Здоровье

Весенняя депрессия: активно боремся с мартовской хандрой

Весенняя депрессия: активно боремся с мартовской хандрой

Вялость и апатия в начале марта знакомы большинству из нас. Кто-то списывает свою усталость на авитаминоз, кто-то ищет причины постоянной сонливости в долгом отсутствии яркого солнца, но фактически все страдают от одной хвори — весенней депрессии. Несмотря на то что каждый год весенняя депрессия затрагивает всё больше людей, это состояние плохо изучено. Долгое время считалось, что причины весенней хандры кроются в истощении запасов витаминов, которые расходуются зимой. Но последние исследования показали, что весенняя вялость напрямую связана с гормональной перестройкой организма, происходящей на фоне сезонной акклиматизации. Согласно статистике, депрессии подтверждены почти 30% женщин и около 20% мужчин. Но высокая вероятность обострения хандры не означает, что с ней не надо бороться. О том, как справиться с весенней депрессией и как быстро избавиться от её последствий и пойдёт речь дальше.

Весенняя депрессия: основные симптомы

Прежде чем начать бороться с «мартовским недугом», нужно понимать на каком уровне депрессии вы находитесь. Для этого понаблюдайте за собой и отметьте количество симптомов, которые присутствуют. Если вы обнаружили у себя наличие 2–3 из нижеперечисленных симптомов, то у вас лёгкая степень, 4–5 — средняя, 6 и более — высокий уровень депрессивного состояния. Лёгкий и средний уровни хорошо поддаются самостоятельной коррекции. При высоком уровне депрессии необходима помощь психолога.

Весенняя депрессия: активно боремся с мартовской хандрой

Итак, для весенней депрессии характерны следующие признаки:

  • высокая утомляемость, апатия и постоянная усталость;
  • беспричинная раздражительность и агрессивность;
  • отсутствие аппетита или, наоборот, чрезмерное обжорство;
  • поддавленное эмоциональное состояние, плохое настроение, отсутствие интереса к жизни;
  • упадок сил, апатия к активной деятельности;
  • хроническая бессонница и постоянная сонливость;
  • отсутствие сексуального желания;
  • неуместная плаксивость или, наоборот, отсутствие слёз в необходимый момент;
  • общее ухудшение здоровья, в частности, проблемы с пищеварительной системой;

Как победить весеннюю депрессию?

Нельзя сказать, что борьба с весенней апатией — процесс быстрый и лёгкий. Но при правильном соблюдении всех рекомендаций, выйти из этого состояния можно и самостоятельно.

  1. Правильное питание. Именно питание составляет 50% успеха в борьбе с депрессией. В первую очередь включите в свой рацион продукты-антидепрессанты, богатые магнием: лесные и грецкие орехи, овсянку, сою, шоколад. Устрицы помогут нормализовать гормональный баланс, а ананас и семечки позитивно влияют на работу нервной системы.Весенняя депрессия: активно боремся с мартовской хандрой
  2. Музыкотерапия. Исследования показали, что классическая музыка удивительным образом влияет на эмоциональное состояние человека. Так, произведения Мендельсона улучшают настроения, музыка Бетховена активизирует работу головного мозга, а творения Моцарта способствуют интеллектуальной деятельности.
  3. Хобби и домашние любимцы. Интересное увлечение позволяет отвлечься от серых будней и поднимает настроение. А домашний питомец — лучшее лекарство от любой тоски.
  4. Свежий воздух и солнечные ванны. Больше гуляйте на свежем воздухе, особенно в солнечные дни. Поверьте, хорошая погода и яркое солнце быстро разгонять даже самое хмурое настроение.

Будьте уверены, что соблюдая наши рекомендации, весенняя депрессия обойдет вас стороной.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей