Комнатные растения

Уход за марантой в домашних условиях

Маранта представляет уникальную разновидность комнатных растений, которые отличаются овальными большими листьями сочно-зеленого цвета (см. фото). Родина маранты – тропические леса Америки и Бразилии.

И даже несмотря на столь южное происхождение, данный цветок отлично чувствует себя и в нашем регионе. Естественно, он требует внимательного и регулярного ухода, хотя чрезмерно капризным растением маранту назвать нельзя.

Уход за марантой в домашних условиях

Итак, ухаживая за марантой, как на фото и видео, знайте, что температуру в квартире нужно поддерживать в теплое время года в пределах 20-25 °C, а осенью и зимой на уровне 17-18 °C. Самую большую опасность для растения представляют сквозняки и холодные подставки.

При таких неблагоприятных условиях листья цветка быстро вянут и опадают. Ставить маранту на солнце тоже не рекомендуется, да и в условиях полной тени листья его лишаются привлекательной яркой краски. Идеальное место для данного комнатного растения – середина помещения.

При нехватке освещения в зимний период времени цветок можно перенести на подоконник. Поливается маранта не по графику, а по состоянию почвы в горшке. Грунт должен быть немного подсушенным. Не секрет, что летом земля сохнет очень быстро, вот почему частота полива в теплый сезон увеличивается.

Зимой же полив почвы маранты нужно чередовать с опрыскиванием листьев. Подкармливают растение и зимой, и летом специальными минеральными удобрениями в пропорциях 1:1 (1 грамм удобрения на 1 литр воды). Этим раствором маранта поливается раз в две недели. Если уход за марантой в домашних условиях (см. фото и видео) правильный, то растение летом зацветает. Его бледно-розовые цветки в колоске просто не могут оставить равнодушными.

Размножение маранты

Самый распространенный способ размножения маранты в домашних условиях представляет черенкование. Для его осуществления нужно подготовить черенки и поместить их в почву, после чего обязательно накрыть пакетом. Вместо пакета также можно использовать обрезанную пластиковую бутылку или стеклянную банку.

Нужно отметить, что в домашних условиях маранта тяжело укореняется, так что гораздо эффективнее брать 5 черенков сразу. Влажность воздуха должна быть максимальной. Кроме черенкования, не менее популярным способом размножения маранты, является деление куста. Его используют практически все цветоводы-любители. Проводить его следует в конце весны.

Основные болезни и лечение маранты

При неправильном уходе маранта начинает «болеть». Явные признаки наличия заболеваний – потерявшие цвет листья, их сухость и опадание. При таких случаях спасти растение поможет «купирование» (обрезка листьев под самый корень). Стоит отметить, что после данной процедуры куст нужно убрать в темное место и обильно поливать.

Уже через пару месяцев у маранты появятся новые здоровенькие листочки. «Болеть» маранта может по разным причинам. Особое внимание следует уделять состоянию грунта, ведь растение именно в этом очень прихотливое. Например, если почва будет пересушена, это приведет к отмиранию корней и гибели цветка в целом.

Если грунт переполнен влагой, то корни быстро загнивают. Всегда придерживайтесь «золотой середины». В том случае, когда вы регулярно уезжаете, оставляя свои комнатные растения без надлежащего ухода, продумайте, каким образом будет производиться полив этого тропического красавца.

И последнее, не забывайте о вредителях, в число которых, как самых опасных для маранты, входят мучнистый червец и паутинный клещ. Зараженное растение непременно нужно отделить от других комнатных цветов, и обработать специальным раствором актелика!

Видео: как ухаживать за марантой в домашних условиях?

Автор:

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей