Рукоделие

Как делать киригами открытки?

Как делать киригами открытки? Многие не раз слышали о такой технике складывания из бумаги различных объемных фигурок как оригами. А есть также также техника изготовления поделок из бумаги, родственная оригами, которая называется эта техника киригами. С ее помощью можно делать замечательные открытки. О том, как делать киригами открытки, рассказывает Страна Советов.

Родилось искусство киригами относительно недавно: в 1980 году японский архитектор Масахито Чатани впервые стал работать с киригами. Киригами может быть плоским и объемным. Плоское киригами — это, к примеру, привычные всем снежинки, вырезанные из бумаги, а также другие подобные работы. Объемное киригами в чем-то похоже на открытки pop-up, но в отличие от последних, делают киригами открытки обычно из одного листа бумаги.

Чтобы создать киригами открытки, необходимо на листе бумаги или тонкого картона сделать особые надрезы, а затем специальным образом этот лист сложить. Существует много схем киригами, по которым выполняются надрезы и складывание бумаги. Читать такие схемы довольно просто: по сплошным линиям необходимо выполнять надрезы, а по пунктирным или штриховым — сгибы. Киригами открытки можно изготовить по существующим схемам, а можно и разработать свою собственную.

Чтобы получить несложные киригами открытки, достаточно взять лист бумаги подходящего размера, небольшие ножницы, карандаш и линейку, а также канцелярский зажим для фиксации бумаги в заданном положении. Согласно выбранной схеме на листе бумаги выполняются надрезы и необходимые складывания.

Полученную работу можно наклеить на достаточно плотную основу. Особенно интересно смотрятся киригами открытки, если основа отличается по цвету от бумаги, на которой выполнен узор. Киригами открытки могут быть и многоцветными, тем самым открывая еще больший простор для творчества.

Сделать киригами открытки можно практически с любым узором, но особой популярностью пользуются у любителей киригами схемы из книги автора этой техники, Масахиро Чатани. Вот пара примеров таких схем:

Как делать киригами открытки? Как делать киригами открытки?

Изготавливать в технике киригами можно открытки не только из одного листа бумаги, но также и открытки из нескольких листов. К примеру, легко и быстро можно сделать объемные цветы из бумаги для красивой открытки в технике киригами. Для этого понадобится всего лишь 5 листов белой или цветной бумаги формата А4, клей и ножницы.

Необходимо 4 из 5 листов бумаги сложить пополам в поперечном сечении, а затем разрезать каждый из них на две части. Каждую полученную половинку листа необходимо вновь сложить пополам (поперек), а затем еще раз пополам (снова поперек). Теперь нужно один уголок листа отвернуть к линии сгиба, затем лист перевернуть и отогнуть уголок к линии сгиба уже с другой стороны.

Не переворачивая листа, уголок отогнуть в обратном направлении (т. е. по направлению от линии сгиба). Далее при помощи ножниц нужно отрезать верхнюю часть сложенного листа, придав заготовке форму лепестка. После разворачивания заготовки должен получить цветок из 8 лепестков. Один из лепестков необходимо вырезать, а затем при помощи небольшого количества клея соединить два соседних с вырезанным лепестка (лепестки накладываются друг на друга). Получился конусообразный цветок из 6 лепестков. Аналогичным образом нужно изготовить из оставшихся половинок бумаги еще 6 цветков (последняя, восьмая половинка не понадобится).

Каждый из подготовленных цветов необходимо сложить пополам, изнанкой вверх. Затем на каждый из трех лепестков необходимо нанести немного клея и начинать постепенно склеивать цветы между собой. На два крайних лепестка первого цветка накладываются своими крайними лепестками еще два цветка. Четвертый цветок прикрепляется к центральному лепестку первого а также к крайнему левому и крайнему правому лепесткам второго и третьего цветков.

Теперь на крайние лепестки четвертого цветка с каждой стороны, а также на лепестки второго и третьего цветков крепятся пятый и шестой цветки. Седьмой цветок приклеивается аналогично четвертому. Теперь заготовку можно приклеить к оставшемуся пятому листу. Лист складывается пополам, на одну из сторон помещается заготовка. На центральный лепесток необходимо нанести немного клея и затем прижать заготовку верхней половинкой листа. Аналогичным образом приклеить заготовку и ко второй половине. Открытка готова!

Как делать киригами открытки?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей