обозначить продукты в банках. Когда этикетки будут готовы, прикрепите их к ёмкостям с помощью клея или скотча. Теперь всем будет понятно, что и где у вас лежит, особенно папе, вернувшемуся вечером с работы.

Считаем макароны

Потребуется: макароны — 10 штук.

Это весёлое занятие для малышей поможет освоить счёт. Дайте вашему будущему Пифагору десять макаронин. Положите их на тарелку. Теперь дайте какое-нибудь простое задание. Например, задачка: «Сколько будет три и один». Чтобы дать ответ, ваш малыш берёт три макаронины, затем ещё одну, и подсчитывает их общее количество. Ответ готов.

Оформление меню для домашнего ресторана

Потребуется: бумага, карандаши, фломастеры.

Всех интересует, что у вас сегодня на обед. Пусть ваш маленький художник изобразит все блюда, которые у вас сегодня запланированы в меню. Для оригинальности можете дописать под картинками цены на суп, жаркое и компот. Когда ребёнок оформит меню, оно должно гордо висеть на самом видном месте — на холодильнике.

Доставка на дом

Потребуется: небольшая картонная коробка, клей, пластиковые тарелки, рисовальные принадлежности, верёвка.

Вам понадобится разукрасить картонную коробку под грузовик, нарисовать на ней кузов, водителя. По бокам для декорации приклейте пластиковые тарелки в виде колёс. Можно также нарисовать на готовой грузовой машине какую-нибудь рекламу типа «Connecting people». Привяжите к коробке верёвку. Вот ваш личный автомобиль готов. Теперь все продукты вам будут доставлять прямо к рабочему месту. Главное, чтобы продукты были в доступном месте. И ваш маленький менеджер по доставкам с радостью будет ждать ваших указаний: сколько морковок и картофелин привезти через три минуты. Такого рода игры и занятия для детей развивают у них чувство ответственности и понимание важности в помощи родителям.

Домашний Церетели

Потребуется: солёное тесто. Можете приготовить его вместе с малышом, или, если ребёнок уже постарше, пусть сделает тесто сам.

Для теста возьмите соль «Экстра», пшеничную муку, растительное масло, воду, большую миску, стакан и столовую ложку. Всыпьте в миску 1 стакан соли, 1 стакан муки и перемешайте соль с мукой столовой ложкой. Затем влейте 1 столовую ложку растительного масла и полстакана воды, перемешайте ложкой и месите руками до однородного состояния так же, как обычное тесто. Воду можно заменить киселем из крахмала, тогда масса будет намного пластичнее. Тесто лучше выдержать в холодильнике в полиэтиленовом пакете пару часов. Теперь всё зависит от полёта фантазии вашего ребёнка. Пусть лепит всё, что ему вздумается — от маленьких слоников до больших караваев. Кстати, эти великолепные инсталляции вы можете засушить, а через некоторое время и раскрасить. Остатки теста держите в холодильнике в пакете. Такие игры и занятия для детей помогают развивать фантазию и художественное восприятие мира.

Время, проведенное вместе на кухне, даст вам возможность плодотворно пообщаться с ребёнком, научить его многим домашним делам, и, самое главное, успеть приготовить вкусный обед. Теперь у вас не возникнет вопрос «Чем занять ребёнка?», так как вы уже знаете много интересных игр и занятий для детей, да и ребёнок под присмотром.

Помощь родителям: чем занять ребенка

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей