Дети от года до 6

Новогодние конкурсы для детей-дошкольников

Новогодние конкурсы для детей-дошкольниковЕсли взрослые в Новый год вполне могут ограничиться традиционным застольем, то детей нужно как-то развлечь, чтобы они не заскучали. Страна Советов предлагает вам новогодние конкурсы для детей дошкольного возраста. В них можно играть и в детском саду на утреннике, и дома — если соберутся несколько семей с детьми.

Новогодние конкурсы для детей-дошкольников

Какие бывают елочки?

Ведущий (его можно одеть в костюм Деда Мороза или Снегурочки) говорит:

— На Новый год мы нарядили елочку красивыми игрушками и гирляндами. А где растут елочки? Правильно, в лесу. Елочки в лесу бывают разные — тонкие и широкие, низкие и высокие.

Ведущий объясняет правила конкурсы:

— Становитесь в круг и возьмитесь за руки. Я буду говорить вам, какие бывают елочки. Если я скажу «высокие», вы должны поднять руки вверх. Если «низкие» — присесть и опустить руки. Если «широкие», то нужно сделать круги шире. А если я скажу «тонкие», вы должны сделать круг уже. Всем понятно? Раз-два-три, начали!

Ведущий дает команды, постепенно ускоряя темп и стараясь запутать игроков. Фоном для конкурсы можно включить негромкую, но ритмичную музыку.

Поймай снежок

Для этой конкурсы нужно разделить детей на пары. Одному игроку из каждой пары нужно дать большой пустой пакет, который он должен держать раскрытым. Второй игрок получает несколько снежков, сделанных из бумаги. Игроки становятся друг напротив друга (расстояние должно быть одинаковым для всех пар). По сигналу ведущего игроки, которым выдали бумажные снежки, начинают бросать их в пакет напарника, задача которого — поймать как можно больше снежков. Побеждает та пара, которая за заданное время поймала наибольшее количество снежков.

Если игроков много, можно разделить пары на две команды. Тогда побеждает команда, у которой общая сумма пойманных всеми парами снежков оказалась наибольшей.

Лиса и погремушки

Ведущий надевает костюм лисы. Каждому из игроков дают в руки погремушку. Включается веселая ритмичная музыка и дети врассыпную разбегаются от лисы. Когда музыка выключается, они должны быстро спрятать погремушки за спину. Лиса начинает искать погремушки. Она по очереди подходит к игрокам и просит показать ей сначала одну руку, а затем вторую. Детям нужно переложить погремушку за спиной из одной руки в другую так, чтобы она не зашумела, и Лиса убедилась, что погремушки у игрока нет. Если ему не удалось сделать это бесшумно — он выбывает из конкурсы. Игра продолжается до тех пор, пока не останется один или несколько игроков, которые ни разу не «выдали» Лисе погремушку.

Вместо Лисы может быть любой другой новогодний персонаж. Эту игру лучше всего проводить в просторном помещении или с небольшим количеством игроков.

Дед Мороз идет

Эта игра не только веселая — она еще и помогает детям развивать память. Сначала нужно разучить с ними несложное четверостишие:

Идет, идет к нам Дед Мороз,
К нам Дед Мороз идет.
И знаем мы, что Дед Мороз
Подарки нам несет.

Сначала нужно несколько раз повторить его хором всем вместе, чтобы все дети хорошо запомнили текст, а потом можно начинать играть. Некоторые слова из стишка по очереди заменяются на жесты и движения. Например, сначала из стихотворения убирается слово «мы» и «нам», вместо этого игроки должны показать на себя. Получается так:

Идет, идет к (показывают на себя) Дед Мороз,
К (показывают на себя) Дед Мороз идет.
И знаем (показывают на себя), что Дед Мороз
Подарки (показывают на себя) несет.

Когда у детей получается рассказать стишок с эти жестом, не сбившись, можно заменить слово «Дед Мороз» жестом, указывающим на дверь, потом слово «идет» — ходьбой на месте. На слове «знаем» нужно приложить указательный палец ко лбу, а на слове «подарки» жестом изобразить большой мешок с подарками. Так постепенно слов становится все меньше, а жестов и движений — все больше, и с каждым разом становится все сложнее не сбиться. Когда дети будут читать четверостишие в последний раз, из слов останутся только глагол «принесет» и предлоги.

Это всего лишь небольшая часть игр и конкурсов, которыми можно занять дошкольников в Новый год. В следующих своих статьях Страна Советов предложит вам новогодние конкурсы для детей школьного возраста — младших школьников и подростков.

Новогодние конкурсы для детей-дошкольников

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей