Диеты

Диета по 2 группе крови

Диета по 2 группе кровиТеория питания по группам крови, разработанная американским врачом Питером Д’Адамо, находит все больше приверженцев в разных странах мира. Основана эта теория на том, что людям с разными группами крови подходят разные продукты. Если построить на них свой рацион, можно оздоровиться и похудеть. Какой будет диета по 2 группе крови?

Вторая группа крови занимает второе место по распространенности после первой. Если предками людей с первой группой крови были охотники, основную часть рациона которых составляло мясо, то вторую группу крови ее обладатели унаследовали от земледельцев.

Появилась вторая группа тогда, когда охота постепенно уступила позиции основного метода добычи пропитания земледелию. Характер пищи изменился: люди стали есть меньше мяса и больше фруктов, овощей и злаков. Поэтому если в диете по 1 группе крови мясо составляет значительную часть рациона, то диета по 2 группе крови его употребление ограничивает.

Сильная сторона организма людей со второй группой крови — хорошая адаптация к изменению рациона и условий окружающей среды. Слабая — довольно уязвимый ЖКТ и слабый иммунитет (если не соблюдается соответствующая диета), чувствительная нервная система.

У «земледельцев» кислотность желудочного сока обычно понижена, поэтому им желательно отказаться от мяса — диета по 2 группе крови носит вегетарианский характер. Но если от мяса отказаться совсем не получается, нужно постараться есть его как можно меньше и отдать предпочтение постному мясу.

Еще диета по 2 группе крови ограничивает употребление молока, вместо него лучше употреблять нежирные кисломолочные продукты. Они содержат столько же полезных веществ и при этом легче перевариваются, в отличие от цельного молока. Также вместо молочных продуктов можно употреблять соевые (к примеру, соевый творог или сыр).

Рыба и морепродукты не запрещены, но желательно избегать жирной, копченой и соленой рыбы и морепродуктов. Скажем, нежелательно есть селедку, икру, камбалу. Из жиров предпочтительны растительные масла (оливковое, льняное), избегать нужно жиров животного происхождения, а также арахисового и кукурузного масла. Нежелательно также есть продукты из пшеницы.

Вообще, пищеварительная система у людей со второй группой крови довольно нежная, поэтому помимо упомянутых выше продуктов им нужно исключить из рациона острые приправы и соусы, жирную, жареную и копченую пищу, консервированные продукты в рассоле или маринаде. Для профилактики изжоги нужно также исключить из рациона кислые фрукты и овощи (цитрусовые, вишню, кислые сорта яблок, ревень и т. п.).

Впрочем, соки из этих фруктов время от времени пить можно, но лишь разбавляя их водой. Еще можно пить некислые соки (скажем, морковный), зеленый чай и непрепкий кофе. Из алкоголя можно пить красное вино. А вот газированных напитков (в том числе и минеральной воды) и черного чая нужно избегать.

Что же разрешает есть диета по 2 группе крови? Кроме упомянутых выше кисломолочных продуктов, морепродуктов и рыбы, можно есть практически любые фрукты и овощи в любом количестве (за исключением кислых фруктов и бананов, не стоит также есть слишком много картошки и капусты). Источником белка станут бобовые и яйца, источником углеводов — каши.

Если у вас 2 группа крови и вы решили похудеть, соблюдая соответствующую диету, учтите, что хотя бы на первых порах она должна быть строго вегетарианской. Это поможет быстрее сбросить лишние килограммы. Когда вы достигнете желаемых результатов, но при этом решите и дальше придерживаться питания по группам крови, можно будет ввести в рацион немного нежирного мяса — курицу или индейку. Также стоит ограничить употребление сладостей и сахара, но совсем от них отказываться не обязательно.

Диета будет более эффективной, если сочетать ее с физическими упражнениями (лучше спокойными и сосредотачивающими, к примеру, йогой). Не помешает пропить курс витаминов и минералов, а если у вас слабый иммунитет — то настойку эхинацеи или другой натуральный иммуностимулятор растительного происхождения.

И учтите, что диета может вам и не подойти, ведь организм каждого человека индивидуален. Поэтому прежде чем сесть на диету по группе крови, нужно посоветоваться с врачом.

Диета по 2 группе крови

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей