Комнатные растения

Сажаем огород на подоконнике: что посеять и как оформить

Огород на подоконнике — новый тренд в домашних хобби. Люди, у которых нет участка, решили не мириться с этим и пробуют вырастить зелень, овощи и ягоды прямо у себя на окне. И у многих это получается довольно удачно. Главное — понимать, что стоит сажать, а какие растения капризны и дают слишком скромные урожаи, чтобы возиться с ними. В этой статье расскажем, как создать огород на подоконнике своими руками: какие растения посадить на нем и как его оформить.

Что можно посадить на подоконнике дома

Мы собрали для вас подборку растений, которые проще всего вырастить дома. Это такие овощи и зелень, которые хорошо растут в домашних условиях, то есть выдерживают повышенные температуры (например, от отопления зимой), сухой воздух, отсутствие ветра, сниженное количество солнечных лучей и т. д.

Что вам понадобится для выращивания?

  • Готовый грунт, он уже будет обеззаражен, наполнен всем необходимым — разрыхлителями т. д.
  • Керамзит — дренаж, чтобы вода не застаивалась
  • Маленькая лопатка, чтобы насыпать ею землю.
  • Горшки или другие емкости для посадки, например, для зелени удобны пол-литровые пластиковые стаканы. Делайте дренажные отверстия и ставьте в подставки, чтобы вода не застаивалась.
  • Бутылка с распылителем воды.
  • Семена выбранных растений.

Но какие семена? Рассказываем, что можно посадить на подоконнике дома даже начинающим садоводам.

Читайте также: Мини-сад своими руками на подоконнике: секреты создания чуда в горшке

Базилик

Да, эта ароматная травка очень легко выращивается на подоконнике. Нарастает зеленая масса очень быстро, поэтому не высаживайте слишком много растений. Базилик любит тепло и солнце, хорошо переносит жару — ставьте его на самое освещенное место.

Для одного кустика достаточно стакана 0,5 л:

  1. Сделайте дырочки в дне, вставьте “горшочек” в целый стакан.
  2. На дно насыпьте керамзит, затем — слой грунта.
  3. Семена рассыпьте на поверхности, не присыпайте их. Опрыскайте хорошенько водой из пульверизатора.
  4. Поставьте стакан в пакет — так вы создадите тепличку, влага не будет испаряться.
  5. Дважды в день проветривайте тепличку, пока не появятся всходы, заетм снимите пакет.

Совет! Пересадите базилик дней через 7-8 после всходов, даже если нет настоящих листков. Растения заглубите по семядольные листики. Это “подтолкнет” растение — оно начнет расти быстрее.

Принцип посадки остальных растений такой же, только некоторые семена надо заглублять в землю.

Кучерявая петрушка

Советуем брать именно кудрявые сорта — они красиво смотрятся, а еще лучше растут в квартирных условиях. Семена сеют на глубину примерно 1 см, всходят они довольно долго.

В домашних условиях все растения вытягиваются от избытка тепла, поэтому, когда у петрушки будут 2-3 настоящих листочка, пересадите ее в другую емкость, заглубив по семядольные листики. Петрушка переносит легкое притенение.

Острый перец

Мы уже рассказывали, как сажать комнатный перец и ухаживать за ним, следуйте инструкции. Очень советуем это растение новичкам — некапризное, простое в уходе и очень урожайное. Дома перец — это не однолетник, он будет жить 3-5 лет и постоянно давать урожай.

Присмотритесь к красивым декоративным сортам вроде “Медузы”, “Кармен”, “Хитрого лиса” — они маленькие (до 25-30 см) и смотрятся даже наряднее цветов на подоконниках.

Мангольд

Очень недооцененная зелень! Прекрасно растет на подоконнике, если ему достаточно света, листики нарастают регулярно, растение некапризное. По сути, это листовая свекла, в ней очень много витаминов.

Сажать мангольд лучше в небольшие балконные ящики по несколько штук, чтобы было достаточно зелени для салатов.

Салаты

С этим растением не все так просто. Дело в том, что для салата идеальная температура — от +5 до +20 градусов, поэтому в слишком теплой квартире он не растет. Не рекомендуем выращивать его с мая и до сентября-октября.

А вот зимой пополните мини-огород на подоконнике таким растением. Берите пол-литровые стаканы для каждого кустика и поливайте салат ежедневно — он очень любит воду.

Лучше всего дома растут “Одесский кучерявец”, “Витаминный”, “Дубачек”, “Лолло Росса” и “Лолло Бионда”.

Микрозелень

Вариант для тех, кто не любит долго ждать. Витаминную зелень можно получить за 1-2 недели. Секреты:

  • Сажайте зелень в землю — тогда она будет густой и сочной без удобрений, хорошо нарастит зеленую массу.
  • Берите сырые семечки на рынке, где продают корма для животных, — они ничем не обработаны и стоят копейки.
  • Еще дешевый вариант семян — сидераты. Редька, горох — вкуснейшая микрозелень, а семена этих сидератов стоят меньше 100 рублей за 0,5-1 кг.

Руккола

Довольно хорошо и быстро растет в квартире, пока не наступит жара — далее ваша руккола может уйти в стрелки, начать сильно горчить. Ставьте ее на солнце и выращивайте в просторных балконных ящиках, тогда урожай порадует вас.

Более сложные растения

Ваш огород на подоконнике своими руками в квартире можно пополнить и более сложными в выращивании растениями, ниже мы напишем про их нюансы:

  • Томаты — часто растут высокими, затеняя окно, болеют от нехватки свежего воздуха, а урожай в квартире довольно скромный. Но если повезет найти семена “гномов”, то можно насладиться мини-урожаем.
  • Огурцы — требуют формирования и подвязки, плохо завязываются в помещении. Ищите сорта для квартирных условий.
  • Укроп — знаем, вы удивились. На самом деле вырастить его довольно сложно — в квартире сухой и теплый воздух, ростки очень вытягиваются, получаются хилыми. В то же время укропу нужно много солнца, а чтобы получить пучок зелени, надо довольно много горшков с этой зеленью.

Читайте также: Топ-11 хобби для мамы в декрете: творческие, полезные и выгодные

Как красиво оформить домашний огород на подоконнике

Итак, посадка огорода на подоконнике произведена, осталось только красиво все оформить, чтобы ваши растения гармонично смотрелись в квартире. Вот несколько идей, как это сделать:

  • Используйте специальные этажерки для окон и полки — на таких конструкциях помещается много растений.
  • Используйте вместо горшков маленькие железные ведерки — они очень оригинально смотрятся.
  • Нет места на окне? Не беда — поставьте растения на стеллаж или полку в комнате, прикрепите обычные светодиодные ленты или светильники и досвечивайте растения искусственным светом.
  • Ящики-кашпо с ручками не только красиво смотрятся: посадите в них зелень, например, базилик, и подавайте к столу прямо в кашпо, легко перенося его за ручку.
  • Используйте подвесные горшки, кашпо — они здорово экономят место и красиво смотрятся.

Думаем, после прочтения нашей статьи вы легко обустроите огород на подоконнике своими руками и сможете выращивать ароматные травы, овощи в собственной квартире. Не бойтесь пробовать что-то новое — все обязательно получится!

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей