Здоровье

Черные точки перед глазами

Черные точки перед глазами: опасны ли они?

Иногда у каждого человека появляются черные точки перед глазами. Как правило, мы не обращаем на это внимания, считая, что это не страшно и пройдет со временем. По мнению окулистов, сам по себе этот дефект зрения не опасен. Однако если он у вас появляется достаточно часто, стоит насторожиться и обратиться к специалистам. Дело в том, что это может быть симптомом некоторых заболеваний.

Причины черных мошек перед глазами

Для того чтобы разобраться с причиной появления черных точек в глазах, давайте вспомним, что наш орган зрения состоит из хрусталика и сетчатки, пространство между ними заполнено стекловидным телом. Как и остальные клетки организма, клетки этой субстанции способны отмирать, и дефект зрения, о котором мы говорим, является следствием этого процесса.

Мы большое количество времени работаем за компьютером, есть люди, у которых присутствуют сосудистые заболевания, или те, кто страдает нарушением веществ, бывают различные травмы головы или глаз. Также черные точки появляются и в случае резкого перепада кровяного давления. Как видим, причин для их появления достаточно много.

Черные точки перед глазами: опасны ли они?

Обо всем по порядку

Многие из нас на работе или дома проводят время за компьютером. Мерцание монитора заставляет наши глаза напрягаться. В результате этого возникают проблемы со зрением. Поэтому окулисты советуют тем, кто работает за ПК, делать время от времени перерывы, чтобы глаза могли отдохнуть. Ведь работа за монитором для них очень напряженный труд. Мало того, что он мерцает, так еще и нужно прочитать текст на близком расстоянии. Если вы заметили в глазах черные точки в тот момент, когда вы сидите перед компьютером, значит, нужно сделать перерыв.

Устройте себе небольшой отдых, сделайте гимнастику или попейте чаю, кофе. Если есть возможность, прилягте ненадолго и прикройте глаза. 10-15 минут будет достаточно, чтобы ваш орган зрения восстановил свою работоспособность.

Боремся с черными пятнами перед глазами

Не стоит слишком сильно переутомляться на работе. Хроническая усталость и недосыпания также могут быть причиной того, что появляются черные мошки перед глазами. Если у вас начались эти признаки усталости, это сигнал организма, что надо отдохнуть. Отнеситесь к этому серьезно, иначе позже появятся другие симптомы, и вам придется взять больничный лист.

Лучше всего составить себе режим дня и следовать ему. Постарайтесь в одно и то же время ложиться спать. После работы послушайте спокойную музыку. Это поможет организму справиться с накопившейся усталостью и настроиться на новый рабочий день.

Черные точки перед глазами: опасны ли они?

Очень часто мы перекусываем на ходу или питаемся неправильно, в результате наш организм недополучает нужное ему количество витаминов. И как следствие этого появляется авитаминоз, одним из симптомов которого могут быть черные точки в глазах.

Любительницам различных диет для похудения стоит особенно обращать внимание на количество полезных веществ в тех продуктах, которые они употребляют в пищу. Постарайтесь разнообразить свой рацион фруктами и овощами или, по крайней мере, пропить курс хороших поливитаминов. Вашему организму необходимо получать в достаточном количестве витамины С, А, В, также важны железо и магний.

Иногда проблемы со зрением у людей приходят с возрастом. Начинаются они с появления черных пятен в глазах. Поэтому пожилым людям необходимо периодически посещать офтальмолога для консультации. Дело в том, что эти пятна являются симптомами отслаивания стекловидного тела. А это может привести уже к серьезным проблемам и долгому лечению.

А бывает и так, что у человека появляются в глазах черные мушки, начинает кружиться голова. Это признаки начинающегося обморока. В этом случае нужно просто присесть и опустить голову. Причиной этого может быть резкое понижение артериального давления. В любом случае, если такое явление случается часто, стоит обратиться к терапевту и пройти обследование.

Какие бы причины появления черных точек ни были, не стоит пускать ситуацию на самотек. Кроме вас о вашем здоровье никто не позаботится. Проблемы со здоровьем нужно решать вовремя.

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Татьяна

    У меня после чистки лазером хрусталика на 2 день появилась черная мушка в форме мухи и стала мелькать вверх вниз. в сторны. Это было ужасно и длилось 1, 5 часа. Капли и промывка глаза, а также массаж глаза не помогали. только немного приостановили движение. Но неожиданно прошло после приема глюкозы с аскорбинкой. Произошло это вечером во время еды, а прошло после приема витаминов. Надеюсь не повторится снова. Боли не было

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей