Здоровье

Как пользоваться ингалятором

Как пользоваться ингалятором Ингаляторы используются для лечения большого количества заболеваний дыхательных путей, среди которых стоит отдельно выделить астму. Для лечения такой болезни используются аэрозольные устройства с дозатором. В этой статье мы расскажем, как пользоваться ингалятором.

Прежде всего нужно рассказать о преимуществе лечения с помощью таких устройств. Ингаляторы способствуют попаданию лекарств непосредственно в бронхи. Кроме того, такой способ лечения считается более безопасным, чем инъекции или таблетки. Последние воздействуют на организм в целом и поэтому могут вызвать побочные эффекты.

Лекарство, попавшее в дыхательные пути после ингаляции, действует моментально, а нужный эффект достигается буквально через несколько секунд после процедуры.

Правильно пользоваться ингалятором очень важно, так как от этого зависит количество лекарства, которое попадет в бронхи. При бронхиальной астме вдох и пуск лекарства необходимо выполнять одновременно. В основном неправильно обращаются с ингаляторами пожилые люди и дети.

Необходимо учиться пользоваться таким устройством. Перед использованием ингалятора необходимо снять чехол (футляр или крышку) и как можно энергичней потрясти устройство. Теперь сделайте спокойный выдох и плотно обхватите губами мундштук. После начала вдоха нажмите на спуск ингалятора для получения дозы лекарства. Вдох следует делать медленно до заполнения легких. Далее задержите дыхание примерно на 10 секунд. Такую процедуру обязательно нужно повторить спустя 1-2 минуты.

Также стоит перечислить ряд наиболее распространенных ошибок, которые допускают больные при использовании аэрозольных ингаляторов. Многие недостаточно плотно обхватывают мундштук губами, из-за чего теряется часть лекарства. Также во время ингаляции следует немного запрокидывать голову кверху. Это делается для того, чтобы лекарство не скапливалось на задней стенке глотки, а попадало сразу в легкие.

За один вдох нужно использовать только одну ингаляционную дозу. Обязательно проследите за тем, чтобы вдыхать и нажимать на баллончик синхронно. Также старайтесь не делать слишком резких вдохов. При этом они должны быть максимально глубокими.

Отдельно нужно рассказать об использовании порошковых ингаляторов. В отличие от аэрозольных устройств, при применении ингаляторов, наполненных порошком, необходимо сделать очень быстрый вдох. Процедура также требует двух вдохов с интервалом в пару минут. После ингаляции обязательно прополоскайте рот водой.

Что же касается ингаляторов, которые необходимо подключать к электрической сети, то пользоваться ими достаточно просто. Сначала нужно снять верхнюю крышку, которая представляет собой мундштук, и налить в специальную емкость немного воды, после чего добавить несколько капель лекарства. Теперь нужно смочить специальную резиновую пробку с вырезами в получившейся смеси и заткнуть ею источник пара. После этого ставим мундштук на место и включаем ингалятор. Ингаляцию следует выполнять на протяжении 3-5 минут. При этом вдох следует делать ртом, а выдох — носом.

Как вы смогли убедиться, правильно пользоваться ингалятором очень важно, так как от соблюдения правил хранения и эксплуатации устройства напрямую зависит лечебный эффект. Если вы не уверены, что правильно делаете ингаляции, рекомендуем обратиться к врачу. Кроме того, первые процедуры обязательно проводятся в присутствии специалиста, который может указать на ошибки.

Как пользоваться ингалятором

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей